Провинциальная уборщица построила дом за 3 000 рублей

На модерации Отложенный

Рассказ про уборщицу из Удмуртии, сумевшую самостоятельно построить дом на зарплату в три тысячи рублей: ''В хозяйстве было 2 коровы. Одну сдали на мясо. Муж Татьяны работал, где придется: сторожем, рабочим на стройке, грузчиком...''

У нас на работе техничка. Живёт в небольшом посёлке (Удмуртия). Получает примерно 6 тыс руб. Правда, имеет возможность уходить с работы пораньше. Муж перебивается случайными заработками. Взяла кредит. Построили добротный каменный дом. Держат корову, кур. Приносит на работу молоко, яйца и продаёт. За кредит уже рассчиталась. Кто пашет, тот нормально живёт. И до революции в деревнях нищими были те, кто не хотел работать.

Строиться начали в 2000 году.

Семья из пяти человек: муж, жена, двое детей-школьников, свекровь-пенсионерка Доходы на тот момент: жена (техничка на ж.д.) - 3 тыс руб, муж (слесарь на ж.д.) - 8 тыс рублей, свекровь -пенсия. В хозяйстве было 2 коровы. Одну сдали на мясо за 4 тыс руб.(для сравнения: сейчас за мясо одной коровы можно выручить 50 тыс).

Начало было положено. Мужа Татьяны вскоре уволили. Работал где придётся: сторожем, рабочим на стройке по контракту, грузчиком. Свекровь помогала, отдавала свою пенсию. Несколько раз брали кредит по 10 тыс (!) рублей. Выращивали поросят, мясо продавали(сейчас поросят не держат). Кирпич покупали в несколько приёмов. Половые доски, балки для крыши и прочее удалось, благодаря родственникам, взять по себестоимости.

Дом, без коммуникаций, построили в 2005 году.

Стены выложили деревенские родственники, практически бесплатно. Татьяна их только кормила и подарила потом по мешку сахара. Крышу, полы делал муж, опять же с помощью родни. В 2008 году подключили газ и провели водопровод. Газовую трубу уложили бесплатно, по программе газификации, газифицировали весь посёлок. Платили только за проводку газа внутри дома. Воду в дом муж провёл тоже сам.

Сколько за эти годы затрачено денег, Татьяна сказать не смогла. Сначала собирала квитанции, потом надоело. Но уж конечно, не миллион, как некоторые утверждают. Размеры дома вместе с верандой(тоже кирпичной): 10 на 12 метров, дом одноэтажный. Туалета пока в доме нет.

Попутно платили за образование старшей дочери. Дочь закончила заочно ВУЗ.

По доходам сейчас семья потеряла. Спрашивала Татьяну, смогли бы они сейчас построить дом. Она сначала ответила: "Конечно нет", а потом подумала и сказала:"А может и смогли бы. Самое главное начать."
Туалет хотели делать в прошлом году. Но ударил не кризис, а взрывы на арсенале в Пугачёво. У них в доме повредило веранду, крышу, из пола вылетели все гвозди. Так что им пока не до туалета. Делают ремонт.

Ещё знаю про одну бабушку-инвалида из Таганрога. У нее не было одной ноги. Жила без мужа (спился и помер). Всю жизнь торговала семечками и зеленью на рынке. Построила двум дочерям по хорошему дому.

Мораль этой истории? Очень простая: кто работает - тот ест. А кто не хочет - всю жизнь будет прозябать в нищете, придумывая себе оправдания.