Комитет Галактической Безопасности уже принял решение

На модерации Отложенный

...продолжение. Начало см. Маска чудовища и Овны Путина

Черкасский Алексей: Вопрос: откуда произошла Ваша нерусская фамилия - Джигурда? 

Когда-нибудь я раскрою семейный секрет и расскажу об этом. В Интернете вы уже сегодня сможете прочесть, что фамилия Джигурда уходит корнями в Запорожскую Сечь, а до этого, в определенное время имела отношение и к Чечне, где тоже жили мои предки, владеющие оружием. 

Но это внешняя сторона вопроса. А есть внутренняя, о которой знаю я, знает мой брат, знает моя супруга. Когда-нибудь расскажу. По большому счету к фамилии Джигурда я имею только символическое отношение. 

Андрей Яровой: Никита Борисович, я был на вашем концерте в Ростове на Дону во Дворце Спорта в 1991(?) году, когда ваш самолет задержался и вы опоздали, но тем не менее приехали и под гитару дали прекрасный концерт для тех, кто вас дождался. Когда опять к нам соберетесь? 

Очень сложно ответить. Сейчас я не даю концерты во Дворцах Спорта и на стадионах. Выступаю только в клубах. Моя нынешняя программа вмещает в себя и лирику, и философию, и песни Высоцкого, и вертикаль русского мата. Она требует определенной, более «домашней» атмосферы, которую легко создать в клубе, но не очень просто - в ДК или на стадионах. 

Благодаря вам, кстати, могу напомнить остальным, что у меня были полные залы, и я мог бы все это продолжать. Но неинтересно заниматься зарабатыванием денег ради денег и говорить то, что от меня хотят услышать люди. Хочу говорить о том, что считаю самым важным, и тем языком, каким считаю нужным это делать. С каждым годом все больше и больше людей будут узнавать Джигурду настоящего, а не только буйного, хулиганского и веселящегося. Это все внешняя атрибутика, о чем я уже писал выше. 

Влада Эмет : 
Вы, насколько мне известно, режиссёр, сценарист. Готовы ли, имеете ли желание продолжить снимать фильмы? Можно ли предложить Вам материал о жизни россиян? Как Вы воспринимаете события на Болотной и Поклонной?

Замечательно воспринимаю события на Поклонной, и на Болотной. Это два полюса – батарейка. С одной стороны официальная система. С другой те люди, которые понимают, что бывшие комсомольцы и коммунисты модернизировали лишь внешнюю оболочку, но суть осталась прежней, да еще и усугубилась. Теперь уже открыто объявлено, что главное в жизни – это баблос. У кого есть баблос, тот будет получать образование и продвигаться в кастовой системе по иерархической лестнице, жестко выстроенной жрецами и правителями. 

Поэтому лично мне, безусловно, ближе те, кто выходит выражать несогласие с такой системой. Я, повторюсь, прошел через все такие выходы на площади.  Это определенный путь, через который нужно пройти, чтобы позже придти к пониманию, что есть более действенные методы влияния на Систему. Банально говоря, совершенствуя себя, совершенствуешь мир. Мы – боги любви. Мы - творцы судьбы. И я бы не хотел, чтобы судьба страны в очередной раз решалась противостоянием на площади. Я за то, чтобы разрулить ситуацию мирным путем. Но для этого нужно внутренне осознавать родство и тождественность с Создателем этой Игры. Тогда даже малая группа людей может саккумулировать энергию и реально повлиять на ситуацию. 

Насчет материала о жизни россиян – предложить-то можно, но сегодня не снимешь кино без продюсера и бюджета, хотя бы небольшого. Я проходил через это, снимая и художественные, и документальные фильмы. И каждый раз сталкивался с тем, что система проката опять-таки увязана с вертикалью баблоса. В общем, должны совпасть некие паззлы. 

Если бы мне позвонил продюсер и предложил снять фильм, я бы почитал сценарий, посмотрел бы на смету. Но в первую очередь – на сверхзадачу этого проекта. И только после этого дал бы ответ. А просто так тратить время на то, чтобы сделать хороший продукт, но который потом будет никому не нужен, я не хочу. У меня сегодня нет мечты как у режиссера и сценариста, потому что жизнь и так театр. Скорее, я бы поставил спектакль с собою и другими ребятами в ролях на основе стихов, песен и философских воззрений русских космистов. Со сверхзадачей «…а человек не станет никогда иным, чем то, во что он свято верит. Так будь же сам Вселенной и Творцом, сознай себя Божественным и Вечным». Очень люблю эти строчки Макса Волошина. Это и есть потенциальная идея России на сегодняшний день. Озвучив ее на государственном или на оппозиционном уровне, можно сыграть гениальную пьесу или изменить кино жизни. Самая правильная национальная идея.

