СТАЛИНИЗМ – "НАЗАД В ПРОШЛОЕ"? НЕТ, НАЗАД В БУДУЩЕЕ!
Говоря об эпохе Сталина, превознося успехи СССР, мы обычно имеем в виду индустриализацию. Действительно, таких темпов экономического развития не было никогда и нигде в мире.
Никогда и нигде в мире промышленное производство не прирастало более чем на 16% ежегодно на протяжении более чем десятилетия.
Никогда и нигде в мире за десять лет производство стали не вырастало более чем в 4 раза, электроэнергии - более чем в 8 раз, станков – в 25 раз, тракторов – более чем в 40 раз, комбайнов – более чем в 120 раз, автомобилей в 250 раз и т.д. и т.п. Не создавались в рекордные сроки целые новые отрасли промышленности – химической, рыбной, приборо- и станкостроения, подшипниковой, авиационной, холодильной и т.д. и т.п.
Продолжать можно очень долго, но все это хорошо известно, потому и смысла нет повторять.
Однако за всей этой действительно впечатляющей картиной мы как-то совсем забываем о тех изменениях, которые произошли в повседневной жизни людей, психологии, организации социальной жизни. А между тем эти изменения были ничуть не менее фантастическими.
Заметили? Говоря об эпохе Сталина, мы говорим о ней как о «добром старом времени». «Добром», но при этом и «старом». Одно слово, ретро.
А между тем эпоха эта была вовсе не «ретро». Это была эпоха поистине футуристическая, как если бы людей на космическом корабле перенесли на другую планету. Или на машине времени забросили бы на сотни лет в будущее.
Именно так эта эпоха воспринималась современниками. И чтобы правильно понимать сталинизм, мы должны попытаться увидеть эпоху Сталина не глазами сегодняшнего человека, из будущего с гаджетами, а глазами современника.

Ведь каждую эпоху нужно видеть в системе координат своего времени, исходя из реалий своего времени.
А изменения были грандиозными. Люди фактически разом оказались в будущем. И ведь прошло всего двадцать лет, каких-то двадцать лет с 1917 до 1937 года, а по изменениям – триста или пятьсот лет. И все это происходило на глазах одного поколения! Люди, которые еще вчера ходили в лаптях за сохой и грелись на печи при свете лучины, оказались посреди высотных домов и широких проспектов, освещенных электрическими фонарями, грандиозных набережных и парков, ультрасовременной системы общественного транспорта, коммуникаций, бытового обслуживания, новейшей системы общественного питания, организации труда, горячей воды и центрального отопления, охраны общественного порядка и организации досуга, доступных морских курортов, самой передовой в мире системы среднего, средне-технического и высшего образования, медицинского обслуживания, гигиены, кино, библиотечной системы, новых, невиданных прежде товаров и продуктов, включая, самые казалось бы мелочи – газированную воду, мороженое, сосиски и колбасы высочайшего качества, но при этом промышленного, массового производства, полуфабрикаты, морскую рыбу, о которой прежде не знали в континентальной России, и морепродукты – те же крабы в банках – мясные, рыбные и овощные консервы, замороженные овощи и фрукты, соки, майонез, шампанское...
Ничего этого еще вчера не было. И вдруг разом все появилось. Даже такие странные предметы как презервативы, производство которых в СССР было налажено в 1936 году (если кто не знает) - при всех масштабах индустриального строительства не забыли и об этих маленьких резиновых изделиях!

Вспомним, как в конце 1980-х стояли очереди на Пушкинской к Макдональдсу – ну как же, передовые технологии общепита! А между тем впервые гамбургеры появились на московских улицах в 1930-х годах, но в то время не были восприняты советскими гражданами (не оценившими по достоинству их «инновационность»), и проект пришлось свернуть.
Даже виски и джин производились в сталинском СССР. Зачем, казалось бы?
Конечно, общественное сознание не могло угнаться за таким социально-экономическим и техническим прогрессом (по выражению великовозрастного студента в фильме «Старый новый год»: «Отстает сознание от технического прогресса!»). Эту мещанскую отсталость высмеивали Ильф и Петров, Зощенко и Булгаков. Смеяться легко. Ну, а каково было бы нам, если бы нас сейчас перебросили разом на триста лет в будущее?
(Если, конечно в будущем человечество ожидает прогресс, а не деградация.)
«За 1928-1940 годы почти вдвое увеличилась численность городского населения. Этот рост был обусловлен прежде всего форсированным строительством новых индустриальных предприятий и притоком сельского населения в города. Доля занятых в сельском хозяйстве сократилась с 80 % всего работающего населения в 1928 году до 54 % в 1940 году». (Труд в СССР. М., 1968. С. 20)
Совершенно справедливы слова из Марша Энтузиастов:
«Создан наш мир на славу, за годы сделаны дела столетий…»
И это никакое не преувеличение, и не поэтический образ, а точное отражение реальности:
Счастье берем по праву
и жарко любим и поем как дети!
И звезды наши алые сияют небывалые
Над всеми странами, над океанами
Осуществленною мечтой.
И тем не менее, главная ошибка сталиниста сегодня – это ностальгировать по прошлому, роняя «скупую слезу» по доброму старому времени.
Для того чтобы понять сталинизм, нужно не столько изучать прошлое (и уж тем более не ностальгировать по нему), сколько попытаться эстраполировать тот вектор развития в наши дни, в современность и попытаться представить, каких успехов достигла бы наша страна сегодня. Наверное, действительно как в песне «на Марсе бы уже сады цвели».
