Заключенных россиян заставили «вкалывать» на боевиков. Под страхом смерти?

На модерации Отложенный

Заключенных россиян заставили «вкалывать» на боевиков.

Под страхом смерти?

Как сообщил «Известиям» заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин, пронатовские марионеточные «ливийские власти» решили привлечь «к ремонту техники» граждан России, Украины и Белоруссии, осужденных на срок от десяти лет до пожизненного заключения «за обслуживание техники ливийских войск.

— Нам сообщили, что власти регулярно вывозят из мест заключения группы граждан этих стран для ремонта машин. Что конкретно они чинят, нам пока неизвестно. Скорее всего, речь идет об автомобилях, — сказал «Известиям» Илья Самунин.

Узнать подробности о принудительных работах невозможно. Дело в том, что после вынесения приговора заключенным существенно ограничили связь с внешним миром. Если раньше представители российской дипмиссии могли попасть в бывший полицейский участок, где содержатся в заключении Александр Шадров и Владимир Долгов, договорившись с их охраной, то теперь необходимо письменное разрешение от военной прокуратуры или суда. Без официальной бумаги бойцы батальона «Каака», охраняющие заключенных , отказываются даже сообщать дипломатам о состоянии здоровья осужденных.

— Но сам факт того, что Шадров, приговоренный к пожизненному заключению за «ремонт техники для войск Каддафи», теперь вынужден «чинить машины» для тех, кто его осудил, весьма показателен, — заключил Илья Самунин.

Напомним, 4 июля марионеточный суд в Триполи вынес приговоры 24 гражданам России, Украины и Белоруссии. Они бездоказательно признаны «виновными в оказании помощи ливийской армии». Из судебного вердикта следует, что все они якобы «занимались ремонтом средств ПВО», используемых в войне против «революционеров» и бомбившей Ливию авиации НАТО.

В итоге 23 человека получили десятилетние сроки заключения. Россиянин Александр Шадровбыл объявлен «организатором группы технических специалистов», работавших на Ливийскую Джамахирию, был приговорен к пожизненному заключению.

Адвокаты 19 осужденных украинцев уже подали апелляцию на решение суда. В понедельник 25 июня, как ожидается, апелляцию подаст и защита россиян.

Линия защиты у адвокатов Долгова и Шадрова остается прежней и, мягко говоря, очень странной. Они продолжают настаивать на том, что их подзащитные, прибывшие в Ливию для обслуживания нефтеналивного оборудования, были якобы «захвачены ливийской армией и якобы являлись «заложниками». В случае «отказа от сотрудничества», уверяют адвокаты, «всем специалистам грозила казнь».

«Военный суд» эти доводы адвокатов проигнорировал. Теперь с этими доводами адвокаты обратятся к представителям еще одной марионеточной инстанции - «Высшего военного суда», где тоже заправляют аль-каидовцы. Сроки рассмотрения апелляции неясны. «Суд» не назначил даже дату слушания по делу украинцев, апелляция от адвокатов которых поступила в «канцелярию» еще 22 июня.

Итак, в оккупированной натовцами Ливии россиян, украинцев и белорусов,  якобы «за ремонт военной техники», заставили «трудиться» на боевиков, ремонтируя их военную технику.

Как заставили, нам это знать не суждено. А если под страхом смерти? И за отказ   всем специалистам грозит казнь?

Остается только возмущаться полным бесправием, царящим в Ливии.

Остается только обвинять западных деятелей и альянс НАТО в том, что они, разбомбив страну, бросили ее на откуп боевикам Аль-Каиды.

А эти «защитнички западной демократии» превратили цветущую Ливию в застенки ада и для ливийских патриотов, и для граждан других стран.

В том числе России, Украины и Белоруссии.

И.Маурин

По сообщениям агентств и http://news.rambler.ru/14463433/