Считаете ли Вы, что штрафы в полтора миллиона за участие в акциях протеста усмирят гражданских активистов? Как Вам нравится продвигаемый некоторыми депутатами Закон об этих штрафах? 

Безусловно, мне он не нравится. Безусловно, депутаты делают это по указанию Кремля и по причине страха. Кого-то это, возможно, остановит, но мы живем в XXIвеке. Сегодня существуют такие энергии и силы, которые невозможно остановить страхом. Люди все равно будут выходить, даже несмотря на провокации – а я разделяю ту точку зрения тех людей, что 6 мая люди в масках могли быть переодетыми чекистами. Это известный способ, и не только чекистов, и не только в нашей стране. То, что омоновцы не смогли задержать ни одного человека в маске, лишний раз доказывает, что это постановка и провокация. В советские времена чекисты тоже переодевались, и в Польше польские чекисты тоже – в принципе, можно не перечислять. Итак понятно, что все это сделано для попытки усмирения и запугивания людей. Но глубоко убежден, что это не получится. Против космического лома нет приема. Комитет Галактической Безопасности (КГБ) уже принял соответствующее решение. 

Кто Вам нравится из советских актёров и певцов? 

Длинный список. Но если говорить о людях, повлиявших на мое творчество и мировоззрение, то это безусловно Владимир Высоцкий, который с юности был моим учителем. Это Борис Хмельницкий, его друг, который одним из первых меня принял и задействовал в концертах и спектаклях памяти Владимира Семеновича. Это Эммануил Виторган и это Боря Химичев. Я перечисляю актёров-мужчин, харизматичных, исполняющих самостоятельно, без каскадеров, трюки, но вместе с тем обладающих тонкой и ранимой душой. По большому счету это посвященные люди, которые через профессию актёра пытались донести разумное, доброе, вечное (как бы это банально не звучало). 

таша таша: Как Вы, Никита Борисович, относитесь к ювенальной юстиции в целом и приветствуете ли её появление в Российской Федерации? 

Не открою для гайдпаркеров секрета, если скажу, что все это – показные схемы. По-прежнему, как в средневековье, Феодал решает что и как будет происходить. В этой системе так оно и будет. Неважно, как будет тусоваться правительство. Неважно, как будет модернизироваться судебные институты. Пока не будет замены самой Системы на более продвинутую, ничего не изменить. Это как с компьютерами. Можно бесконечно модернизировать поколение компьютеров десятилетней давности, оставаясь в рамках прежних технологий, но это все равно останется допотопной техникой, не сравнимой с современной. 

Нужен качественно иной подход, новая Система, где государство будет отделено от церкви, где правосудие не будет зависеть от власти и так далее. Есть успешные европейские примеры. Да, это тоже не идеал, но хотя бы новое поколение, если проводить аналогию с компьютерами. 

Со стороны власти есть отчетливые указания на то, что эта Система собирается просуществовать еще минимум 12 лет. Но уверяю, этого не будет. Она накроется раньше. Мне даже не надо быть для этого пророком. 

Роман Постников: Никита Борисович, Вы, произвольно или нет, так уж сложилась жизнь, прошли определённый путь публичного человека, не слишком одобряемого большинством в обществе. Вы имеете опыт отрицания общепринятых духовных и моральных ценностей. Но у человека должны быть свои маяки, свои опоры в морали и жизни. Что этими опорами служит Вам? 

Опорой служит мой жизненный и мистическо-оккультный опыт. Семь лет жестких практик, вегетарианства и голоданий, изучения религий, научных открытий в области бессмертия и так далее. Это подспорье дает мне силы не придавать значения неприятию со стороны общества и общественной морали моих воззрений. 

Жизни я говорю - да, а морали – нет. Жизнь значительно глубже морали. Мы с вами свидетели, как мораль различных систем и обществ с течением времени признавалась устаревшей. То, что сначала с точки зрения морали было созидающим потом становилось разрушительным, и наоборот. Это очень просто, на мой взгляд, объясняется. С позиций светской морали женщина в сексуальном платье – это великолепно, это сказочно. А с точки зрения, например, ислама некоторых направлений – полный криминал. 60 лет назад даже проститутки боялись выходить на пляж в бикини. Общественная мораль изменилась, и никого этим уже не шокируешь. Антиморально было в Средние века выступать против церкви, изучать астрономию или анатомию, заглядывая во внутрь человека. Леонардо де Винчи занимался антиморальными по тем временам вещами. Но сегодня это нормально. 

Мои ролики с родами многие сейчас считают аморальными. Но пройдет лет десять, и мне уже не Серебряную Калошу вручат (если я решу остаться к тому времени здесь, а не уйду сознательно в мир иной), а благодарности будут объявлять за то, что я привлек внимание к проблеме обезболивания родов, присутствия мужчин и так далее.

