Зачем мы убиваем друг друга?
Почему нас так ранят слова? Ведь это всего лишь слова, а не действия. Действием можно убить, а вот можно ли убить словом?
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести" - сказал Вадим Шефнер, нежно мной любимый и я ему верю.
Наступили странные времена, когда людей не пугает современное оружие, эпидемии, мутирующие вирусы, адронный коллайдер, фонящие атомные станции, цунами, землетрясения и кружащие вокруг Земли кометы, падающие метеориты. Они нашли самое секретное оружие, которое не распознает ни один детектор, оно не занимает места, ничего не весит, не разрушает жилища и не калечит. Оно избирательно по желанию владельца, который ненавидит евреев, хохлов, негров, москалей, "голубых", блондинок, домохозяек, ряд можно продолжать долго, у каждого свои предпочтения для ненависти.
И оружие это - СЛОВО. У каждого из нас есть слабое место, ахиллесова пята, мягкий живот, тонкая шея, которую возьмет только слово. И бросится кровь в лицо, сожмутся кулаки, напрягутся ноги и отключится мозг...И только одна мысль бьется в пустой голове: уничтожить врага! А кто враг? Абстрактный хохол, москаль, еврей? В средние века или ближе к нам, существовала кровная месть у нескольких народов, она была адресная - он убил моего брата, я должен убить его. Теперь нам навязывают ненависть и месть широкого диапазона действия - Украина вышла из состава СНГ, значит - враг, хохлы - ненавистные существа с рогами и копытами, несут угрозу нашему благополучию, воруют у нас газ, втюхивают нам дерьмо, норовят на шару получить то, за что мы трудимся в поте лица.
С другой стороны - Россия хочет нас сломать, подмять под себя, завышает цены на газ, лезет в наш монастырь со своим уставом. Проклятые москали, голодом нас морили, коммунистами "катували", Крымом попрекают!
Помните, у Тютчева?
...Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь,
Взрывая, возмутишь ключи, —
Питайся ими — и молчи...
Это новая эпидемия - информационный вирус, ставший доступным всем, кто слышит, видит, говорит. Мы передаем этот вирус друг другу не видя лиц, не зная имен, не ведая, что творим. С обычными вирусами воюют врачи, ученые. С этим вирусом мы способны бороться без лечебных препаратов, процедур и химиотерапий. СЛОВОМ. Хорошая пословица - клин клином вышибают!
Так почему же, люди, почему же,
Коль всем известна сила добрых слов,
Такое – столь могучее оружье –
Все чаще обращается во зло?!
Зачем так много яда в нашей речи?
И где противоядие искать?
Как лучше разрешить противоречье:
Давать на зло отпор или молчать?
Давайте вспомним вместе, что мы - люди,
Давайте больше думать о других!
Давайте станем бережней, не будем
На всех сливать отходы душ своих!
Подумайте, о чем вы говорите? -
Обидчивость, поверьте, не права.
Вы лучше чаще, больше говорите
Хорошие и добрые слова! (Н.Седова-Шмелева)
Комментарии
Агрессивность - в природе человека. И неглупые мерзавцы этим постоянно пользуются.
P. S. А Ваше пресловутое "секретное оружие" создано зааадолго до ядерного. И в давние времена было одним из главных.
А всё личное - психические расстройства, неурядицы, выбросы адреналина - вторично. И очень субъективно, потому что люди не клонируются сангвиниками, а рождаются разными, следуя бесконечным генетическим цепочкам.
Агрессивность во всех формах часто определяет ход исторических процессов. Это и технический прогресс, и интеллектуальный. Беззубые и благодушные имеют мало шансов на успех в этом мире.
Ну, и буду довольно банален, ещё раз повторив, что вся история человечества - это история войн, реальных, с дубинками или ракетами, и идеологических, где оружием является слово.
Я не апологет агрессивности в любых масштабах и измерениях, но... и т. д. :))
Только не радостно как-то. Выходит, современным людям ближе агрессор, чем прогрессор. Пичалька....