Надоели безответственность и наглость.

На модерации Отложенный

   С аэродрома г. Серова Свердловской области улетел и пропал самолет Ан-2 с 13 пассажирами на борту. Улетел в неизвестном направлении и без разрешения диспетчера. Для поиска пропавших задействованы 13 воздушных судов, отряд ОМОНа в количестве 203 человек, водолазы, спасатели, многочисленные добровольцы. Тратятся огромные средства, труд и время в общей сложности более тысячи человек. Все эти люди отвлечены от созидательного труда ради поисков нескольких человек, людей безответственных, наглых, бессовестных, нарушивших законы РФ и элементарные правила поведения.

И это не единственный случай вопиющих нарушений элементарных правил поведения. Можно вспомнить не одну экспедицию бесшабашных людей, поднимавшихся в горы или сплавлявшихся по горной реке, пренебрегших простейшими правилами безопасности, в результате чего потребовались большие усилия для их поиска и спасения за счет государства и без каких-либо последствий для оставшихся в живых. Так, оставшиеся в живых организаторы охоты  с вертолета (что запрещено законом!) на исчезающих алтайских архаров, занесенных в Красную книгу (что категорически запрещено международным сообществом!), остались без наказания. А участвовавшему в этом истреблении редких животных  представителю президента РФ в Госдуме А. Косопкину посмертно даже воздались почести вместо осуждения. Или губернатор Иркутской области И. Есиповский, разбившийся при охоте с вертолета на медведя. А о скольких подобных случаях мы не знаем, так как с ними не произошли катастрофы! Отсутствие наказаний кладет тень на президента: если президент позволил наглецам уйти от наказания, то это лишний раз говорит о том, что собою представляет президент, о его моральном и нравственном облике.

Как говорят в народе: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты».  Неприятие мер наказания к властным нарушителям способствует возникновению подобных случаев в будущем. К сожалению, именно в таком духе и выстроена Путиным система «вертикаль власти».

Мое предложение: установить законом, что поиск и спасение лиц, нарушивших установленные правила подготовки и проведения экспедиций проводятся только в случае полной оплаты всех затрат по их поиску и спасению. Любая подобная экспедиция должна быть застрахована. Если экспедиция не застрахована, то ее поиск и спасение могут проводиться только за счет родственников или частных спонсоров.

До тех пор, пока по каждому случаю нарушения не будут приниматься строгие меры наказания, многие люди не будут соблюдать принятые законы и нормы поведения.

Кто-то обвинит меня в бесчеловечности и бессердечности – это его право. Но я уверен, что безнаказанность и попустительство нарушителям – залог того, что мы еще долго не сможем построить правовое гражданское общество и будем оставаться бесправным быдлом в собственном Отечестве. Поэтому нам необходимо требовать с депутатов и исполнительной власти, и прежде всего – с президента, честного исполнения их должностных обязанностей. Ложь и всевозможные «сладкие» обещания, льющиеся потоком из их уст, говорят об их презрении к нам, россиянам: люди опять поверят и будут ждать... Судить нужно по делам, а не по обещаниям.  Но вот хороших дел уже 12 лет не видать… Не пора ли менять систему власти?