К 2030 году в южной части России будет проложено и отремонтировано около 800 километров дорог

В России во второй половине текущего десятилетия планируется активно развивать дорожную сеть в южных регионах. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин на Форуме дорожных инициатив.

Вячеслав Петушенко, глава «Автодора», уточнил, что уже ведётся работа над проектированием скоростной магистрали между Джубгой и Сочи. Эта новая трасса должна стать платным дублёром существующей дороги, соединяющей населённые пункты.

Новая магистраль представляет собой серпантин длиной 170 километров, состоящий только из двух полос движения. В туристический сезон движение по этой дороге особенно затруднено.

Согласно предварительному плану, новая магистраль будет короче (140 километров) и шире. В её состав войдут 17,5 километра мостов и 71 километр тоннелей.

Однако полное технико-экономическое обоснование строительства этой трассы пока не готово и, по словам Вячеслава Петушенко, будет сформировано до 2030 года.

Не исключено, что конфигурация трассы и её стоимость могут измениться в ходе проектирования.

Среди других приоритетных проектов на юге России Марат Хуснуллин, как сообщают «Аргументы и факты», назвал маршрут вокруг Азовского моря, длина которого превышает 1300 километров. К концу десятилетия входящие в состав маршрута дороги планируется расширить до четырёх полос и создать удобные подъезды. В результате поездка по Азовскому кольцу займёт на пять часов меньше времени, а пропускная способность магистрали увеличится втрое.

В феврале Марат Хуснуллин назвал новый срок запуска участка трассы М-12 от Казани до Екатеринбурга. Ранее планировалось ввести его в эксплуатацию в прошлом году, но теперь это произойдёт не раньше июня.