Как меня вербовали в шпионы.
Давно это было, почти 35 лет назад. Я учился тогда в ленинградском институте на втором курсе, куда поступил после армии. Политикой тогда мы особенно не увлекались, только-только закончилась война во Вьетнаме, которая явила свету сущность американцев и не было нужды вскрывать их подлую сущность. Вообще в то время я что-то не припомню политинформаций и какой-то агитации против империалистов, разве что на лекциях по истории КПСС. Все замечательно, страна готовилась к Олимпиаде, только что грандиозно отметили 60-летие Великого Октября, молодежь помешалась на джинсе и казалось больше её ничего не беспокоило, но газетки призывали к бдительности, в Москве арестовали первых диссидентов, случился жуткий пожар в гостинице "Россия", потом был взрыв в московском метро. Шли упорные слухи о шпионских заговорах.
Вот в такой период и произошел со мной один случай. Возле института стояли вплотную друг к другу два пивных ларька, где на большой перемене мы, взрослые ребята, пили пиво. В тот раз мы с приятелем также выпили по кружке и уселись на скамейке довольные жизнью, тут к нам и подвалил вежливый дядечка. Как-то завязался разговор, в ходе которого дядечка, обращаясь к нам как к специалистам неожиданно попросил нам помочь ему купить некоторые книжки по холодильному делу. Мы вежливо послали его в книжный магазин, на Невский. Дядечка пожаловался на отсутствие времени и не умение выбрать литературу, пообещал деньги. Последнее нас заинтересовало. Красть книги из библиотеки мы не собирались, там штраф десятикратный, а в магазине купить, что ж не купить, тем более, что дядечка обещал нам три цены за экземпляр. Деньги мы взяли вперед, а то потратишься, а дядечка пропадет, что с этими книжками потом делать? Как сейчас помню, дядечка дал нам 20 рублей - 2 красненьких "чирика". В это же день мы купили штук пять-шесть книжек по специальности, стоили они где-то рубль, пол-тора. Дядечка пришел в назначенное время, взял книги, изобразил радость и передал нам еще 20 рублей. Мы за неделю заработали примерно по десятке, однако, ассортимент изданий по теме был ограничен, и второй раз нам пришлось побегать по книжным магазинам. По нашей прикидке можно было найти ну еще пяток изданий и все. аут. Правда, мы проявили интерес по теме и получили консультацию на кафедре по списку рекомендованной литературе и сверх того, чем немало удивили преподов. Список пополнился, вселив в нас уверенность в завтрашнем дне. Однако, дядечка неожиданно пропал, номера телефона страного покупателя у нас не было и всех сведений о нем, только имя -отчество.
Прошло месяца три, мы с Серегой уже начали понемногу забывать "партнера". как он вдруг нарисовался, встретив нас в вестибюле института. Извинился и предложил зайти в кафешку. поговорить, ибо уже зима была. С кафешками в те времена было туговато, и мы попали в разливуху, где продавали портвейн. Там за стаканчиком дядечка поведал нам, что он оказывается англичанин и в СССР стажируется, с эти и связана его необычная просьба насчет книжек. Как-то мне стало неуютно, в армии нам крепко вколотили в башку о всех пакостях, которых следует ожидать от иностранцев. Обнадеживало то, что англичанин не "штатовец", про королевских шпионов нам мало чего рассказывали, да и вид у дядечки добрый такой. Короче, признался нам покупатель в своем происхождении и передал просьбу купить еще книжиц, в том числе по судостроению. Деньги мы взяли, но целый вечер провели в обсуждении проблемы - не шпиён ли дядя. С одной стороны мы никаких секретных сведений не передавали, книжки эти в свободной продаже, с другой стремно как-то, чего он сам-то не ходит в магазин, деньги есть, сделал заказ "Книга почтой" и все дела. Консультанты с нас никакие, второкурсники. Вообщем чем-то нам эта история перестала нравиться. Нет деньги то получать хотелось, но вот связь с иностранцем... Посоветоваться не с кем. Армия приучила держать язык за зубами. Решили, что последний раз купим ему какую-нибудь хрень и пошлем на фиг. Это не фарца. Там все ясно. Толкнул что-нибудь фирмачу, он тебе пластинку или плакат какой и свободны, а тут как ни крути, дело со знаниями связано. На последней встрече англичанин начал нас расспрашивать о нашем финансовом положении, о конспектах, рассказал пару историй о битлах, что укрепило наше подозрение о вербовке. Короче мы дядечке прямо сказали, что все книжек больше нет, все что можно скупили и больше нам встречаться ни к чему. Тот начал обещать золотые горы, джинсы, даже любое количество дисков с концертами английских групп, но мы уперлись. Встречи прекратились. Дядечку мы больше не увидели, но и деньги тоже перестали получать, пришлось для заработка идти в ночные сторожа. Сожалели мы о утерянной возможности получать диски из первых рук. Вот это был бы заработок!
