Светя другим, сгораю сам, и скоро превращусь в огарок.
Кто постоянно работает с людьми? Попробуем перечислить профессии: врачи, учителя, психологи, аптекари, PR-специалисты всех мастей, секретари всех уровней и рангов, сотрудники правоохранительных органов, менеджеры по продажам, и многие, многие другие.
Представители этих профессий нередко жалуются: «Не могу больше! Надоело! Не хочу идти на работу!».
- Почему?- спрашиваю. - Начальство у тебя нормальное. Зарплата – терпимая. Работа – любимая. В чем дело?
- Не знаю! Устаю без причины, все меня раздражает... Голова стала сильно болеть, сон пропал…
Вот и Иван Дмитриевич, наш сосед, врач-невропатолог, уже второй месяц ходит похудевший и, как в воду опущенный.
- Доброе утро, на работу?
– Да вот, поплетусь в свою больничку. Пациентов много, работы море, а я бы с радостью за удочку – и на речку.
Вы? Удочку?…нездоровится, наверное?
Наш сосед известен тем, что работает без отпуска многие годы – пока насильно не вытолкают. Из отпуска регулярно сбегает в клинику, на работу.
- Да, вроде, здоров, разве что поджелудочная шалит немного.
- Так сдайте анализы, подлечитесь.
На меня посмотрели через очки, как глядят на букашку.
- Вот вроде умная женщина, а очевидного не понимает, - с укоризной изрек доктор. – Анализы меня не спасут, неужели это сложно уяснить?
- Гм-м ?
- Поджелудочная железа – индикатор радости, - если она не в порядке, стало быть – жизнь безрадостная. - Он поднял указательный палец, нацеливаясь в меня, - Вы, например, живете в удовольствие?
- Ну, - я принялась изучать покрашенные в коричневый цвет перила (встретились мы на лестнице), - бывает по-всякому…
- Бывает и коровы летают, - пробурчал Иван Дмитриевич, намереваясь двинуться в путь. Однако его воспитание не позволяло повернуться к женщине спиной.
– Ладно, я вам так скажу: нельзя дело делать без удовольствия. Никакое! А тут что получается? – он удобно облокотился о перила, поскольку понял, что беседы не избежать. – Я уже двадцать лет в больнице, каждый день привозят десятки инсультов …Вам приходилось видеть инсультника? Нет? Это - полутруп…и мне нужно вернуть его к жизни. Покрутись-ка, попробуй, доктор, чудо сотворить, будто ты шестикрылый Серафим…
А сколько среди больных - молодых людей, которым жить положено! У них жены, дети…хорошо ли без отца расти? Тут, понимаешь, не расслабишься, за больным глаз да глаз нужен - лекарства, процедуры, консилиумы. Вытянешь его с того света – такая радость, почти Богом себя чувствуешь…
- ЗдОрово! Так зачем на свою поджелудочную жалуетесь, мол, живу без радости?
- А если помочь человеку уже не можешь?! И что тогда на душе творится, догадываетесь? Или вы думаете, что врачи - пни бесчувственные?
Он точно не был пнем, сколько раз соседи его даже по ночам тревожили – никому не отказал, сам лекарства покупал и приносил. Грамотный врач и добрый человек.
В глазах мужчины пробежала тень, он явно вспомнил что-то неприятное. Вытащил сигарету, раскурил и сказал, как припечатал:
- Тягловый мерин устал. Послал бы все к чертям собачьим!
- Иван Дмитриевич, так ведь пашете денно и нощно, как не устать?
Он пожал плечами, мол, да, пашу…Спустя секунду продолжил:
- Тут у меня случай был недавно – человека спас, а жена его жалобу накатала, - я за двадцать лет ко всему привык, а тут меня перемкнуло, обидно стало.… Вы меня знаете, я с больными не церемонюсь: хочешь жить – выполняй мои указания. Объясняю им: от тебя самого, дружок, зависит: выкарабкаешься из болезни, или нет. На 90% от тебя! А врач – он помогает тебе из беды выбраться, у него всего 10 % помощи для тебя имеется: правильный диагноз и верная схема лечения. Если оба постараемся – жить еще долго будешь!