Вторая главная ошибка - воспринимать сталинизм только лишь как модель мобилизационной экономики. Да, в тяжелейшие предвоенные годы сталинизм показал свою способность мобилизовать, объединить усилия всего народа ради сохранения государства и самой нации. Но не в этом его смысл и цель. Полагать сталинизм только лишь способом самосохранения государства и нации – значит… ну все равно что говорить о самолете только лишь как о месте где можно укрыться от града или дождя под крылом – да, можно, но не в этом смысл самолета!
Сам И.В.Сталин в 1929 году так сказал о мобилизационной экономике: «Мы отстали на 50-100 лет от передовых стран. Мы должны преодолеть этот разрыв за десять лет. Иначе нас сомнут». Ключевые слова здесь «иначе нас сомнут». То есть это была вынужденная модель. Это был адекватный ответ на угрозу близкой и реальной войны, не гипотетической как сегодня, а реальной и близкой.
И сталинизм решил эту задачу, но это была ситуация вынужденная, критическая.
Или например гражданская война 1937-38 гг. Это был вынужденный ответ на угрозу троцкизма и создания «пятой колонны». Сталинизм оказался достаточно сильной системой чтобы ликвидировать эту угрозу, но сам по себе он не имеет к ней никакого отношения, как река Тунгуска к упавшему на нее метеориту.
Так что говорить о том, что сталинизм - это «рабочие, которые вкалывают с утра и до ночи, ночуя под старой телегой, чтобы завтра здесь был город-сад» – глупость полнейшая. Это были вынужденные меры и к сталинизму они не имеют отношения.
Реальные же задачи сталинизма иные, не подготовка к войне, а:
«Обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники».
Так сформулировал сам И.В. Сталин в своей работе «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952 г.). Именно эта работа дает ключ к пониманию того, как следует организовывать жизнь сегодня, исходя из принципов сталинизма.
Не ностальгические воздыхания о прошлом, а устремление в будущее – вот что такое сталинизм сегодня.
Ведь по существу Сталин не имел возможности развивать страну в нормальных условиях. Сначала грозные предвоенные годы, лихорадочная подготовка страны к величайшей в истории войне, потребовавшая напряжения всех сил. Затем война, и снова напряжение всех сил. Потом послевоенное восстановление.
И только к 1953 году страна наконец получила возможность развиваться в более или менее нормальных и естественных условиях. И в этот момент убивают Сталина. Мы собственно и не видели на практике сталинизм, мы можем его только вообразить.
Что же такое сегодня сталинизм? Ответы есть, их не нужно придумывать, все написано, сказано в той же статье «Экономические проблемы социализма в СССР», ставшей по сути завещанием Сталина.

Сталинизм сегодня - это прежде всего хай-тек, новейшие технологии, которые будут по настоящему прогрессивными только в том случае, если будут служить основному экономическому закону социализма (см. выше). А значит:
«Вместо обеспечения максимальных прибылей, – обеспечение максимального удовлетворения материальных и культурных потребностей общества; вместо развития производства с перерывами от подъема к кризису и от кризиса к подъему, – непрерывный рост производства; вместо периодических перерывов в развитии техники, сопровождающихся разрушением производительных сил общества, – непрерывное совершенствование производства на базе высшей техники».
(И.В. Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР», 1952 г.)
Согласно этой работе, повышение уровня жизни должно достигаться не только за счет роста заработной платы, но и за счет снижения цен на товары. Инфляция? Значит, прогресса нет! Цены должны снижаться, а не повышаться, с тем чтобы постепенно некоторые продукты становились бесплатными (сделать хлеб бесплатным предполагалось уже к началу 1960-х годов).
У нас же сейчас обратная ситуация – зарплаты растут, да, но цены растут еще быстрее. И где же прогресс? Зато «увеличение денежной массы как показатель роста благосостояния», экономисты хреновы!
Согласно сталинской работе, показателем экономического прогресса является уменьшение рабочего времени. Работаем ли мы сегодня меньше, чем десять или двадцать лет назад? Проводим ли мы меньше часов на работе? Нет. А значит, прогресса никакого нет! Если бы сталинизм не был демонтирован, сегодня мы бы работали по три-четыре часа в день или меньше, все остальное время посвящая самообразованию, культурному досугу, физкультуре и спорту, духовному развитию и семье. Это предполагалось еще в 1952 году (читайте!).

Сталин утверждал, что оплата труда должна напрямую зависеть от его квалифицированности. Никакой уравниловки!
«Здесь Энгельс запутал наших людей. Он неправильно считал, что при социализме все - и квалифицированные и неквалифицированные люди, руководители и исполнители должны получать по-среднему.
Есть разница между трудом простым и квалифицированным в условиях социализма. Об этом надо сказать. Хозяйство не будет иметь границ, если платить по-разному».
(И.В. Сталин. Беседа об учебнике «Политическая Экономия», 29 января 1941 г.)
Это значит, что специалист с высшим образованием (если его труд действительно приносит пользу стране, а не просто просиживание штанов) должен получать в десять, двадцать раз больше, чем человек, выполняющий неквалифицированную работу. Сегодня же мы видим, что оплата труда зависит от места работы, города проживания, но никак не от квалификации. А значит, никакого прогресса нет! Вот если бы инженер, ученый, геолог, конструктор, врач или учитель, наконец, получал бы сегодня сто или двести тысяч рублей в месяц при средней зарплате пятнадцать тысяч по стране – это был бы сталинизм. И это был бы очень большой стимул повышать свое образование и профессиональную квалификацию. Для всех. Вот вам и двигатель общественного прогресса. И незачем придумывать какие-то «креативные классы», модельеров лобковых стрижек и прочих бездарных и безграмотных «специалистов» по обслуживанию таких же бездарных и безграмотных паразитов общества – нынешних «хозяев жизни».
«Необходимо… добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии».