Ко многим моим перфомансам, которые сегодня не вписываются в рамки морали, поколение нынешних детей будет относиться как к норме и будет благодарно Джигурде, что он позволял себе быть живым и настоящим, не спрашивая разрешения. Солнце никогда не спрашивает разрешения, можно ли поджарить вашу макушку. Не нравится – иди домой или спрячься в кусты. То же и здесь. Не нравится – я никого не заставляю. 

Вопрос второй. Что Вы лично вынесли из своего жизненного опыта? Каким Вам видится будущее? Что бы Вы хотели в будущем для себя? Какой самореализации? Как Вы считаете, выполнили ли Вы уже своё предназначение в этом мире (если оно у нас есть), или это середина пути? Спасибо! 

По большому счету, я выполнил свое предназначение. Скоро появятся две книжки моих стихов и автобиографическая книга – это то, что через слово запечатлело мою миссию. Понимают это люди или нет, верят или не верят. Что касается моего дальнейшего творчества, отвечу честно – я в очередной раз нахожусь на очередном распутье. Хочется кардинально изменить свою жизнь на Земле. Говорить об этом мне сложно - опять-таки общественное мнение может воспринимать с точки зрения общественных же норм, а это в них не вписывается. 

Говорю так загадочно потому, что и сам нахожусь в раздумьях. Одно могу сказать - концерты, спектакли и кино совершенно не являются для меня главным в жизни. Это только средство, и по большому счету я сидел бы в горах и медитировал с группой единомышленников. Но для этого мне нужно договориться со своею семьей. Такая вот растяжка - уговоры людей, знающим меня давно, знающих, что я периодически спрыгивал и с актёрской профессии, потому что для меня и слава, и деньги, и почет – полная хуйня и иллюзия. Но, к сожалению, должен констатировать факт, что не вижу на сегодняшний день человека, который в открытую, ярко и во всеуслышание мог озвучить идею Человека-Творца так, как делает это Никита Джигурда. И поскольку я считаю, что это должно звучать в противовес парадигме баблоса, то каждый раз уговариваю себя на очередные перфомансы. 

Алекс Поздников 
Никита, вы писали, что несколько лет занимались духовными практиками, длительными постами и медитациями. Можете рассказать подробнее, что это были за духовные школы или системы?
 

Уходя в семилетний пост, я начинал с классической молитвы «Отче наш», с походов в храм и коленопреклонения. Потом изучал истории религий - буддизма, индуизма, ислама, шаманизма, язычества. Это был сознательный метод изучения различных дорог. Но главными книгами для меня были книги Алисы Бейли, о чём я уже говорил. Она написала их в сотрудничестве с тибетскими мастерами. Это синтетический подход, вмещающий в себя и религию, и науку, и культуру. Это информация для узкого круга, хотя она открыта для всех желающих, но не слишком легкая для восприятия, потому как не адаптирована под попсовое массовое сознание. Есть такое понятие как эзотерический буддизм, и он на сегодняшний день привлекает меня более всего остального. 

За семь лет практик, голоданий и медитаций я открыл для себя ту систему знаний, которая открыта для всех. Но недостаточно лишь прочитать умные книги, как недостаточно прочитать и выучить наизусть позы из Кама-сутры. Это внешняя сторона вопроса. Медитация на тождественность с Буддой, Христом или с Абсолютом – вот самая действенная медитация. Я и Отец - одно. Я и Любовь – одно. Я и Творец – одно. В какой-то момент начинаешь считывать с того поля, которое всю эту игру и создало. Это как в Интернете. Забил в поисковик слово жопа – получаешь информацию о жопе. Забил слово Любовь – получаешь соответственно. Только в Интернете это происходит сразу, система уже отлажена, а здесь человек должен пройти через некие очистительные практики, чтобы пробраться сквозь нижний слой астрала, сквозь страхи, закупорки и так далее. Но это короткий путь. Многие верующие на него не осмеливаются, будучи убеждёнными в своей так называемой греховности. Они просто боятся. А научное объяснение, почему они боятся, и почему многие, пытающиеся идти таким путем, сталкиваются с проблемами, очень простое. За короткий срок человек должен изменить свое сознание, систему чувственных ценностей, свое отношение к миру и свое поведение в миру. Естественно, матрица, или система лохотрона, пытается препятствовать этому, сбивая с пути. 

Пройдя через все эти изменения и очищения, я пришел к осознанию, что ты можешь извне казаться греховным человеком, при этом внутри себя по-настоящему нести в этот мир истинное знание и истинную Любовь, неважно, понимают это люди или не понимают. Точно так же можно ходить в белых одеждах и модных костюмах, коротко и стильно подстриженным, не говорить бранных слов, озвучивать правильные программы, но при этом по сути нести в мир рабство и зло. 