- Не маловато ли для врача процентов отпущено?
- так Бог распорядился. Ведь что получается: мужик пил, курил, вкалывал, плевал на свое здоровье, допрыгался до ручки - и здрасьте вам – дайте таблетку, чтоб быть здоровым! Нет таких таблеток!!! Каждый за себя в ответе! Твоя жизнь – тебе решать, как сохранить здоровье до старости. – Его сигарета дымилась в руках, все знали, что он бросил курить, но привычка думать под папиросный дым осталась.
-И о чем жалоба-то?
- да…привезли одного в реанимацию, еле откачали, месяц я с ним, как нянька возился, – а он, говнюк, только ходить начал – тут же бутылку жена принесла, они ее и оприходовали. Выгнал я его, держать таких в больнице бесполезно, лекарства будут с водкой пополам лакать.... А жена жалобу накатала, дескать, врач - палач выгнал вон; дома-то он ей больной не нужен, собутыльники у нее покрепче имеются.
- Да сколько уже таких кляуз было…
- То-то и оно!
Я себе удивляюсь: меня вдруг как ножом отрезало от работы, ничего не хочу…
- Иван Дмитриевич, Вы просто переутомились…
- Именно, утомился…от людей сбежать охота, - он затянул молнию на курточке, намереваясь уходить, улыбнулся грустно. – Не удивляйтесь, Бога ради, такое случается в нашей профессии. Эта хандра у нас «синдромом профессионального выгорания» называется. Знаете, как свеча: горит, сгорает и превращается в огарок. Не я первый, не я последний - у моих коллег тоже бывает такое состояние.…Ну, пойду, всего доброго, – и он приподнял воображаемую шляпу.
Иван Дмитриевич спускался, а я смотрела ему вслед. Нужно ли так гореть на работе, чтобы сгореть? Ему нет и пятидесяти, а он белый, как лунь. Еще недавно крепкий был, двужильный, в работе души не чаял, дневал-ночевал в больнице. Его жена бурчала, «соломенной вдовой» себя называла. Мы все его очень уважаем. От него корыстью никогда не пахло, как от некоторых лекарей; живет наш доктор скромно: мебель в квартире старая, есть машина, видавшая виды, дачка деревянная за городом – от родителей осталась. Большого добра доктор не нажил. Честный, безотказный работяга в белом халате – немало еще таких белокрылых Серафимов имеется в медицине. Других-то они лечат, о профилактике пациентам рассказывают, а о собственном здоровье – начисто забывают.
Ну, а если посмотреть шире - не только в медицине, но и в любой профессии можно найти людей, о которых древние говорили:
Aliis inserviendo consumor. Aliis lucens uror. Служа другим, себя трачу. Светя другим, сгораю.
Так что такое «Профессиональное выгорание»? Понятно, что связано с работой, …а конкретней?
Выясняя вопрос, узнала, что этот синдром развивается на фоне хронического стресса. Возникает в результате накопления отрицательных эмоций. Приводит к истощению эмоционально-энергических ресурсов человека. Симптомами могут быть постоянная усталость, раздражение, головные боли, постоянная бессонница, резкое и беспричинное (на первый взгляд) ухудшение слуха или зрения.
Цепляет этот синдром, прежде всего тех, кто ежедневно с людьми работает (постоянное напряжение сказывается.)
До поры до времени синдром не замечают. Ну, устал человек, голова болит, бессонница. Мало ли, … пройдет!
Оказывается, не пройдет! Игнорировать симптомы нельзя. Нужно действовать – идти к специалисту лечиться, менять жизнь, работу, цели, – вытягивать себя за волосы из этого эмоционального болота, которое очень опасно для здоровья – серьезную болезнь можно себе накликать. Нужно искать и находить положительные эмоции, научиться сбрасывать страхи и радоваться…хотя бы и малому.
А то, что же получается?
Светя другим, сгораю сам.
