Антирелигиозный карнавал

На модерации Отложенный



Томск. 1928 г. Антирелигиозный карнавал в честь 10-летия ВЛКСМ.

6 июня 1929 г.
СО ОГПУ. Тов. Тучкову.
По поручению тов. Смидович Секретариат ПредВЦИКа препровождает Вам копию жалобы верующих христиан г. Буйнакска Дагестанской Республики на действия молодежи в "пасхальную ночь".
Приложение: Указанное.
Скрт През ВЦИК Орелаенский

(ЦА ФСБ Ф.2. Оп.8. Д. 528. Л. 180). 

28 мая 1929 г.
Москва. Зав. секретариатом ПредВЦИКа тов. Терехову.

Верующих христиан г. Буйнакска Дагестанской Республики

ПРОШЕНИЕ.
Согласно Вашей телеграммы от 8 мая с.г. за № 14017, сообщаем следующее: накануне праздника Пасхи устроен антипасхальный карнавал и окончившийся после 10 ч. вечера. Во время этого карнавала некоторые хотели ворваться в церковь и устроить там скандал, но красноармейцы не пустили. Этим все закончилось. Когда же в 11 ч. ночи зазвонили к светлой заутрене, толпа юношей и взрослых людей, стоящих на крыльце, балконе и окнах Педтехникума, - здания, находящегося у самой церкви, - устроила форменное нападение на верующих. Поднялся свист, гам, площадная ругань, стояли совершенно голыми в освященных окнах Педтехникума, в распятом виде, мочилась с церковной ограды на публику во время крестного хода вокруг храма, засыпали глаза песком женщинам и начали кидать камни на всех ходящих и выходящих из храма. После чего оказались 30 стекол в храме выбиты, что засвидетельствовали протокол милиции, и у некоторых лиц разбиты головы.

Люди побежали жаловаться в милицию, Исполком и к одному из служащих, в ГПУ, но везде получали отказ.

Некоторые лица решились обратиться к демонстрантам с увещанием, но их арестовали. После этого почти у всех явилось убеждение, что местной властью охотно защищается всякое насилие и хулиганство, раз только оно направлено против верующих христиан. Такое безобразие продолжалось до 3-х часов ночи. Мы сами не понимаем, что произошло; одни говорят, что это было провокационное выступление с целью вооружить людей против существующих порядков и власти; другие говорят, что это было под антирелигиозным предлогом выступление мусульман против христиан, так как воспитанники Педтехникума исключительно мусульмане. Только одно следствие может выяснить факт.

Отсутствие какой бы то ни было защиты и простого внимания со стороны местной власти по отношению к пострадавшим верующим, что и побудило нас (так в тексте - И.К.) осмелиться обратиться к Высшей Власти и там искать своей защиты. И после того, как мы удостоились получить ответную телеграмму, нас не покидает уверенность, что и на наш маленький уголок может обратить внимание центр и оказать беспристрастную и справедливую защиту пострадавшим.
Представники (так в тексте - И.К.) общины....
(далее следуют подписи - И.К.).

(ЦА ФСБ Ф.2. Оп.8. Д. 528. Л. 181 и об.)

© Игорь Курляндский

 


Демонтаж икон во время изъятия церковных ценностей в одном из храмов. Фото 1921 г.