Почему мы не хотим жить хорошо?

Одни вздыхают по советскому коммунизму (правда, многие из вздыхающих его не видели). Другие – по светлым временам Столыпина и Александра Третьего. (Конечно, этих времен они не знают.) Третьим в качестве эталона представляется Святая Киевская Русь. (Вы догадываетесь, что они знают и об этой Руси, и о ее святости.) А четвертым раем кажется чудесная европейская и американкая жизнь. (Немногие из них знают, что это не одна, а много разных способов жить, да и что именно из себя эти жизни представляют из недельной турпоездки понять иногда не слишком просто.) Кажется, никого не забыл?.. Хотя, наверняка, кого-то забыл...

Но почему-то никто не хочет просто жить хорошо. Все желают жить, как кто-то (неважно, реальный или мнимый образец они для себя выбирают). Но никто не хочет жить хорошо по-своему. И не так, как жили люди вчера, позавчера или неделю назад. Не так, как живут сегодня, но другие, непохожие на нас люди. А так, как нужно жить завтра. И нужно жить НАМ. Казалось бы – только об этом нам и думать. Но... не получается. Куда проще оказывается мечтать о золотом прошлом или о сказочной жизни инопланетян.

А ведь понять, какой должна быть хорошая жизнь, не так сложно. А поняв это, несложно и определить, что нужно сделать, чтобы этой жизнью зажить. Попробуем?

Первое – нужно определить доминанту общественной жизни. Потребление? Нет, не это главное: жирный боров не живет хорошей жизнью. Свобода? Нет, и не это: предоставленные себе дети без родителей хорошей жизнью не живут. Власть над миром? И не это: на штыках сидеть нельзя. Что тогда? А вот что – возможность для каждого человека становиться счастливее? Возможно ли это?

Возможно – нужно просто становиться лучше: избавляться от всего того, что мешает жить, – злобы, жадности, страха, глупости, и заменять это все радостью, любовью, правдой, светом. А для этого – просто делать то, для чего родился: самореализовываться и развиваться.

Как именно это можно сделать? Я не дам общего ответа – люди разные, с разными талантами и разным багажом пришли они на землю, и пути у разных людей, конечно, тоже разные. Но во всех этих путях все-таки есть и общее: прежде всего, всей этой хорошей жизни нужно ЗАХОТЕТЬ.

Возможно ли обеспечить всех всем необходимым для хорошей жизни? Не торопясь с ответом, скажу только, что невозможность ниоткуда не следует. Зато из желания такой хорошей жизни следует одно – нужно по-другому делить общий пирог. Не всем поровну – у разных людей разные нужды для самореализации: одному нужен карандаш, другому – рояль. Но каждому должно доставаться необходимое ему. Кто будет делить? Это вопрос не риторический, но вопрос, уводящий в сторону от сути проблемы: важно здесь не КТО, а КАК? А как – придумать можно. Если только ЗАХОТЕТЬ.

Ну, а чтобы было ЧТО делить, это ЧТО нужно сначала произвести. И здесь общество должно создать для производства самые хорошие условия: защиту собственности и защиту от произвола, справедливые условия экономической деятельности и т.д.

Есть, конечно, и много других вопросов организации ХОРОШЕЙ общественной жизни. Они не простые. Но чтобы начать эти вопросы прорабатывать, сначала нужно хорошей жизни ЗАХОТЕТЬ. А мы пока почему-то этого самого простого – ЗАХОТЕТЬ – не можем.