А тараканы из щелей:
Зачем светить по всем углам?
Нам ползать в темноте милей.
Светя другим, сгораю сам,
А нетопырь под потолком:
Какая в этом польза нам?
Висел бы в темноте молчком.
Светя другим, сгораю сам.
Сверчок из теплого угла:
Сгораешь? Тоже чудеса!
Сгоришь - останется зола.
Сгорая сам, светя другим...
Так, где же, вы - глаза к глазам,
Те, для кого неугасим?
Светя другим, сгораю сам!
Приписывается Владимиру Высоцкому.
-
Комментарии
Умеешь, хочешь, любишь гореть - гори! Не можешь без этого? Хочется отдать часть своего огня другим, оставив след в истории, душах и на земле? Гори! Но будь готов к тому, что рано или поздно сгоришь дотла.
Так и выходит: или - или...
О себе - значит, о близких, кому нужен, кто тебя любит. Вот и задачка ,как жить...
.
Но тогда не было этого чувства выгорания - ещё радовал результат, и плевать было на эту... жену. ))
Накрыло потом. Когда бешеный темп работы наложился на невозможность зачастую помочь. Когда такие случаи повторяются, а ты ничего не можешь... И стало всё равно. Нет, продолжаешь добросовестно работать, но... всё равно.
Страшно это - выгорать на работе с людьми. Когда не радует достигнутое, не огорчает, если не добился для человека нужного. Срочно нужно в отпуск, вопреки всем незаконченным делам!
Среди моих знакомых много таких - "горят и сгорают". И ничего с собой поделать не могут - характер попробуй изменить!
А по существу - как раз сейчас в отпуске, так рвалась. думала - не дождусь, и на третий день с удивлением поняла, что скучаю по работе. :))
Марина, я с удовольствием приняла приглашение. Кажется, одной крови...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
.
Любимая работа утомить не может - без нее тоска.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1-В идеале лечить никого не надо! 2- Вспомните как всё началось -3-Праотец Ной, высадился на Арарат, и все стали балдеть от радости и скурвились во грехах.4- Припёрся Образ Бога- долбанул всех молнией и Повелел! 5- За скурвление и и Безпредел -5. 1- Ограничить срок жизни, 5.2- Дать людям БОЛЕЗНИ КАК ИНДИКАТОР ГРЕХА! 6- И когда все идиоты вспоминают Христа то забывают суть его деяний! ОН НЕ ЛЕЧИЛ А ОСВОБОЖДАЛ ОТ ГРЕХА! 7-И медицина без права на ПРОЩЕНИЕ ГРЕХА -ЛЕЧИТ САМО ТЕЛО! 8- В идеале если человек хочетспасти Душу от Геенны =АДа то он должен воспринимать все болезни и саму смерть тела как промысел! 9- Во ревёт дура мамаша- Младенц-Сдох! ДУРА! А МОЖЕТ ЭТО НОВАЯ ЧИКАТИЛА ПОЛУЧИЛАСЬ? 10- Русские -главные носители ЗЛА-НАСИЛИЯ-ЖЕСТОКОСТИ-СМЕРТИ-УНИЖЕНИЯ-ВОРОВСТВА и им Бог посылает Водку! Мусоров! Чиновников-+БОЛЕЗНИ что бы извести поэтапно русских с Земли ибо нет сил уже Богу видить их на им созданной Планете! Ну а медики на своей шкуре это ощущают
Вы рассуждаете о насилии и зле - а ваш коммент и есть само зло.
Комментарий удален модератором
* * *
Умей прощать ошибки другу,
Умей быть мудрым с юных лет;
Умей пройти сквозь мглу и вьюгу,
Неся другим тепло и свет.
Умей любить, умей смеяться,
Умей, коль криво жизнь пошла,
Начать все снова не бояться...
Гори во всем, всегда, дотла!..
1971
Как, например, одна из наших мангрупп на разведывательном самолете, сбитым турками.
Мне тоже много довелось полетать на "шпионском" ероплане...
Турецкий черт не выдал, арабская свинья не съела...
;-))