Роман с женатым: зачем и почему?

На модерации Отложенный

Как психолог, регулярно работающий с людьми, я могу смело утверждать, что, к сожалению, более чем две трети людей в нашем обществе, скрываясь, живут в любовных треугольниках. Создаётся впечатление, что связь с несвободным мужчиной, входит в топ 5-ти любимых женских граблей, на которые они отважно наступают вновь и вновь, несмотря на убеждения, предубеждения и печальный опыт. Как чужой, так и собственный.

Так в чем же дело? Зачем женщины загоняют себя в замкнутый круг отношений, в котором так мало шансов на успех? А потом требуют от подруг, психотерапевтов, гадалок и прочих «сочувствующих» помощь, чтобы из него выбраться? В чем корень такой притягательности несвободных мужчин? Или дело вовсе не в штампе и причина всему -  любовь, законы для которой, как известно, никем не писаны?

Ну, что ж, скажу честно и открыто: давайте называть вещи своими именами и не бояться смотреть правде в глаза. На самом деле, истиннаялюбовь, которая все искупает и оправдывает, в наше время случается ох, как нечасто… И эти исключения являются лишь подтверждением общего правила: за каждой связью с женатым мужчиной стоит в первую очередь какая-то внутренняя проблема женщины, определенное ее отношение к миру и собственные установки, которые она транслирует вовне.

Итак, что же за причины, которые толкают женщин на связь без обязательств?

За тем, что принято называть  любовью, практически всегда скрывается банальная сексуальная неудовлетворённость, страх лишиться каких-то материальных благ и привилегий…  И самая банальная – внутреннее нежелание девушки заводить серьезные отношения.

  Мы сейчас не говорим о каких-то глубоких психологических травмах. Речь идет об обыкновенном нежелании брать на себя ответственность за другого, стирать носки или видеть человека рядом не только при параде, но и при насморке… Такой своего рода эгоизм, который вполне простителен и приемлем в современном обществе, при условии того, что оба партнера в паре разделяют подобные воззрения на жизнь, не тешат себя иллюзиями, не травмируют законную половину, мужчину, старательно оставляя ее в неведении, и вполне довольны подобной формой взаимоотношений…

Следующая — уже более распространенная… Когда женщина на самом деле мечтает о семье и браке, но в силу прошлых травматичных отношений с противоположным полом (или просто от придания вопросу брака чрезмерной важности и значимости) она не может строить с мужчиной нормальные гармоничные взаимоотношения. И боясь измены или несоответствия избранника каким-то своим идеалам (часто даже надуманным) соглашается на заведомо бесперспективную связь, фактически просто старательно обманывая саму себя.

В результате она получает суррогат отношений, возможно даже более яркие сексуальные переживания, нежели при устоявшейся и стабильной семейной жизни. Но, при этом, лишает себя возможности расти и развиваться в более глубоких партнерских отношениях, поскольку лишь они дают возможность познать истинный смысл создания пары мужчина/женщина и ощутить всю глубину взаимоотношений между ними. Постичь себя, свою природу через изучение противоположности свойств и качеств другого…

Страх серьезных отношений может быть подсознательным, а может быть и осознанным.

Обычно, женщина просто начинает выбирать мужчин, с которыми у нее наверняка ничего не получится, чтобы избежать возможной боли. К сожалению, это тупиковый путь, и для того, чтобы двигаться дальше, необходимо освободиться от тянущихся из прошлого эмоциональных связей.

«Цена свободы» зависит от глубины психологического ущерба: кому-то достаточно нескольких эзотерических техник, а кому-то придется проработать эту ситуацию с психологом. Здесь важно лишь вовремя найти силы посмотреть на ситуацию честно и принять решение изменить свои внутренние установки.

Еще одна широко распространенная причина – это заниженная самооценка. Женщина знает, что мужчина женат, но соглашается на эту связь без обязательств, гордо неся на себе крест своей второсортности. Она делает это просто потому, что в глубине души просто не верит, что достойна большего. Аргументы в пользу подобного сценария отношений могут быть различными – от «кому я нужна в моем возрасте и с ребенком?» до распространенного — «всех хороших кобелей разобрали еще щенками». Однако, от этого ситуация никак не меняется.

Уже ни для кого ни секрет, что наша жизнь – лишь проекция наших внутренних установок и убеждений. Более того, в моей практике часто встречаются варианты, когда у женщины есть в окружении и неженатые мужчины, но она упорно умудряется их не замечать и двигаться к цели вперед спиной и с закрытыми глазами… Эдакий вариант псевдосамопожертвования.

Конечно, в любых правилах есть исключения. Настоящая любовь в жизни есть. Когда вы смотрите друг другу в глаза и понимаете, что все условности этого мира ничто по сравнению с истинным смыслом и чувствами… И когда ты точно знаешь, что никакие аргументы против уже ничего не смогут изменить.  Да, эта любовь может быть безответной, извести тебя бессонными ночами и несбыточными надеждами. А может  реально закончиться свадьбой, двумя детьми и домом с камином около соснового бора. Конечно, подобных хэппи-эндов история знает не много. Но они все-таки случаются, это факт.

Главное, если ли вы хотите иметь счастливую семейную жизнь, но при этом позволяете себе связь с женатым мужчиной — это уметь себе честно признаться: а готова ли я к тому, что мой собственный сценарий будет одним из наиболее распространенных, а не исключением? И главное – могу ли я сама себе честно признаться в том, что НА САМОМ ДЕЛЕ держит меня в этих отношениях?Ответ на этот вопрос  и есть тотволшебный ключик, который приводит нас к счастью. Ведь оно глубоко индивидуально для каждой из нас. При этом для всех справедливо одно: счастье – в осознанности.

Выясняйте же для себя причины тех или иных ваших поступков, линии поведения и будьте искренне счастливы, живя своей, а не навязанной стереотипами и ложными установками, жизнью.


Опубликовано автором Алла Янсонс на сайте Я - ЖЕНЩИНА