Так кто же венец творения?
Ученые заподозрили дельфинов в использовании нелинейной математики
Ученые выдвинули гипотезу о том, что мозг дельфинов может обрабатывать информацию от их ультразвукового сонара с использованием алгоритмов нелинейной математики.
Внимание исследователей привлекло необычное поведение дельфинов во время охоты, когда они проникают в стаю рыбы и испускают микроскопические пузырьки. Считается, что животные делают это для того, чтобы сбить с толку добычу и заставить ее плотнее подплыть друг к другу. Авторы обратили внимание на то, что наличие таких пузырьков сильно мешает использованию ультразвукового сонара животных, так как воздух сильно рассеивает звук. Следовательно, либо дельфины таким поведением мешают сами себе, либо они могут отделять сигнал, отраженный от тела рыб от сигнала, рассеянного пузырьками.
Ультразвуковые щелчки, издаваемые дельфинами для ориентации, имеют немного разную амплитуду. Ученые показали, как именно это свойство может использоваться для отделения сигнала от фона. Для этого требуется не особая чувствительность сонара, а довольно сложный алгоритм обработки отраженного сигнала.
Такой алгоритм включает элементы нелинейной математики — дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных. Это заставляет предположить, что мозг дельфинов в той или иной форме способен проводить такие сложные вычисления. Авторы, однако, подчеркивают, что до проведения прямых экспериментов с реальными животными данное предположение является всего лишь гипотезой.
Комментарии
И я готов доказать, что каждый из нас не уступает дельфинам во владении нелинейной математики.
Разве кто-нибудь из нас не поймёт крик жены "Иди ужинать", даже если в этот момент в телевизоре на полную громкость сборная РФ по футболу проигрывает очередной раз?
правы Вы: мы приписываем себе многое не заслуженно и мало знаем...
Давно, надо думать, эволюционировали от обезьяны мамы ?
И, безусловно, самые строжайшие доказательства электро и эхо чувствительности рыб имеются.
Но, ведь для Вас это всё - пустяки?
Что бы не говорила наука - для Вас это - пустой звук?
Ваши кумиры на Вашей аватарке.
http://smotri.com/video/view/?id=v978382b37b
Обычай пить коньяк с лимоном ввел Великий Князь Николай Николаевич (дядя царя Николая) - его жена не давала покупать хороший коньяк (скупая была), вот он и придумал пить дешевый коньяк с лимоном.
Во всяком случае так гласит легенда.
Комментарий удален модератором
Который питается в человеке.
Иначе учёные это бы обязательно заметили.
"дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных" - Киса, скажите мне, как художник художнику, а чем тут вы видите разницу???777
Это, не говоря о том, что обработка сигнала в мозге осуществляется бессознательно. Мозг любого животного можно по стольким алгоритмам раскатать, что всего существующего матаппарата пока не хватает.
Дельфины людей понимают, спасают при возможности.
А вот люди мало кого понимают. Даже собак не понимают(почти).
Вот когда научимся понимат их тогда можно подумать и о НЛО :0))