О цензуре

На модерации Отложенный

Информационные потоки сегодня настолько велики и противоречивы, что часто бывает трудно разобраться с тем, что есть истина, а что нет. Часто вообще оказывается, что истины нет ни там, ни там. В итоге обычный человек просто утопает. Свобода информации в своей крайней форме оборачивается низким качеством информационных потоков, заглушением сигнальной информации большим набором шумов. 

В таких условиях человек теряет цели и направления деятельности и попросту превращается в "фруктовый кефир", с которым уже можно делать все, что угодно. 

Советский союз часто ругают за существовавшую в нем цензуру, но если посмотреть фильмы, послушать песни, изучить записи в газетах, то можно только поразиться тому, насколько нам сейчас сегодня этого не хватает. И не хватает именно качества подачи информации и формирования ценностей у аудитории - семейного счастья, труда, как единственного способа построить счастливое общество, наконец, простого человеческого отношения к людям. И каждый знал, что есть хорошо, а что плохо и знал, к чему стремиться. То есть цензура, существовавшая в СССР, обеспечивала государственную безопасность и в вопросах формирования системы ценностей граждан. 

Второй важный аспект - цензура создавала ограничения для подачи негативной информации, которой, очевидно, проще заинтересовать аудиторию. Тот объем негативной информации, который сегодня подается, заставляет привыкнуть к тому, что где-то всегда будет плохо и мы уже вполне спокойно реагируем, если где-то кого-то затопило, если где-то кого-то убили.

Это не является чем-то из ряда вон выходящим. Но надо ли трубить о всех неприятностях? Думаю, что нет. Задача государства - не просто устранить, а не допустить различных проблем и катаклизмов. И если государство способно решать эти проблемы, оно вправе не публиковать данные о происшествии, решив его локально и с минимальными потерями. 

Третий аспект - подаваемая сегодня информация развращает детей и молодежь. Это означает, что через 10-20 лет на работу выйдут люди, которые просто не хотят и не умеют работать. 

Четвертый аспект - большая часть населения не способна усваивать противоречивую информацию или искать промежуточные состояния. Полное устранение цензуры приводит к тому, что пропадает государственное единство и страна становится уязвима перед информационными противниками. Ракеты, бомбы, химическое, биологическое оружие - это прошлый век. Информация - вот способ покорения 21 века. И здесь необходимо создавать некоторый щит, который должен обеспечить безопасность граждан в 21 веке.

Сегодня есть масса механизмов разграничения доступа на корпоративном уровне. По всей видимости, в рамках государства должна существовать подобная структура, где допуск к закрытым источникам информации должен предоставляться после того, как человек будет подготовлен к этому.