Путин в очередной раз поступил в интересах стран Запада

На модерации Отложенный

Вчера Владимир Путин сделал ещё один шаг к краху своего режима, подписав закон, ратифицирующий протокол о присоединении России к ВТО. Пути назад уже нет — выйти из ВТО без выплаты колоссальных штрафов невозможно.

Как известно, глава МВФ Кристин Лагард сказала: «Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО». Это мягко сказано. В действительности будут колоссальные потери. Ещё более значимо то, что Россия утратила экономический суверенитет. Протокол стал частью правовой системы РФ: в случае если протоколом установлены иные правила, чем предусмотрены российским законодательством, будут применяться правила протокола.

Что нас ожидает, — видно на примере Украины, которая вступила в ВТО также поспешно и исключительно по политическим соображениям, игнорируя экономический прагматизм. В России, как и на Украине,  забыли, что ВТО, в первую очередь, это инструмент лоббирования странами Запада интересов своих отраслей экономики, особенно высокотехнологичных, составляющих основу их экономического развития.

Украинский бизнес не почувствовал преимуществ от членства в ВТО, хотя там пели такие же сладкие песни о его полезности.

Сельхозпроизводство на Украине при благоприятном климате, плодороднейшей почве и трудолюбивых крестьянах, в условиях ВТО значительно сократилось. За последние 5 лет импорт овощей и фруктов на Украину увеличился в 4,2 раза, превысив $860 млн.

От вступления в ВТО только в двух отраслях сельского хозяйства — в сахарной отрасли и в свиноводстве, было потеряно около 500 тысяч рабочих мест.

Если на благодатной Украине дела обстоят именно так,  то нетрудно предвидеть, что будет с сельским хозяйством России. Не видно, за счёт чего наши аграрии в условиях открытого рынка смогут конкурировать, например, с фермерами Франции, где поддержка АПК составляет $15 млрд. в год, а в России, при гораздо более суровом климате, предусмотрено сокращение поддержки к 2018 году до $4,8 млрд.

То же самое в обрабатывающей промышленности. Например, за три года производство автомобилей на Украине снизилось в шесть раз. Вряд ли в России будет лучше.

ВТО промышленность

Следует ожидать, что вступление России в ВТО, по аналогии с Украиной, уже к осени приведёт к снижению реальных доходов населения, росту безработицы и протестных настроений в обществе (привет путинской «стабильности»).

Конечно, нельзя плестись на обочине мировой экономики. И в ВТО в перспективе всё-таки надо вступать. Но не сейчас, а при сильной экономике, в выгодном для России положении.

На сегодняшний день большая часть отечественных предприятий обрабатывающей промышленности и сельхозпроизводства находятся в состоянии разрухи — такова была политика нашего государства (или, если хотите, отсутствие промышленной политики).

Вдобавок они, по сравнению с зарубежными компаниями, имеют несоизмеримо худшие условия деятельности (налоги, кредиты, тарифы и т.д.).

«Нам нужно сделать 100 шагов вперёд — подняться со 120-го на 20-е место по уровню ведения, по условиям ведения бизнеса» — не так давно продекларировал Владимир Путин. Речь шла о рейтинге благоприятности деловой среды «Doing Business – 2012», в котором Россия заняла «почётное» 120-е место, расположившись между Кабо-Верде и Коста-Рикой.

Слава, как всегда, правильные, но пустые. Надо было сначала хоть что-то реально сделать в этом направлении и только потом вступать в ВТО.

Его сторонники радуются тому, что за счёт снижения пошлин в России снизятся цены на импортные товары. Может быть где-то и снизятся, но только денег купить их не будет. Не нужно забывать, что чтобы что-то купить на Западе, нужно сначала что-то продать на Запад. Россия нужна Западу не более чем поставщик сырья и рынок сбыта своих товаров и продуктов питания. Западные транснациональные компании, действующие при поддержке своих государств, заинтересованы не в развитии, а в уничтожении остатков российской промышленности, своих конкурентов. Именно это они и будут делать. ВТО открывает для этого широкие возможности.

Кое-кто (не столь важно, по наивности или по злому умыслу) считает, что в России можно ничего не производить. Полагает, что пусть отечественные неконкурентоспособные предприятия погибнут, что в этом случае мы будем покупать «качественные и недорогие» продукты и товары стран Запада. Забывая, что в этом случае деньги на их покупку можно получить только за счет продажи ресурсов — нефти, газа, необработанной древесины и т.п.

Занимающим такую позицию нелишне напомнить, что Маргарет Тэтчер на одном из заседаний в ООН заявила, что России вполне хватит и 50 млн. человек. Для работы в Сибири на добыче сырья.

Если в России не возродить обрабатывающую промышленность и сельхозпроизводство, то слова Маргарет Тэтчер окажутся пророческими. Более того, нет оснований считать, что эти 50 млн. будут из коренных народов России, а не китайцами или не японцами. И нет надежд, что Россия сохранится как независимое и целостное государство, если её население сократится втрое.

На той же Украине членство в ВТО никак не способствовало разрешению демографических проблем. Её население за последний год сократилось на 144,9 тыс. человек.

Показателен или не показателен пример Украины, настолько ли всё так мрачно, и действительно ли Владимир Путин в истории с ВТО действовал в интересах стран Запада, мы скоро увидим.

Пока могу лишь высказать своё оценочное суждение — тех, кто поспешно втянул Россию в ВТО, не создав предварительно условий для нормальной деятельности отечественных предприятий на глобальных рынках, следует считать государственными преступниками. 

Оригинал