Куда ты завел нас, Сусанин герой?

Какая у нас идеология в стране? Или может кто-то знает нашу национальную идею? Их нет, и неспроста. Власть не ставит перед обществом цель лишь в одном случае - если общества нет, и построить его не представляется возможным.

20 лет назад мы все шагнули из социализма в капитализм. При этом у каждого было свое отношение к данному факту, но шагнуть пришлось всем, независимо от мыслей по поводу. И в результате общество разделилось на три большие части. Одна часть граждан приняла новые правила игры, потому что увидела возможность реализовать свои способности и амбиции. Вторая часть не приняла новый строй принципиально, сочла такой политический шаг вредным. Ну а третья притворилась что приняла, и под этой личиной протащила во все структуры менталитет эпохи застоя - блат, семейственность, очковтирательство и прочие прелести.

В таком фрагментированном обществе любой решительный лозунг власти может привести к социальному конфликту, а любой праздник будет издевательством над частью населения. Поэтому у нас нет праздников и нет ярких политических идей.

А как привести сознание граждан к единству? На то есть технология перезагрузки общественного сознания методом смены поколений, которую в свое время успешно применил Моисей. Вот и у нас сейчас идет такой процесс перезагрузки. В том, что это именно так, нет сомнений - у нас 4 года на посту президента отсидел сторож. Это недопустимое расточительство времени при любой политической задаче, кроме одной - выдержать паузу. А другого способа поменять психику граждан не существует. Если человек единственно справедливым считает социальное равенство и внешнее социальное обеспечение, то он не станет менять мировоззрение. Он не захочет, и даже если будут заставлять не сумеет.

Главная беда нашей перезагрузки в том, что общество жестко разделено идеологически. Причем не на привычные классы, а на возрастные группы. А как известно энергия молодых и мудрость старших должны быть заодно, только тогда возможно построить что-то не просто крутое, а еще и надежно работающее.