«Что было бы, если бы не отдельные группы рабочих, а большинство рабочих подняло свой культурно-технический уровень до уровня инженерно – технического персонала? Наша промышленность была бы поднята на высоту, недосягаемую для промышленности других стран. Следовательно, нельзя отрицать, что уничтожение существенного различия между умственным и физическим трудом путем поднятия культурно-технического уровня рабочих… не может не иметь для нас первостепенного значения».
(И.В. Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР», 1952 г.)
Система выборов – отдельная тема. Вот что сказал об этом И.В. Сталин:
«Построил ли ты или не построил хорошую школу? Улучшил ли ты жилищные условия? Не бюрократ ли ты? Помог ли ты сделать наш труд более эффективным, нашу жизнь более культурной? Таковы будут критерии, с которыми миллионы избирателей будут подходить к кандидатам, отбрасывая негодных, вычеркивая их из списков, выдвигая лучших и выставляя их кандидатуры.

Да, избирательная борьба будет оживленной, она будет протекать вокруг множества острейших вопросов, главным образом вопросов практических, имеющих первостепенное значение для народа.
Всеобщие, равные, прямые и тайные выборы в СССР будут хлыстом в руках населения против плохо работающих органов власти. Наша новая советская конституция будет, по-моему, самой демократической конституцией из всех существующих в мире.»
(И.В. Сталин «Беседа с председателем американского газетного объединения “Скриппс-Говард Ньюспейперс” господином Рой Говардом. Опубликовано: Правда. 5 марта 1936 года.)
Таким образом, выборы – это не выбор из трех-четырех сортов говна по признаку консистенции и запаха, что тверже и меньше воняет. По сути выборы – это аттестация чиновников, которую проводят избиратели – народ. Нерадивых чиновников он увольняет и на их место выдвигает других. Поэтому Сталин и призывал «активнее выдвигать кандидатов». Чтобы было кому занять ставшую вакантной должность. В этом контексте рассуждения типа «все равно выбирать не из кого», «остальные – говно еще хуже», «если не этого, то кого» никак не прокатывают. Выборы – это не выбор меньшего зла, а народная аттестация. Именно в этом смысл выборов с позиций сталинизма.
В таком случае самоотвод или самоневыдвижение, как Медведева на нынешних президентских выборах, следует считать недопустимым – как попытку уклониться от аттестации. А недопустимым – значит, уголовно наказуемым. Вот так.

И так далее. Тема эта слишком обширна, чтобы ее можно было вместить в одну статью. Главное, что я хочу сказать – это то, что сталинизм не призыв к возврату в прошлое, а оружие современности.
Это средство модернизации страны, экономического и социального прогресса, улучшения жизни людей. «Всего общества», без привилегированных классов – как об этом сказал И.В. Сталин.
P.S. Между прочим, я лично сторонник ренационализации, но все же замечу, что в формулировке экономического закона социализма Сталин ни единым словом не упоминает общественную собственность на средства производства. Скажете, забыл или посчитал очевидным? Ничего подобного! Закон на то и закон, что в его формулировке не может быть ни единого лишнего слова и ни единого недостающего. Закон следует понимать буквально, именно так как он записан, без трактовок и интерпретаций. Слово «социалистический» не тождественно по смыслу слову «общественный». А это значит, что форма собственности не так важна, сколько важны цели, которым служит экономика. Известно, например, что при Сталине в СССР было 114 тысяч частных артелей. Или как бы сейчас сказали, «предприятий малого бизнеса». На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки.
Но это уже другая, отдельная и большая тема.

Комментарии
Комментарий удален модератором
=_-
не способен изменить этот процесс и выживание человечества,как вида зависит от существенной коррекции в конечной цели этого человечества.В своих рассуждениях Кунгуров (Сталин) требует больше трудиться для удовлетворения своих потребностей,но любой труд это производство материальных ценностей,а значит истощение все тех же земных ресурсов,которых и так осталось мало.Развитие на нашей крошечной планете идет
по определенному космическому плану и не надо дергаться и выискивать причины,которые не подвластны человеку.Живите,наслаждайтесь скоротечной жизнью,соблюдайте 10 заповедей Христа ибо не придумано лучше,любите ближних,не делайте подлости,воспитывайте душу
и смиритесь с судьбой.
И почему,даже если наша жизнь,в историческом масшатабе всего лишь вспышка,оставить своим потомкам эту загаженную капитализмом землю,планету Землю,просто от того что надо наслаждаться самому?Не стоит и менять что то?А кто это определил?
ненасильственного развития".
Задумка конечно лихо закручена, но дурень думками богатий... Если РАЗУМ победит, то Общество одновременно избавится сразу от двух зол.
облегчают участь земли.Дьявольский круг, в котором сцеплены друг с другом непрерывно нарастающие производство и потребление, вызывает к жизни явления роскоши, а это рано или поздно приведет к пагубным последствиям все западные страны, и прежде всего Соединенные Штаты; в самом деле, их население не выдержит конкуренции с менее изнеженным и более здоровым населением стран Востока. Поэтому капиталистические господа поступают крайне близоруко, продолжая придерживаться привычного образа действий, т. е. вознаграждая потребителя повышением "уровня жизни" за участие в этом процессе.
Единственный гражданин, который наиболее грамотно пользовался этим процессом был Иосиф Сталин. Он был гол, как сокол, но ему богатства не нужны были, и весь свой РАЗУМ он применял в интересах Державы, которую ему доверили и сохранению ее Народов. Сталина часто сравнивают с Гитлером, но сравните действия вождей обоих и результаты, к которым они привели свои Державы. Если сопоставит РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, то он подумав определит основную причину краха обеих. Это партейки, с одной стороны НСДАП Германская, с другой КПСС, якобы "народная" Союза Нерушимых и т.п. А ведь обе эти партейки это ни что иное, как безотказное оружие уничтожения Держав и вождей неугодных кагалу семей 300 ящеро-крысоидов...
