Где прячется предательство
Предательство понятие неконкретное и относительное. Для одних предатель, для других герой. Так же как разведчик для одной стороны, является шпионом для другой. Я в своей статье постараюсь сузить это понятие. Я буду рассуждать о предателях и предательстве в современной России.
Кого же российские патриоты сейчас обычно "записывают" в предатели? Список невелик. Это "иностранные агенты" из некоммерческих организаций, которые получают гранды от "потенциального противника". Это очернители великой истории России, плюющие в светлые образы Иосифа Джугашвили, Ивана Грозного или Александра Невского. Несомненно, это либералы, прививающие на дерево державы чуждые ей побеги. И по старой российской традиции это конечно евреи (в широком смысле этого слова).
Все это понятно. Но давайте напряжем воображение и поставим мысленный эксперимент. Предположим, что завтра начнется война (не дай Бог конечно). Причем не просто война а "Война". Именно так - с большой буквы. Не тот локальный конфликт, в котором на первом плане "зачищики" отечества типа Буданова. А Война, при которой государство падает в пропасть и верить в победу могут только самые упорные. Тогда единственная надежда на настоящих защитников Отечества.
Почему война? - Спросите вы. - Нельзя ли что ни будь погуманнее? Например, провести опрос на ГП с перечислением указанных мной персонажей и выявить предателей. Нет - отвечу я. Именно война тот "тестер", который позволяет провести черту с одной стороны которой "отдать жизнь за Родину" , а с другой "сохранить жизнь против Родины".
Итак, если завтра война, кто будет "мальчишом-плохишом" и перейдет на сторону врага, а кто будет стоять за Родину до последнего?
В этой связи вспоминается предатели и предательство во время ВОВ. То, что в простонародье получило простое русское название "коллаборационизм". Ведь после революции правящий режим просто "изошелся" в тотальных чистках своих рядов от правых и левых уклонов. Да и народ шерстили "будь здоров". Всюду выявляли фашистские организации. В каждом министерстве, на каждом крупном и на многих мелких предприятиях была оказывается своя банда вредителей. Армия - это сосредоточие патриотизма, была не только вычищена, а просто выскоблена от потенциальных предателей. Причем и самих "зачищиков" зачищали следующие "зачищики", потом и эти попадали под раздачу.
Казалось бы теперь все кругом стерильно. Остались вокруг одни патриоты. И тем не менее:
Так кто оказался среди предателей. Насколько я осведомлен, первым "из начальства" был Иван Бессонов, начальник отдела боевой подготовки погранвойск НКВД. Он сдался в плен в самом начале ВОВ и сразу перешел на сторону врага. А самый "знаменитый" из предателей, пожалуй, генерал Власов. О них более писать не буду. Напомню только, что белорусскую деревню Хатынь сжег вместе с жителями 118 -й батальон охранной полиции (Schutzpolizei), который целиком состоял из советских граждан, а командовал им бывший старший лейтенант РККА Григорий Васюра.
А как же недобитые члены троцкистско-зиновьевского блока? Сталин некоторых из них выпустил перед войной из лагерей. Это К. К. Рокоссовский, К. А. Мерецков, А. В. Горбатов, Л. Г. Петровский и другие. Эти-то как раз и оказались истинными патриотами. Подавив в себе обиду на несправедливое наказание, они с честью защищали Родину и приближали Победу.
Итак, перехожу к развязке. Дотошный читатель конечно спросит - зачем же автор проецирует те далекие события на сегодняшний день? Покаюсь,- я вовсе не собираюсь определить, где же оно спряталось - предательство. И кто более похож на предателя, а кто более напоминает искреннего патриота. Цель автора неблагородна - посеять в душах читателя сомнение. Сбить читателя с толку. Затмить ясность и понятность окружающего его, читателя, мира. Вот живет человек в гармонии с собой. Ясно видит кто друг, а кто враг. Тут приходит некий Исакович и начинает талдычить, совсем непонятное. Мол, патриотизм и любовь к Родине не меряется громкостью "стучания" себя в грудь и величиной разрыва тельняшки на той самой груди. Эта любовь поверяется только крайними жизненными обстоятельствами. Даже сам себе, человек не сможет ответить, на что он готов ради Родины, пока не станет у "той черты". Это как первый прыжок с парашюта. Человек может бахвалиться, корчить из себя героя, до тех пор, пока не станет на край. Вот тут он и ответит, прежде всего сам себе, герой он или просто позер. Только так и никак иначе и можно разделить верность и предательство.
Закругляюсь. Респект и уважуха тем, кто прочитал этот текст целиком. Тем же, кто бегло просмотрел и читает заключительные строки - просто спасибо что зашли.
Комментарии
Я вот, например, почетный совок, а по не четным - антисовок.
