Петен. Виши. Россия, век XXI-ый.

На модерации Отложенный

Это похоже на капитуляцию. Похоже, что Сергей Георгиевич решил примерить на себя лавры Петена:

http://sg-karamurza.livejournal.com/125977.html

 

 

Общество (и народы) распались на множество групп, тусовок, сект, «движений» – как во время Реформации в Европе. Почитайте «СОЦИС» о разделении молодежи на группировки - страшная картина.
Если так, то пытаться сочинить тотализирующее учение вроде марксизма-ленинизма глупо, возникнет лишь секта, причем небольшая. Даже собрать в катакомбах «нашу» общность на обновленной основе будет вредно, если она поставит целью рано или поздно «загнать» всех под свои знамена – она отторгнет людей.
Я считаю, что единственный вектор (путей больше) – это, укрепляя и очищая сохранившиеся практически у всех общие основы солидарности, собирая на обновленной основе «нашу» общность, создавать язык и организационные связи диалога с другими субкультурами и группами. За исключением антагонистов, которых не так уж много (это некоторые категории уголовников и «наймиты Госдепа»).
Лозунг «те, кто поют не с нами, те против нас» не катит.
Конечно, будут споры об индикаторах и критериях классификации, но пока до этого не дошло, и в нашем разговоре слишком многие комментаторы скатываются в «черно-белую» систему координат.

А кроме того, принимают аналитические (т.е. беспристрастные) рассуждения за враждебные. Это уж никуда не годится – позор советской системе образования!
Сейчас для нас важнее достоверное рациональное знание, чем революционные эмоции и завывания на митинге.


Самое горькое во всем этом традиционное уже смешение отдельных верных положений и общего неверного приговора. Кара-Мурза капитулирует, он отказывается от больших теорий и мощных идеологий. Но одно дело если бы отказ этот имел чисто практическое измерение (обождем, пока не время), здесь, как мне кажется, мировоззренческая капитуляция. Блокам - да, просветительской деятельности - да, коммунизму. соборности, идеям солидарности в нашем старом русском, советском духе - нет. Это отказ от коммунизма, переход, бессознательный на сторону тех самых левых белоленточников, которые носятся с подобными же идеями (мы разные, но мы можем быть едины, мы разные и должны сохранить эту разность), и которых сам Кара-Мурза вроде бы как отвергает.
Это все, конец, это отказ от светлого коммунистического будущего и примирение с либеральной идеологией и мировоззренческим плюрализмом. Признание своего поражения  как мыслителя, признание поражения цивилизационного проекта. И намерение поруководить его обломками в рамках победившей парадигмы социального атомизма и тотального либерализма.