Крысоиды,да,это те которые в 37 ,у нас к стенке стали,что ж вы равняете всех под эту мразь?Да еще сравнивая с НСДАП?А тем более равновесное установление фигур Сталина и Гитлера,белены объелись?
Один за всю жизнь,ни черта не сделает,даже у себя во дворе,второму под силу изменить страну и мир,а это,сгласитесь,весьма большая разница,меж человеком и ЧЕЛОВЕКОМ.
А разрушена она была ТОЛЬКО благодаря большевикам, их "революции" и развязанной ими же Гражданской войне.....
Цитатки из "заботливого" Сталина - вступают в прямое противоречие с тем, что творилось в стране в его правление....
Можно спорить о том, насколько мощной была русская промышленность. Бессмысленно спорить о том, что она была почти полностью уничтожена..... С цифрами ведь не поспоришь.
Тогда как понимать,что уже в 1918,те же большевики,создавали ВУЗы,которые сейчас ,даже сейчас,занимают ведущие позиции?Ум за разум заехал или как?
А к 30,то что и в проекте при царизме не было?
Как и полное неумение думать - ибо ВУЗы, "созданные" большевиками в 1918 году, и состояние российской промышленности - это абсолютно разные вещи......
Ступайте в ЧС, мне интересно общаться только с мыслящими и воспитанными людьми.....
Во удивил,Чулан Сумасшдшего,в коем ты вечно скрываешься,твое природное место,вылез то чего,дурь проявить?
Так я и так знаю,что ты дурак,не дающий себе труда прочитать по предложенной теме хоть что то,но вякнуть,гавкнуть,точно как либераст,абы что в породе забито.
До тебя демшиза ты дремучая,не доходит,не научили,значит и производства не будет,много ли учили инженеров в царской России?Болван-1500 всего,на все про все,так чего тут умничаешь?
И не надо киздеть про большевиков.
Царя свергали совсем не большеики. И почву для свержения готовили не они. И втянули Россию в первую мировую тоже большевики ?
А может быть большевики благословляли временное правительство а не синод после свержения царя ?
Что вы жиды всё время тень на плетень пытаетесь навести. Смотрите абсолютные цифры развития при Сталине - сколько ежегодно строилось предприятий,
электростанций,дворцов культуры. За какой срок была ликвидирована всеобщая безграмотность, которая была при царизме.
Что вы всё время врёте и врёте..
С цифрами действительно не поспоришь. И они вам приведены. И эти цифры не видит только то самый жид, чьи предки ничего никогда не строили,
но везде и всегда гадили и мешали строить.
А сегодня развалили всё окончательно.
аргумент жидовни.
Вы ведь ничего так и не сказали, кроме цитаток -
причём откровенно тупых, неграмотных и ничем не подтверждённых.
Вместо пустого сотрясения воздуха....
Даю Вам задание - Ваш пост. что выше - изложите, пожалуйста, нормальным человеческим языком.
С интересом ожидаю исполнения.....
Переходить на иврит. извините, здесь портал русский.
И она вам дана в обсуждаемом материале.
А вот о какой статистике говорите вы, мне не понятно.
Ведь вы только называете термин "статистика".
Извините. Это совсем не статистика. Нечего у вас смотреть.......
Может быть поясните, как мы с такой промышленностью мы проиграли первую, а с более слабой выиграли вторую ?
Или Гитлер был слабее ?
Тогда почему под него так быстра улеглась высокоразвитая Европа ?
У вас с причинно-следственными связями явные проблемы. Не говоря о логике.
Итак жду подтверждения утверждения о 1957.
Что меня нисколько не удивляет))))
http://russbalt.ucoz.ru/publ/27-1-0-295
А потом - ценой неимоверных усилий и лишений нашего народа экономику подняли.
Для того, чтобы в 1991 году перекрасившиеся комми приватизировали её......
Промышленный потенциал дореволюционной России был по большей части утрачен в период Гражданской войны и интервенции капиталистических государств против Советской России (1917-1921), восстановлен к 1926 г. и приумножен в годы предвоенных пятилеток вошедших в историю как эпоха индустриализации страны.
ВОССТАНОВЛЕН к 1926 г., и ПРИУМНОЖЕН в эпоху индустриализации.
http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36299.php
Экономическое развитие в послевоенные годы
По расчётам ЦРУ за 1951-1955 гг. ВВП СССР вырос в 1,3 раза, а по расчётам А.Бергсона – в 1,5 раза (9*, 11*, 12*). С 1951 по 1955 г. ВВП, вычисленный на основе натуральных показателей, вырос в СССР на 62%.
Предмета выполнения просьбы нет.
Я ясно излагаю ?
А вот вы ( и лично и все жиды ) действительно без
хамства никуда ( комунякнутые, быдло, мерзкие хамы........).
И это при том, что судя по вашему возрасту и вашей принадлежности вы коммунистом были.
А сегодня вы антикоммунист и либерал, а завтра
ещё кто-нибудь..........но главное без отрыва от кормушки.
Значит дело не в коммунистах.
Дело в вас.......поганящих всё во все времена.
Только что утверждали, что промышленность была уничтожена в гражданской войне, потом, если Вам память отшибло - по стране прокатилась Великая Отечественная.
И делаете вывод о неэффективности социализма, сравнивая 1913г. с 1957г.
Вы ещё и против истории, логики и здравого смысла ;))
"А разрушена она была ТОЛЬКО благодаря большевикам, их "революции" и развязанной ими же Гражданской войне.....
Цитатки из "заботливого" Сталина - вступают в прямое противоречие с тем, что творилось в стране в его правление...."