Все мы серобуромалиновые.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вам зачем?
Вы почему собственно, интересуетесь?
Есть у красной армии могучий секрет. Есть и неисчеслимая помощь. И когда бы вы не напали - не будет вам победы.
Больше я вам ни чего не скажу.
А самим вам проклятым, во век не догадаться".
Комментарий удален модератором
Мне бы, например, не хотелось бы "...подвергаться нападениям и притестнениям со стороны..." кого бы то ни было.
А догадаться мозгов не хватает.
Комментарий удален модератором
Красиво, но...не реально. К сожалению.
Надеюсь вы поняли, какая Жизнь на планете Земля является ГЛАВНОЙ, и, повторяю, какой Закон является ГОЛОВНЫМ?
Назовите имя этого Закона, если вы поняли о каком Законе речь.
Только 28% ответили утвердительно. Примерно 55% оговорили условия. Остальные умирать не захотели.
Генерал Д. Паттон
Когда хозяин переставал платить, самурай уходил отдавать жизнь за более платежеспособного.
мы ввязались в эту войну, мы с позором ее проиграли...
мы убиваем себя в наказание за то, что допустили это...
у японцев очень высокая степень личной ответственности за свои поступки...
они никогда не стремятся уйти от ответственности... это и есть самурайский дух
нормальный самурай в случае смерти сюзерена должен был покончить с собой... тогда его ждал почет и уважение... ронин терял честь и был презираем
Этому помог дух ИНЖЕНЕРНЫЙ.
Пожалуйста, прекратите выдавать фанатизм за геройство.
А вы готовы отдать жизнь за начальника?
Не будем забывать также, что для самурая жизнь простолюдина вообще ничего не стоила. Мог прохожему башку оттяпать просто ради проверки оружия или сохранности навыка. Хотя бы и Вам, к примеру.
Так, кстати, недавно поступил чемпион России по какому-то из восточных боеых искусств. На подначку приятеля взял и одним ударом убил случайного прохожего. Чьего-то сына, мужа и отца.
Наверное, в тюрьме теперь пользуется почетом и уважением.
но не в тему... японцы с нашей точки зрения инопланетяне, впрочем у каждого народа свои странности... про нас тоже Тютчев сказал: умом Россию не понять...
товарищ два года работал в Японии... его мнение - это инопланетяне, на нас совсем не похожи
Или в феодальных междоусобицах есть что-то благородное и возвышенное?
конечно ничего возвышенного в них не было... обычная война кланов Тайра, Мацумото и проч.
я их не идеализирую... но надо помнить, что это средневековье...
а лучше почитать Юкио Мисима... очень интересные поучительные романы...
Таким образом, есть лишь верность идее, и предательство идеи. А "родина" это химера, это территориальный плацдарм реализации идей. Нужно осмысленно и самостоятельно выбрать идею и осознанно служить ей.
А теперь напишите о Минине с Пожарским, Александре Невском, Дмитрии Донском..., Напишите о том, что заставляло таких людей, как А.Маресьев потерявших ноги, руки, добиваться правдами и неправдами возвращаться в строй для защиты своей Родины. Кто жизнь отдавал за землю Русскую.
--------------------
За идею бьются фанатики идеи, могут и на костёр пойти, а на защиту Родины простой народ поднимается "супротив супостата".
А отношение к действовавшему на тот момент правительству - дело десятое.
К власовцам примкнули два Героя Советского Союза - штурмовик Бычков и истребитель Антилевский. Назовете их трусами и слабаками?
Вот у вас без большевиков и компьютер, и свобода слова есть. И не вешаетесь из-за отсутствия советской власти.
И не в наградах дело. Вон, горбачёву за предательство сколько понавешали.
Особенно с учетом того, что промышленные активы нарасхват скупаются россиянами.
Не боятся прогореть, хотя Украина уже пятый год в ВТО.
Немцам большевики ОТДАЛИ всю Украину. По условиям Брестского мира. И ушли оттуда немцы только после капитуляции перед Антантой.
А англичане и французы ушли из портов Архангельска, Крыма и Одессы задолго до прихода красных.
Просветите.
Германия КАПИТУЛИРОВАЛА!
И оставила Украину (как и Грузию) практически без единого выстрела. А в Одессе и Севастополе произошла замена германских войск на войска Антанты.
Герои у каждого свои. Для меня они- не герои. Если, как Вы пишете, у них была просто страсть к воздушным боям. Удовлетворять свои страсти- это не есть героизм. И, тем не менее, я ничего оскорбительного насчет их не сказал. Давайте будем взаимно вежливыми.
Дуглас Бадер летал без обеих ног и был сбит над вражеской территорией. Без ног попал в плен.
А у Руделя не было одной ноги - но еще и не было одного глаза. Тем не менее оставался асом, на боевом счету которого - потопленный линкор "Марат".