Чего добивался англичанин нам неведомо, может и втянул бы во что, а может ему скучно было или действительно нужда в книжках , мы так и не поняли.
В КГБ, знамо дело, не пошли. И ошибиться боялись, а еще больше того, что нам приклеят что-нибудь или в стукачи запишут. Было и сплыло, так спокойнее.
Комментарии
Это к вопросу о "шифровке".. И любой стажёр из-за бугра знал, что "пасти" его будут постоянно,
очень профессионально, что любые его перемещения и контакты будут фиксироваться..
Так, что был это обычный советский петух, не исключено, что работавший за границей, хотя это не обязательно, хорошо знающий проблемы и запросы молодёэи.. Скорее всего, командированный из Москвы, уждающийся в постоянном партнёре..
Это теперь,нагородили страхов,что сами начинаем в них верить.Если даже и
была попытка вербовки от наших,то за недостаток бдительности случаев наказания не было.Тогда бы общество на ушах стояло,а мы спецов и в глаза не видели,и не знали что они где-то рядом с нами живут.
такой...,на коробке Апполон-Союз,настоящий Филип Морис был!...
А если бы тебя кэгэбисты вербовали,скажем,подонок-кэгэбист ПуКин,пошёл бы? А?
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
совковая короче паранойа
Это был конец 70 и попытка реализации "голубых " желаний закончилась бы плачевно для "Дядечки".
Тогда общество было здоровым.
То,что ошибиться боялся и всякое такое-неправда.Ведь видно же:человек серьёзный,умный,преданный,до сих пор эту ужасную историю помнит,хоть студентом был,а сразу раскусил врага.А всё дело в том,что боялся,
что ето КГБ вдруг заинтересуется его непростыми отношениями с другом.
Шпиёна то ловить надо,чтобы отвербовать и перевербовать,к тому же старый он,пузатый и лысый.А тут два таких замечательных мальчика сами пришли!
До шпиёнов ли было бы КГБ при такой-то ситуации.Дело конечно прошлое,
житейское-за это его не стоит сильно осуждать,а вот что шпиёна не здал-за это убить мало.
Комментарий удален модератором
Женщины могут всё продать за любовь, в том числе и Родину. И правильно делают. Родина там, где тебя любят.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
тем более,что вы даёте гарантию.:(((
Комментарий удален модератором
В 3.15 возле бани
К вам приблизится мужчина с чемоданом
Скажет он-Не хотите ли черешни?
Вы ответите-Конечно!
Он вам даст батон с взрывчаткой
Принесите мне батон.
:-)))))))
Комментарий удален модератором
Да-с, а вот на чистоплюйстве интелегентных "барышень", что бояться замазаться в "стукачах" неплохо жируют подонки уже какой век в России, они больше всех и квакают о подлости "стукачей". Оно и понятно, настоящий российский интеллегент лучше поделится последним с подонком, который его потом прережет или разденет, но стучать... ни.. ни! А потом вопли будет лить, что его опять объегорили.