1. Процесс распада РИ начался до 1917 года, после февраля 1917 года вступил в завершающую фазу. В результате большевики просто подобрали брошенную всеми власть.
2. Гражданская война - есть результат активности всех сторон. И на белых лежит столько же вины, как и на красных. Так всегда бывает в гражданских войнах.
3. Я повторяю вопрос - что именно творилось в период правления Сталина с вашей точки зрения? С моей точки зрения творились вполне правильные, разумные и полезные вещи, не без издержек конечно. Восстановление мощного государства, индустриализация, ликвидация троцкизма и ленинской "гвардии", рост благосостояния народа и т.д. А теперь расскажите о ста миллионах невинно репрессированных и прочей гуйне. :-)))
А разрушена она была ТОЛЬКО благодаря большевикам, их "революции" и развязанной ими же Гражданской войне.....» - это манипуляция, а проще - враньё.
Ведь сравнения велись с 1913 годом. А какая там мировая война, интервенция и большевики. В 1913 году ничего этого как раз не было.
Не затруднит ссылочкой поделиться, где эти уровни можно сравнить? Только источник должен быть серьёзным.
Коммунистическое общество не могло себя изжить по самой простой причине. Его ещё не было.
А СССР был разрушен путём предательства одних
и доверия и беззаботности других.
А ведь перспективы развития социализма были огромны. Достаточно и было следовать настоящим путём. Тем самым по которому страну вёл Сталин.
А вот найти состоятельность в том, что сегодня ведёт к гибели всё человечество, это нужно иметь
взор ясный, как у крота на солнце.
Не сразу можно понять что вы хотите озвучить.
Первая часть противоречит второй.
Некоторые люди, несмотря на биологический возраст, так и остаются малолетними неучами и долбо..бами.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Благодарю, Валерий, вы утвердили меня в том, что я поступал правильно.
Хоть структура производств была неавтономная из-за отсутствия инструментальных заводов. Но мощные производства, выпускающие законченный продукт имелись Это и Путиловские, Сормовские, Коломенские заводы и Скороход, и металлургические производства на Урале и пр. и пр.
При этом конечно же нельзя преуменьшать заслуги советского правительства, использовавших старых инженерные кадры для восстановления и дальнейшегго строительства промышленности и индустрии.
И прекратил эту вакханалию и мародерство, произведя необходимые зачистки и кадровые перестановки великий Сталин.
Не надо им уподобляться. Ведь именно они пачкают Ленина жидовством. С чего бы ?
Троцкий, да. Казачёк засланый.
А с Ленина началось грандиозное строительство
нового общества.
Берите все действия и решения.
Это и ГОЭРЛО на основе коллективного мнения учёных. Это и всеобуч. Это и сохранение государства. Это и борьба с бандитизмом и коррупцией. Это ликвидация беспризорности.
Что касается НЭПА то, мы шли путём по которому
никто ещё не ходил. НЭП во многом помог поднять
экономику и решить многие продовольственные задачи. Когда НЭП стал тормозом, его убрали.
Это тоже показатель высокого ума Ленина, который
не останавливался на догмах. И именно этот путь развил Сталин.
Вы только на минутку представьте какое наследство оставило Ленину Временное правительство. Потом гражданская война.
Подняться, задача практически не выполнимая. но была выполнена. И Сталин не стал бы Сталиным
без Ленина. Он это понимал и ни разу не бросил "камень" в Ленина. А построенный мавзолей , метрополитен ..........говорят о том, насколько ценил
Сталин Ленинское наследие.
А Сталин никогда не ставил Ленина и троцкого на одну ступень.
Ну не хватает у человека мозгов понимать,что сделано тогда,вопреки всяким ему подобным,склонным только жужжать,да повторять мантры либершизы.
Что еще хотелось бы добавить? Считаю, что эта статья останется предметом обсуждения узкого круга ГП, а тому кому она необходима для осмышления она не попадет и останется как "ЭХО" .
Ныне пытаются сеять алчность, разврат, вседозволенность одним и бесправность других - под шумок о "европейских ценностях", "толерантности".
Комментарий удален модератором
Постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».
« Учитывая, что суровые климатические условия районов Урала, Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженерно-технических работников, занятых тяжелым трудом - на добыче угля, руды, нефти, в металлургии, на строительстве и погрузо-разгрузочных работах, - Совет Министров СССР считает необходимым: а) повысить в сравнении с существующей нормой заработную плату для вышеуказанных категорий рабочих и инженерно-технических работников, а также б) значительно увеличить программу жилищного строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в первую очередь для рабочих и инженерно-технических работников, занятых на тяжелых работах. В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:
2. Установить, что указанное в п. 1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР. В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.
3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года: всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.
5. Для предоставления рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8 - 10 тыс. рублей покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10 - 12 тыс. рублей покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой одного процента в год.
Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.
Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.ЧАДАЕВ».
Индивидуальные жилые дома для них предлагались по цене:
8 тыс. руб. за рубленый двухкомнатный с кухней;
10 тыс. руб. за рубленый трехкомнатный с кухней или каменный двухкомнатный с кухней;
12 тыс. рублей за каменный трехкомнатный с кухней.
СССР.
Эй придурки минусаторы. Покажите свои глупые
трусливые рожи.
За душой ничего нет,кроме желчи и яда.