Но он, в отличие от Маресьева и Бадера, до конца войны не дожил.
"После Октябрьской революции 1917 вернулся на родину и в феврале 1918 в Сновске создал партизанский отряд, в марте — апреле командовал объединённым отрядом Новозыбковского уезда который в составе 1-й революционной армии участвовал в боях с германскими интервентами. В сентябре 1918 сформировал в районе Унечи из отдельных партизанских отрядов 1-й Украинский советский полк им. Богуна. В октябре — ноябре командовал Богунским полком в боях с германскими оккупантами и гетманцами, с ноября 1918 — 2-й бригадой 1-й Украинской советской дивизии (Богунский и Таращанский полки), которая освободила Чернигов, Киев и Фастов от войск Украинской директории."
Что Вы называете чушью?
Он бомбил мою страну- Украину, Белоруссию, нёс смерть мирным жителям. Ну, у некоторых в героях ходит. У меня- нет.
Судьба Германии была решена на Западном фронте. Без русских.
........................................................................................................................
Уже перекусил все что можно, так что амеры могут проходить беспрепятственно.
- Если Партия прикажет курить бросите?
- Брошу, ответил мужик.
- А если Партия прикажет пить бросите?
- Брошу, задумавшись ответил мужик.
- А если Партия прикажет с женщинами бросите гулять?
- Брошу, дольше задумавшись ответил мужик.
- Ну и последний вопрос, если Партия прикажет жизнь отдадите?
- Отдам, не задумавшись ответил мужик.
- Даже не задумываясь ответили, а почему?
- А нафиг такая жизнь нужна..
.
(С)
Зависть гложет?Хоть и не хочется признаться самой?
Комментарий удален модератором
И, вообще. врать не надо! Стонут и плачут те, кто здесь работать не хотел и там не хочет.
В такие сказки давно уже никто не верит.
Я не вижу здесь особого подвоха.
Конечно есть ситуации лучше-хуже...
Да, вы у девушек спросите, кого они впервые назвали предателем...
В начале было слово.....
Комментарий удален модератором
Понятно.
Комментарий удален модератором
Нетрудно сказать сколько лет этой традиции?
За одно вспомнить про Наполеона и его указы, он тоже Россией рулил!
Про Германию забыли или не знали?
Дальше сами продолжите?
Про Польшу не забудьте...
Правительство и чиновников, чтоб им жилось по -прежнему хорошо и шоколадно.
Так ведь сами сейчас воспитывают такие моральные качества,что каждый только за себя,как у остальных дела, не касается.
Я готова защищать государство, если бы точно знала, что оно меня всегда защитит в случае чего.
Но как раз нет никакой уверенности.Я бы хотела гордится своим государством, а пока просто люблю свою Родину.
А правительства и чиновники нынешние - это накипь.
И если они никак не защищают свой народ, а только паразитируют на нём- то и с ними нужно разбираться жёстко, не дожидаясь войн. И если любите Родину, то нужно очищать её от её разрушителей.
Если у человека есть принципы,то он не может предать эти принципы,так как в результате того,что у человека появляются принципы,человек становится человеком с принципами.
Принципы становятся его неотъемлемой частью.
Но...Если человек предаёт принципы,то он предаёт принципы,являющиеся принципами кого-то другого.
Если у человека нет принципов,то и предать их он не может.
Человек не может предавать то,чего у него нет,и поэтому его нельзя называть предателем.
Провокаторство поощрялось. Истребление населения страны ставилось в заслугу (правла, потом палачей самих комвласть зачисляла в предателей и врагов народа).
Обгадить и списать свои преступления на умерших вождей - почти "высший партийный пилотаж".
И, наконец, апофеоз - разрушение коммунистами и их " полуграмотными вождями"своей же страны.
Чего, кого и где ещё искать?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А не кажется ли вам, уважаемый, что за последние 300 лет ни один СОСЕД не нападал на Россию, а войны начинали русские Правители и почему вы осуждаете ТЕХ кто не хочет умирать и защищать своих угнетателей.
Даже война 41-го спровоцирована самой Россией. Не ищите ПРЕДАТЕЛЕЙ и ПАТРИОТОВ среди простых людей, они среди Политиков которые принимают Судьбоносные Решения.
Вы заблудились АВТОР в понятиях СВОЙ-ЧУЖОЙ!
Может осветите Политику Москвы в те века?
Кстати о Наполеоне, вопросик Семенов, - Наполеон был придурком и тупым военным, перепутав Столицы Российской Империи в 1812-м году? И второе, ПОЧЕМУ на Американском континенте Франция и Россия дружили, а в Европе враждовали? Если вы уж тогда Политикой занимались!
Просветите несмышленое дитя!
