Можно ли путешествовать при беременности?

На модерации Отложенный

Странно было бы считать, что для будущих мам поездки и летний отпуск находятся под запретом. Но если уж решаться на подобное мероприятие, то конечно же с умом, не подвергая себя неоправданным рискам и уж точно не пускаться во всякие приключенческие авантюры. Прежде всего нужно посоветоваться с гинекологом, который даст будущей маме общие рекомендации по поводу наиболее безопасного вида транспорта, нахождения на солнце и в воде и прочих моментов, зависящих от состояния здоровья женщины, срока беременности и других важных факторов. 

Тем не менее существует несколько общих правил, которые должны соблюдать женщины в положении, отправляясь на отдых. В первую очередь, следует избегать тропических стран, так как поездки в такие места несут в себе все риски, сопряжённые со слишком жарким и влажным климатом, несоблюдением санитарных норм, а также специфическими болезнями. Также противопоказаны горы по причине разряженного воздуха, который может стать причиной серьёзных проблем для будущей матери и ребёнка. 

Следует позаботиться о месте отдыха – размещение в отпуске должно быть со всеми удобствами, также необходимо наличие поблизости больницы и аптеки. В данном случае экономить на условиях проживания категорически противопоказано.

На последнем же месяце беременности лучше не рисковать и вообще отказаться от путешествия.

Что касается транспорта, то всё зависит от индивидуального состояния женщины. Если противопоказаний нет и самочувствие хорошее, то допустимы все виды передвижения, кроме разве что мотоцикла. Также нежелательны длительные автомобильные путешествия по бездорожью.

Если женщина отправляется в поездку на машине, то надо правильно выбрать время и не выезжать в дорогу в самые жаркие дневные часы. Помимо всего прочего необходимо делать частые остановки для того чтобы размять ноги и немного походить. 

В случае перелёта нужно уточнить у авиакомпании, не необходим ли беременной женщине специальный медицинский сертификат, который разрешал бы ей подняться на борт. Именно такое требование выдвигают некоторые перевозчики, и с ним следует считаться, чтобы не остаться ни с чем. Если же путешествие осуществляется на водном транспорте, главное ограничение будет связано с наличием у будущей мамы морской болезни.

И обязательно помнить, что беременной женщине надо избегать толпы, толкучки и прочих скоплений людей, а также не поддаваться стрессу, если вдруг что-то пошло не так.