-"Причиной кризиса послужили огромные потери государства за годы Первой мировой и гражданской войн, общий ущерб от которых оценивался более чем в 50 млрд. золотых рублей. Крупная промышленность России в это время производила продукции в 7 раз меньше, чем в 1913 году, грузооборот железных дорог уменьшился в 4 раза. Велики людские потери: в боях, от ран, голода, болезней, красного и белого террора погибло не менее 10 млн. человек; от 1,5 до 2 млн. человек эмигрировали из страны. Изменился состав производительных сил: годы войны и послевоенной разрухи привели к сокращению численности промышленных рабочих практически вдвое ( 1 млн. 270 тыс. человек в 1920 году против 2 млн. 400 тыс. человек в 1913 году), по оценкам статистики, из-за безработицы и голода в течении 1917-1920 годов около 5 млн. человек перебрались из городов в деревни. В целом, по оценкам историков, Москва потеряла половину своего населения, а Петроград – две трети."
Для начала определитесь, кто виноват во втягивании России в мировую войну. Определитесь
с потерями в этой войне.
А то ведь как-то поганенько выглядит ваш вопросик.
Определитесь и с тем кто развязал войну гражданскую. Кто снабжал войска Колчака, Юденича.....оружием, аммуницией, боеприпасами,
продовольствием , фуражом..... и как господа
обещали расплатиться за поставки.
Хотя даже в вякании,уже есть ответ на его же вопрос,но куда там,ума то....увы,только рейтинг.
Потому что за всю 1 Мировую войну погибло 1,2 млн наших. А с 1017 по 1922 - в десять раз больше.....
Граждланская война началась после того, как большевики разогнали Учредительное Собрание - сможете это отрицать?
Какая войнв без оружия, боеприпасов, аммуниции
продовольствия.?
А если таковым кого-то в стране снабжает кто-то
вне страны, то это уже агрессия руками наёмников. Да и прямая агрессия с оккупированием территорий тоже налицо....
А на вопрос кто и кого снабжал всем этим вы так и не ответили .
Комментарий удален модератором
На какие зоны должна была поделена Россия между Англией, Францией, Японией, Америкой в случае победы "белых" ?
Вы сами вполне вменяемы, чтобы найти материалы о том сколько и чего было поставлено
странами антанты "белым".
Поищите, потом поговорим.
Вспомните песню тех лет посвящённую снабжению
белой армии.
http://vasilii-ch.livejournal.com/2967.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%EE%F1%F2%F0%E0%ED%ED%E0%FF_%E2%EE%E5%ED%ED%E0%FF_%E8%ED%F2%E5%F0%E2%E5%ED%F6%E8%FF_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
быть аргументом. Поэтому и приводить его желательно в соответсвующих разделах.
Иначе можно очень далеко отодвинуться от фактуры.
А факт в том, что и "белые" и интервенты были выкинуты с нашей земли вооружённым народом.
И вооружённым не лучше, чем были вооружены наёмники.
Значит народ знал чего он хочет, как знаем сегодня и мы.
Но мы безоружны.....пока.
Только в том случае, если ссылки даны на вменяемые источники.
А в данном случае это именно так.
Комментарий удален модератором
Маркус, перестань говорить глупости.
Гражданская война окончилась в 1920.
И только после окончания начались признания.
Да и только всякой мелочью ( Эстония, Финляндия....)
Основные игроки ( Англия, Франция......)
признали в 1924.
Вынуждены были признать.
Не заставляй разжёвывать элементарщину.
А вот этим
" Не стоит на это поддаваться. Наша страна может опять оказаться в проигрыше."........
честно, просто рассмешил.
Наша страна не в проигрыше а в полной "опе" и чему тут поддаваться, если всё столь очевидно.
" Я знаю только то, что ничего не знаю "
Сократ.
умнее не стало. Только "техногеннее".
Ведь они были умнее нас.
Столько лет потеряно.
Почему нет .
«Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истинной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм»
Это к нашей теме, как и это
"Чуть ясной синевой взыграет день в окне,
Прозрачного вина желанна влага мне.
Раз принято считать, что истина горька,
Я вывод делаю, что истина - вине "
Омар Хайям
Мы давно перешагнули первоначальную ступень развития человека - забота о желудке.
Индия тоже давно перешагнула этот рубеж,
но индийская философия направлена внутрь себя.
А о чём говорит любой русский под градусом ?
Правильно. У него за весь мир душа болит.
Только говорит он об этом под градусом.
А без градуса не говорит, но это вне зависимости от него его глубокая внутренняя сущность.
А еще мы победили, какой ценой другой вопрос. Но еще не было КОРРУПЦИИ и клановой олигархии !
Потому что либерст,демшизой накрытый,есть производство тупости,в куб стойкой идиотии.
И раз пришел в статью,веди себя прилично,а не как шелудивый песик,поднявший лапу где попало.
И и на счет своих,"глубокомысленных"изречений,по поводу 13 и 57,учи статистику,сейчас2012,по тем же КРС,на уровне куда худшем чем в 13,сто лет назад.
А по пром производству,на уровне 50
Креативные стринги, как вы не вспомнили!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пишите ещё! Пишите больше!
Вы меня забавляете.
Но главное - другое - ваши коменты, изрыгающие злобу, хамство и безмозглость - наглядно иллюстрируют - сталинолюбие дкформирует не только мышление, но и души.....
Именно вы забавляете всех пытаясь обрызгать
всех своей ядовитой слюной в связи с явными признаками её переизбытка.
Тяжело вам бедняге в Хайфе.
Там все вокруг считают вас недоделанными, поэтому и доверяют только брызгать слюной и злобой в русском инете.
Но подонки этого не понимают....
Вынужден огорчить - я не еврей)))
И живу не в Хайфе(((
Впрочем - не вижу смысла статить время на быдлов - ступайте в ЧС.....
Люди спокойно беседуют и вас никто не звал.
Тем более с явно выраженными признаками троллизма и неполноценности ума.
Русскоязычные жиды в Хафе
"Бодал Гаврила компрадоров,
Гаврила кляузы писал.
Заевши вотку помидором,
пятнадцать суток отмотал...."