Вот это Вы, граф Муравьев, написали. Ваши предки, благородные графья, все перевернулись дружно от этого. Поздравляю Вас соврамши.... И ВАм самому вроде неудобно стало, раз разговор в сторону уводить начали. Вопросы Ваши считаю притянуты за уши и не имеют отношения к теме, отвечать не буду. Да и не знаю если честно почему Наполеон не на Питер пошел а на Москву. Ктож его знает, он же гений вроде...
А что касается Наполеона, то ваша " не знаю если честно..." фраза, как раз и подтверждает, что Истории верить нельзя.
Так что ваша оценка, уж слишком занижена, а если учесть, что я не историк, так уж тем более, вы должны быть снисходительны. Я знаю лишь одну Правду, что Россия с момента Крещения стала очень агрессивной и не только в Политике!
США всегда были лояльны к России и даже после нашей Революции, -=а я Вам больше выражу! Они-США ,ДАЖЕ. финансировали Революцию! И, чтож,спасибо Штатам за наше отсталое будущее.?!))
Во многом (почти во всём) вы правы, хотя бывает ведь и по-разному в жизни...
Всего самого наилучшего - вам... )))
Комментарий удален модератором
Да ,Вы верно заметили, все эти личности,которые активно участвовали в карательных акциях против своего народа,попав по ту сторону фронта стали активно сотрудничать с оккупантами. Кто строчил доносы, продолжал строчить, кто карал, продолжал карать. Были ещё и шкурники желавшие разбогатеть на свалившейся "халляве". Но ещё был целый пласт, пораженные комплексом Алкивада. Представители народов, некогда завоеванных Россией у кого в исторической памяти сохранился негатив.
Нужно на суть смотреть, а не на то что они говорят, Англия всю свою жизнь сознательную думает как уничтожить Россию. Мил мой чел, они и Гитлера создали (Англия и США) только для того что бы с Россией рассчитаться - кто-же из них знал, что он борзый такой окажется, хотя на те же грабли они и с Ладаном наступили ( хоть и говорят еврей никогда на грабли не наступают)
А суть ХРЕНОВАЯ, победили они нас - почти
И не стыдно Вам такое писать ?
а Вам нужно ИЗторию правильно понимать
Сажите как появился Гитлер??? кто ему помога кто тоднял Гермаию из полной задни цы,??? КТО??? и для чего???
То-то
Его привёл к власти Сталин, свалив Брюнинга с помощью КПГ и Коминтерна. Разве Вы не знали ?
Комментарий удален модератором
Спасибо, Пётр ! А Вам респект и уважуха за интересные мысли ! Они мне лично близки и понятны. Сегодня действительно все разошлись по своим национальным и мировоззренческим "квартирам" - русские, татары, чечены, евреи, демократы, коммунисты, националисты, но если, не приведи Господь, придётся воевать (а я практически уверен, что не придётся, так как у России на сегодня просто нет врагов, кроме... неё самой), то как и тогда, 70 лет назад, встанет вся страна... Да и сейчас, думаю, надо смотреть по реальной пользе людей, а не потому что они балаболят на форумах да митингах...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Возьмем ситуацию, родился человек в предвоенной Германии, как раз при Гитлере достиг призывного возраста и пошел воевать... Он поступил честно или предал свою Родину? - на мой взгляд, предал. И таких было подавляющее большинство, я думаю, много больше, чем 90%. А кто поступил как немецкий патриот? - дезертиры. Так что в жизни бывает, что дезертиры - патриоты, а честные солдаты, воюющие за Родину - предатели своего наролда.
всегда под рукой.
Возьмите марши ,явно по сценарию США и оказывается только за зарплату для предводителей:Навальных,Немцовых,
Каспаровых и прочих горлопанов.ЦРУ прямо высказывается,что развал СССР американцам оказался самым дешёвым: пьяный президент, купленные младо реформаторы от Гайдара,Чубайса и прочей СА.
На сегодня у этих же ещё на свободе деятелей задание о развале России и только за зарплату,это явные предатели,
а все остальные смотрящие и не чего не соображающие т е зомбированные толпоходящие люди,
с лозунгами "За честные выборы" кто против-работать надо ,а не визжать!
видать клея нюнул
Присоединим Россию к США? Рыбка, как известно, ищет, где глубже, а человек – где лучше. Дочери лучше в США. И ей есть с чем сравнивать...
Ответ на этот вопрос каждый должен найти для себя сам и поступить соответственно! Тогда ясно будет каждому, хотя бы про самого себя: кто предатель, а кто защитник и патриот! А кто, так, зритель...
Вот и всё!
************************************************
Посадка истинных патриотов - это как понимать ??
А теперь для дураков - само слово предательство означает нарушение обязательств.
А теперь для военных дураков - обязательства бывают не только в армии.
Комментарий удален модератором