Черчилль о 2-ой мировой войне

Очень много на форуме статей ,кто виновен в развязывании 2-ой мировой войны. И хотя все предельно ясно- Гитлер развязал .Это факт, который как не крути фактом остается. А «крутильщиков» сейчас расплодилось много: тут и Резун, телеисторики ,их последователи, «европейская общественность» и прочие заклятые «друзья» России, которым так хочется возложить  развязывание войны на Россию. В связи с этим предлагаю ряд цитат из мемуаров У.Черчилля, который в отличии от некоторых наших «историков» был всегда последовательным врагом СССР и имел полную информацию по этому вопросу. Конечно, в своих мемуарах и у него есть лукавство, впрочем, как и у всех мемуаристов. Итак:

    -2 мая (1935г.) французское правительство поставило свою подпись под франко-советским пактом. Это был расплывчатый документ, гарантирующий взаимную помощь в случае возникновения агрессии. Срок действия  пакта был определен в 5 лет. …Лаваль нанес трехдневный визит в Москву, где был радушно принят Сталиным. …на обратном пути  Лаваль остановился в Кракове, чтобы присутствовать на похоронах маршала Пилсудского. Там он встретил Геринга, с которым вел самые сердечные беседы. Его высказывания ,выражавшие недоверие и неприязнь к Советам были доведены до сведения Москвы.

   Италия нападает на Абиссинию  Черчилль пишет:

      -Именно тогда представилась превосходная возможность нанести решающий удар (по Италии) во имя благородного дела…Тот факт,что мужество изменило английскому правительству можно оправдать только его истинным миролюбием.

По сути дела ,это миролюбие было одной из причин ,приведшей к бесконечной более ужасной войне.

 

В 1936 г. Гитлер занял Рейнскую область. Черчилль пишет по этому поводу:

         -Следует помнить, что в то время Франция была достаточно сильна ,чтобы самостоятельно вытеснить немцев из Рейнской области….На самом деле Франция осталась абсолютно инертной и парализованной и тем самым безвозвратно утратила последний шанс остановить без серьезной войны обуреваемого честолюбивыми стремлениями Гитлера.

  

По мюнхенскому соглашению:

         -На этот раз сигнал тревоги исходил от русских, которые 18 марта предложили созвать конференцию для обсуждения создавшегося положения. …Эти предложения встретили прохладный прием в Париже и Лондоне.

        -Предложения Сталина о посылке войск в Чехословакию через Румынию оказали бы серьезное сдерживающее влияние на Гитлера…Эти предложения не были использованы для влияния на Гитлера, к ним отнеслись с равнодушием, чтобы не сказать, с презрением, которое запомнилось Сталину. События шли своим чередом  так, как будто Советской России не было. Впоследствии мы дорого заплатили за это.

        -Расчленение Чехословакии под нажимом Англии и Франции равносильно полной капитуляции западных демократий перед нацисткой угрозой применения силы.

 

Источник: Уинстон Черчилль. «Вторая мировая война», том-1.


Если данный материал опубликуют и он вызовет интерес, то продолжение следует.

Источник: http://militera.lib.ru/memo/english/churchill/index.html

37
1368
25