===
Потом Гаврила сдриснул в Хайфу,
Где всё ему сейчас по кайфу,
Гейклубы, стол объедков барских,
Взял псевдоним он Хуевзарский.
Теперь понос словес рекою
Течет и брызжет, как салют.
Все ж облегченье геморрою,
Когда в гейклубе неипут."
Ник - Бек.(остерегаться бека поддельного).
В РФ гнаселение обворовывается на 3/4 ежемесяно в течении 20 лет. Что тут может произрасти? Только жинрный Рома на мешках денег... точнее, на вагонах и ж/д составах денег. То есть, произрастёт тот, ради кого всё и существует - ВОР.
И выводы верные делают - в Австралии не было богатого населения. Но... дальше мысль в дурной голове не развивается... увы.
Всё, финита. Допрыгались, голуби.
Попались, ....
Я от Бога. Они попались, говорю совершенно ответсвенно.
Доживёте.
Комментарий удален модератором
И так же обвиняло всех и во всем,лишь бы его гнусноватой породе жилось приятнее,за чужой счет.
К сожалению,эта порода,по сию пору среди нас живет и вопит,кривляется,воет и шипит,лишь бы не вспомнили,что жизнь могла быть совсем иной.
Потом надоело и стало даже противно....
Как от прикосновения к грязи.....
Прощевайте - КОММИБЫДЛО......
Ольга мне объяснила что значит.
Да, особенно если вспомнить троцкистскую "революцию" 1927г, когда т.Сталина прямо на трибуне мавзолея ударили по затылку рукояткой револьвера. Но т.Сталин в тот момент был окружен врагами народа в ЦК и смог очистить руководство страны лишь через 10 лет.
К слову, сейчас В.В.Путин находится в не менее сложной ситуации, а всякого рода "стратеги" от либероидов (он должен уйти) до патриотов (почему чубайс на свободе?) лезут с советами.
На мой взгляд, всякий крупный чиновник - априори ВОР.
Чиновник-либерал не отличается дальновидностью и жрет в три горла, уничтожая страну.
Чиновник-государственник не страдает отсутствием аппетита, но понимает, что на западе он на хрен не нужен. Поэтому заботится о сохранении "кормовой базы".
Судя по моему родному г.Сызрань, за время руководства В.В.Путина жизнь улучшилась в разы. Но только для тех, кто не сидит на жопе, ожидая сиську от государства.
С уважением.
Про тех кто сидит или лежит на диване,ни хрена не делая,согласен,но речь то идет о куда боьшем количестве людей,у которых не все так уж и сладко,вне зависимости от их таланта или работоспособности.К приммеру,у моей сослуживицы,дочь,сутками в КБСП-6500 рублей-все.Муж ее,высшая квалификация-7500,все,потолок.А уходить,в коммерцию врач не хочет ибо не видит там того,чему его учили,и как завещал тот самый древний врач.
Так что где то,возможно и ничего,но у очень многих-кисло.
Куда им идти?
А последствия первого,в случае кризиса в эпидемобстановке?
А последствия второго?
А это все бюджетники.
При этом,рядом стоящий ВУЗ,громко называемый академией меднаук,содержит по две группы,первая где учат и учатся сами,вторая где снимают пенку и дурака валяют,при этом вторая группа,вполне себе устраивается туда где лечить,а не калечить надо,а вот первая,как повезет,в том числе у тех,кто во второй дуру валял все пять-шесть лет.Так что обольщаться,на мой взгляд не стоит.
http://www.youtube.com/watch?v=0TsWJqngXLs
Он уже столько рассказывал всего... Даже умудрился переврать биографию Холманских, которого как профессионального враля и лизоблюда перетащил в свой аппарат.
Комментарий удален модератором
Кости перерабатывали на мыло и строительные материалы, скелеты закатывали в асфальт, закладывали в фундаменты, замуровывали в стены. Поэтому жильё в СССР было дешёвым и вообще выдавалось бесплатно. Таким образом озвученные цифры ранее в 200 миллионов жертв коммунизма были не полными - открылись новые факты, что коммунистический режим унёс около миллиарда человеческих жизней.
http://kommari.livejournal.com/302317.html
СССР был страной победившего хама. Советские граждане никогда не крестились перед поездкой в метро. Никогда не каялись перед иудеями.
Собственно не удивляюсь,в Европе зреет пересмотр всего что было после войны,в Польше принят закон,во след прибалтам-все советское,вся атрибутика-наравне с СС,не удивлен,совсем не удивлен.
Зверь все ближе.
Вот идиоты! Ведь все знают, что миллиард был расстрелян лично Сталиным! Европейсы не читаю Луркоморья, значил, они сферическое быдло в вакууме.
Единственное в чем советы никого ни копировали-это ,наверное, военная промышленность. Потому, что осознавали бесполезность этого.
Комментарий удален модератором
думаю автор таже)))
Прочесть статью и понастольгировать не более. Да там было хорошо, да сейчас-не все так хорошо. Потому, что сейчас, чтобы заработать-надо работать. А при СССР если бригада выполняла план, платили всем одинаково и тем кто работал и тем кто бухал.
В чем проявлялся коммунизм в СССР? Тем, что родители тебя водили в цирк и дарили петушка на палочке, а ты за это ничего не платил? :-)
Что ты знаешь про коммунизм, неуч?
Комментарий удален модератором
Многие говорят , что техника при советах была надежна, но я говорю не техника, а металл из которого она сделана. Метал действительно был качественный, а вот то, что из него производилось-далеко нет!
Учите мат часть-неуч!
http://leon-esman.chat.ru/2frames.htm
Ну вот например.
Зарплата инженера-100-150 рублей
Мороженное стоило-6-20 копеек
Сейчас зарплата инженера от 2,5 млн
мороженное стоит от 5 тыс.
