Вот идет князь мира сего

На модерации Отложенный

   Есть такая древняя притча. Тух Тьмы мыслил: "Как еще крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки. Ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам. Но это средство годно лишь для множества, гораздо опаснее одиночество. В нем просветляется сознание и созидаются новые построения.

Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением и пусть привыкают к своему облику." Слуги Тьмы принесли людям зеркало.

   Эту притчу, ее глубокий смысл можно отнести и к настоящему времени. За прошедшие века темный дух успел принести массу других вещей, которые практически не оставляют человеку времени побыть одному и задуматься о наиглавнейшем. Телевидение, радио, СМИ, Интернет – информационные потоки затопили человечество. Очень трудно человеку оградиться от этого шквала. Даже такая полезная вещь, как мобильный телефон, может потревожить в любой момент и "сбить" с полезной мысли.

   Темп жизни резко возрос, везде надо успеть и что-то сделать. Спешка, суета, нехватка времени стали основными показателями нашей жизни. В голове роятся мысли разного "качества", и именно они определяют направление деятельности человека. Но все эти мысли невысокого порядка, в основном бытового уровня. Эту "проблему" еще в древности осветил Соломон: "Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все – суета и томление духа" (Екклесиаст 1:14).

     Некогда человеку остановиться и подумать о Вечном, о смысле и цели своего пребывания на земле. Но ведь Сказано: "Человек, не думающий о Высшем, превращается в пресмыкающееся". А когда и где думать? Работу сменяют домашние хлопоты, семья и дети, телевизор с бесконечными сериалами, футбол и различные шоу, бессодержательные встречи-праздники и пустые увлечения (частенько "подброшенные" темной рукой) и т.д.

     Что может остановить этот круговорот, это "прожигание" жизни? Как не прискорбно звучит - это страдание и горе. Именно они вырывают на время человеческое сознание из суеты жизни. И, уже стоя у могилы близкого человека или лежа на больничной койке, человек может задуматься, его могут посетить мысли уже не бытового порядка. Он может подумать о Боге, Небесах, о существовании души после смерти, о своей судьбе и "правильности" жизни. Человек может вспомнить ее "узловые" моменты, когда он был счастлив, свои ошибки и допущенные слабости, и он даже может пересмотреть свое отношение к жизни.

      Надо признать, что темная свора хорошо потрудилась, чтобы увести человека с духовного пути.

Темные умело заменили духовные ценности на материальные, вечное на временное. Три монстра – Деньги, Слава, Власть – погрузили человечество в гипнотический сон, от которого очень трудно пробудиться. И сложность в том, что никто не признает, что он "спит". На протяжении веков, приходили на землю Небесные Посланники, чтобы разбудить людей, давались Учения истины, но не слышит ухо человеческое, окаменели сердцалюдские. Неужели надо дождаться того времени, когда "бич ужаса" погонит толпы, и люди обратят свой взор к Небу.

     Время не ждет. Сроки приближаются, о чем мы предупреждены пророками древности. Нам Сказано:

    Известно, что на Лестнице Жизни все люди находятся в соответствии со своим духовным развитием. Богатство и слава в этом не играют никакой роли. Человек может даже и не догадывается о том, что он находится на какой-то там ступени. Но это не меняет сути дела: кто-то поднимается вверх, а кто-то движется вниз. Понятное дело, что катится вниз легче, чем идти вверх, неся свой жизненный крест. Но надо помнить, что "чем тяжелее ноша, тем короче путь".

       Все христианские мистики, искавшие Бога и Истину, подвергались темным нападкам, видения и голоса не оставляли их в покое ни днем, ни ночью. Темные духи вредят не только подвижникам, но и простым людям, которые устремились к Свету. Тех, кто никуда не стремится, темные не трогают, они им не страшны. И если в душе человека загорается огонек духа, темная свора сразу набрасывается, пытается потушить огонь духа. Опасность в том, что темные действуют из Тонкого мира, их не видно, через внушаемые мысли, используют различных   людей, и часто родных и близких. Важно сразу распознать, откуда идет противодействие и оставаться в душевном покое. Задача темных – вывести светоносца из равновесия, внушить ему страх, сомнение, раздражение, гнев.

Они могут воздействовать только через темные (или серенькие) пятнышки в духовной сущности человека. Если человек "чист", то темным вредителям не за что "зацепиться". Поэтому нужен постоянный суровый контроль за своими мыслями.

     Формула победителя от темных воздействий будет: "Вот идет князь мира сего, и не имеет во мне ничего".