Дотянулся до мультипликации и мультяшек

На модерации Отложенный

Образовав 10 июня 1936 года крупнейшую отечественную студию мультипликационных фильмов «Союздетмультфильм» и поименовав ее в 1937 году «Союзмультфильмом», пособники известного всем либерастическим демократиям диктатора Сталина из Главного управления кинофотопромышленности подвергли бесчеловечным репрессиям весь нарождавшийся тогда и впоследствии мультяшный народ. Несчастные герои мультипликационных и кукольных фильмов заключались в тесные коробки с кинопленкой, подвергались несносным пыткам пропускания их через шестеренки кинопроекторов и расплющивались на плоских киноэкранах. За годы действия Сталинской Конституции были репрессированы знаменитые мультипликационные киногерои Малыш и Карлсон, Заяц и Волк, Крокодил Гена и Чебурашка, Бременские музыканты и Незнайка на Луне, Маугли, Акелла, бандерлоги, 38 обезьян и Удав, Винни Пух и все-все-все, а также и другие подвергшиеся насилию целыми титрационными списками миллионы и миллионы безвинных жертв рисованного и кукольного народов. Это самое нечеловеческое дотягивание тирана Сталина с присущей ему неуемной мульт личностью за последние два тысячелетия!


10 июня День рождения киностудии «Союзмультфильм»,
она была образована 10 июня 1936 года.


День рождения киностудии «Союзмультфильм»

 

Песня Крокодила Гены из мультфильма «Голубой вагон»

Крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм» образована 10 июня 1936 года приказом Главного управления кинофотопромышленности (ГУКФ) в результате объединения различных мастерских (мультмастерские «Межрабпромфильма» и «Мосфильма») на базе мультстудии ГУКФ.

Вначале киностудия называлась «Союздетмультфильм», а с 20 августа 1937 года — «Союзмультфильм». Первый мультфильм, вышедший на киностудии, назывался «В Африке жарко», а в 1937 году, через год после открытия киностудии, появились первые цветные мультфильмы. В 1941-1943 годах студия находилась в эвакуации в Самарканде. В 1945 выходит первый полнометражный мультфильм — «Пропавшая грамота». В 1947 году был выпущен первый полнометражный рисованный фильм И.Иванова-Вано «Конек-Горбунок». В 1953 году организовано Объединение кукольных фильмов. Первый успех объединения — фильм Е. Мигунова «Карандаш и Клякса — веселые охотники».

В 1960-1970-х годах возникает созвездие фильмов-сериалов с постоянными персонажами: «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена» и другие. Но к середине 1980-х годов производство фильмов резко сократилось.

В декабре 1989 года государственное унитарное предприятие «Союзмультфильм» было преобразовано в арендное предприятие. В 1990-х годах «Союзмультфильм» впадает в глубокий кризис и подвергается ряду экономических и юридических махинаций, результатом которых стало увольнение большей части коллектива студии и фактическое разделение на два противоборствующих предприятия — ФГУП «Союзмультфильм» и ОАО «Союзмультфильм». Часть производственно-технической базы «Союзмультфильма» была реорганизована в студию «Кристмас Филмз». В июне 1999 года по распоряжению Правительства РФ студия была восстановлена в своем первоначальном организационно-правовом статусе и зарегистрирована как ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм».