У Путина две угрозы – подданные и то окружение ,которое защищает его от первой угрозы.
Георгий Сатаров: Мы наблюдаем распад государства
По мнению Сатарова, Россия рискует превратиться в деспотическое государство.
“В некотором смысле сегодня в России творится ровно то, о чем написал Макаревич в своем письме. Письмо Макаревича мне понравилось тем, что оно короткое. Темы – коррупция и справедливость, правосудие. Это две ключевые проблемы для страны. Но ничего нового в ответе Путина нет. Макаревич обратился к Путину в лице бизнеса, так что отсылка президента не очень уместна. Это старая песня. С начала “нулевых” годов Путин говорил, что проблема коррупции в бизнесе – это то, что развращает бедных чиновников. Есть такое явление – снятие когнитивного диссонанса, когда человек попадает в конфликт с собственными ценностями. Если человеку некомфортно, то он начинает находить оправдания своим действиям”, - сказал Сатаров.
По мнению гостя, базовые функции государства перестают нормально работать. Ржавение государства начинается сверху.
“Мы наблюдаем распад государства. Это страшно на самом деле. Напомню, что государство – это некая корпорация, которая учреждена, чтобы предоставлять гражданам некие услуги.
Эта корпорация исчезает на глазах. Мы это видим по таким признакам – общество самоорганизовывается для того чтобы спасаться от стихийных бедствий или бандитов. У общества есть инстинкт самоорганизации. И это происходит тогда, когда гос-во не выполняет своих функции”, - считает Георгий Сатаров.
Г.Сатаров считает, что Россия может стать страной, в которой власть очень похожа на классическую восточную деспотию, когда правит не закон, а воля деспота, где народ воспринимает это равнодушно, а смена власти происходит нелигитимным образом:
“Главная функция Путина – прикрытие бюрократии и этой вертикали власти. Это означает, что Путин был нужен демократии ровно в той степени, в какой он эту функцию выполнял. Эта бюрократия с 2000 года знала цену этому рейтингу, она понимала, что Путин сидит на престоле потому что эта вертикаль власти это сделала, а не 75% избирателей. Реакция власти простая - сменить проект. Об этом уже задумываются. У Путина две угрозы – подданные и то окружение ,которое защищает его от первой угрозы. Это окружение им недовольно. Он понимает, что команды могут не проходить и саботироваться, поэтому он должен привести к стремени это окружение. Есть два способа: устранить это окружение или подчинить их своей воле”, - отметил гость.
Полную версию программы слушайте здесь http://www.finam.fm/archive-view/6535/
Комментарии
Вот так. А Вы, мол, пишите, Андрюша, пишите...
Бедные чиновники! Куда податься от провокаций!
Тоже спровоцировали, гады! )))))
Сатаров - политикан полубандитской пяьной Ельцинской вакханалии, от любого слова которого несет грязью.