Я знаю, что сегодня у многих людей пробуждается осознание себя как Любви, себя как частицы высшего знания. Многие этого боятся, многие это прячут. Но молчать об этом нельзя, потому что так называемые Серое братство и Черное братство, если упрощённо, уже объединились. А так называемые Светлые силы разобщены и очень часто спорят друг с другом о системах, о том, кто главнее и более действеннее. В то время как серые и черные масоны владеют миром и переигрывают в шахматной партии тех, кто мог бы, объединившись, сыграть партию на равных. 

Николай Аршавский: Здравствуйте, Никита Борисович! Если бы в вашу парижскую квартиру пришли этакие "пуси", нагадили на обеденный стол и ушли ничего не сломав, не своровав (что значило бы мелкое хулиганство). Вы бы это тоже назвали "клич на всю страну и под самые небеса"? 

Дело в том, что ни в нашу парижскую квартиру, ни в нашу московскую квартиру не придут аналоги Пуси Райт, потому что ни я, ни моя супруга не сделали ничего скверного, что могло бы вызвать такой кармический откат. В отличие от церковных иерархов и тех, кто превратил храмы в торговые точки, извращая учение великих посвященных. Прикрываясь именем Иисуса Христа, они тупо зарабатывают баблос для себя и своей власти. И в этом огромная разница между господином Гундяевым и мной, который не делал ничего, чтобы обогатится за счет людей любящих, к примеру, творчество Никиты Джигурды. Хотя такая возможность у меня была -я несколько раз мог заключить контракты и петь вам песни Высоцкого, а ля «Любить по-русски», и быть круче Гриши Лепса, Стаса Михайлова и Ваенги вместе взятых. 

Так вот - ко мне с таким перфомансом не придут, это первое. Но даже если и придут, то они должны выразить свой протест через творческий перфоманс. Например, пропеть, как это сделали Пуси Райт. Когда вы говорите, мол, пришли и нагадили, насрали на стол и обоссали все стены, то извините – это немного разные вещи. Пуси райт читали модерновую молитву и не гадили физически. И уверяю вас, что я смогу найти общий язык с любыми творческими проявлениями своих взглядов. Ибо у меня нет агрессии к любому проявлению творчества. 

Кстати, киевские иерархи после выступления феминисток, обнажавшихся в украинском храме, поступили правильнее и прагматичнее. Наши церковники лоханулись по большому счету, ибо любви внутри себя не имеют, а являются книжниками и фарисеями. Вот и прокололись. А киевские иерархи сказали, что мы не подадим в суд и не будем на мирском уровне их осуждать – мы последуем примеру того Учителя, которому поклоняемся, Иисусу Христу. Который говорил не ведают, что творят. И прощал. Потому и мы прощаем. Это гораздо более действенный путь. И в этом смысле киевский церковники переиграли московский патриархат. 

На реплики, которые повторяются сплошь и рядом, что если бы такие девочки осмелились прийти в мечеть или синагогу, то с ними бы и не то сделали, я напомню - ни представители ислама, ни представители иудаизма, не говорят, что они поклоняются Богу, сказавшему возлюби врага своего, не убий, не суди, да не судим будешь. Иудеи говорят око за око, зуб за зуб. Мусульмане говорят, что да, простить – это высший пилотаж, но мы имеем право на мщение, ибо пророк Мохаммед и Аллах позволяют нам отомстить своим недругам и неверным. А вот неверными с точки зрения и мусульман, и иудеев, и язычников являются ребята называющие себя христианами, но при том нарушающие заветы Христа, которые можно прочесть в классическом Евангелие. Там же можно и жизнь его посмотреть, чтобы убедиться, что Он ни разу не призвал к отомщению, хотя Рим превратил Иудею в свою колонию. 

Все беды на Руси существуют именно из-за перекоса в мозгах. Убивать во имя Христа неверных – это тотальное заблуждение. Запомните, те, кто призывает посадить Пуси Райт на кол, убить их или упечь надолго за решетку, отобрать детей – вы являетесь язычниками. Признайтесь себе в этом и облегчите свою жизнь. Ибо поймете, что вас используют как рабов. Вы называете себя рабами божьими. А раз рабы, то рабами и будете. Сами призываете поступать с собой соответствующим образом. Я же дарю свободу и знание. А Пуси Райт выражает свой протест против лжи, фарисейства и невежества через шокирующие перфомансы. Потому что настоящее искусство – это не сладкое варенье. Настоящее искусство должно быть острым, царапающим глотку и обжигающим. Оно неудобное, но вместе с тем – исцеляющее. Пуси Райт – это горькое лекарство. Я вам предлагаю лекарство разнообразное. Не хотите об этом слышать, потому что легче прийти в торговую точку, отдать баблос, получить прощение и продолжать дальше творить беспутство, признавая себя греховными тварями и бегая по замкнутому кругу. Это легче, безусловно. Но недолго бегать осталось. 

Продолжение следует...