Что изменилось? Посчитает если с математикой в ладах)
Кстати, в указанном материале написано: "В 1961 году автозавод в Миассе начал производство абсолютно оригинального трехосного многоцелевого грузовика, получившего обозначение Урал-375 и, как отмечает российский исследователь В.Дмитриев, на долгие годы ставшего эталоном конструкции автомобиля подобного класса." Это к твоей критике Уралов. :-)
Теперь понятно - почему ты малолетний долб..еб?
Тебя не учили, что прежде чем что-то сказать - желательно подумать? Чтобы тебя не считали малолетним идиотом?
Где это зарплата инженера 2,5 лимона, а мороженое стоит 5 тысяч?
Говоришь страстно копировали?Ладно,что то и копировали,в этом нет ничего худого,весь мир так делает.
Но от чего же столь вумная Америка,со всей своей технологической мощью,так и не создала приемлемого ракетного двигателя?Или к примеру люки и стыковочное устройство наше и амеров,явно не в пользу амеров?
Что ты хотел сказать то,педалируя мысль,о копировании тех или иных образцов?
А еще есть понятие тяговооруженность и д.р.
Задача ставилась. Но из-за системы образования и хаоса в послевоенные годы, ну вы помните, когда командир партизанского отряда в годы войны, не имевший образования, стал директором колхоза после войны или директором школы. Думали над решением этих проблем очень долго. На западе думали быстрее. А мы всегда догоняли.
Правда людям-желудкам,вечно не хватало.Однако,к примеру обыкновенное мороженное Союза,куда качественнее любого западного,да то же печенье наше и ,к примерк немецкое из картона,горит не плохо.
Денег говоришь мало,так тебе правильно замечают,экономика другая,строй другой,а вобщем,людям доставалось больше,нежели сейчас,как этого то не видишь?
Или знакомство с супербубликами из сообщества,"Сдача Белоруссии"тебя оболванило?
Только убогие неучи могут с мерками рынка оценивать эффективность экономики, построенной на иных принципах.
"коммунизм существует только в головах коммунистов" - то есть ты порылся в головах коммунистов и решил, что в СССР был коммунизм? Давно у лечащего врача был? :-)
Повторяю для дебилоидов. Что заказывали - то и конструировали. В 90-е бывал на НПО "Энергия" в Воронеже там накладные расходы с советских времен превышали 1000 процентов. с точки зрения рыночной экономики это абсурд. С точки зрения советской - нормально. Потому что это - жилье, отопление, медицина и прочая социалка.
И техника была очень качественной, и металл, а главное - люди. Когда КамАЗы в условиях афганского высокогорья стали выходить из строя, то туда командировали зам. военпреда, моего хорошего знакомого. Быстро проанализировали ситуацию и сняли всю электронику, а также внесли ряд изменений. В результате НИ ОДНА машина не смогла составить КамАЗу конкуренцию в тех условиях. Хотя с традиционной точки зрения это был регресс.
Дитя ! Учись включать мозги.
Модель социализма,которая была у нас в 90,60,или 50,разные вещи,да и идущему первым всегда сложнее.
Так что,ха ха ловить,конечно можно,но глупо.
Будущее ,оно не за уходящим в прошлое капитализмом,как формой общества,в котором одним все,а другим ничего,человечество не настольк глупоо,что бы застрять в этой формации.
Подтверждение?Пожалуйста,средневековые владетельные бароны,то же,тольк в кошмарном сне видели что то похожее на капитализм,однако где те самые бароны,вместе со своим феодализмом?
А вот теперь я скажу то, что и хотел сказать изначально. Не стоит идеализировать коммунизм образца СССР. Достаточно задать себе вопрос. Если тогда все так было хорошо, то где сейчас СССР и почему его нет?
Не читал "Письмо ученому соседу" Чехова? Очень ты на героя похож. :-)))
В Армию,на вооружение,не брали абы что.К примеру,не задавался вопросом,почему МАЗ,только тяжелые тягачи как база под ракетовозы и танковозы,в авиации заправщики,на бетонках,и все?А УРАЛ.везде?
Сам бы сначала разобрался толком,прежде чем громко рассказывать про не пойми чего.
Да,забыл,в чем причина,так скажем простых решений в нашей технике?Да все просто,у нас,в отличии от Запада,любой автомобиль,а особенно армейский,ремонту подлежал,в любых условиях,чего не скажешь о западных образцах,в том числе военных.
Ты ж прочти статью выше и мои комменты! Я же там написал, что сам не понимаю, к чему эта статья была написана. Ностальгию вызвать? Или что? Более того, я не говорю, что был коммунизм и сразу написал, что он в идеале-хорош! Но в реале его небыло, а тот, что был-далек от идеала!
А во-вторых, ты еще и читать не умеешь. Мной было написано, что экономичность не являлась определяющим фактором, в отношении военного автотранспорта.
Еще раз,никто не идеализирует,но признают тот момент,что система нуждалась в ремонте,а не в преступном разрушении.
И вопрос,почему его нет-любую неприступную снаружи крепость,берут изнутри,где с помощью подкупа,где подкопа,сообразишь наверно,кого имею ввиду?
С такими, как ты, разговаривать - время терять. Даже не ноль, а мнимое число. Зато гонору - выше крыши.
Сделай одолжение - не пиши мне больше.
И не путай,понятия коммунизма с социализмом.
Задача, в деревнях РФ, в 1990 годы очень часто отключали электричество. Но имелись огромные запасы навоза. Какой выход можно было найти из этой ситуации?
Имей мужество сознаться, что в части коммунизма и прочей политики ты бесславно слился. Вместо того, чтобы тупо переводить разговор в удобное тебе русло - про железяки и инженерные расчеты.
В 90-х случилось то,что случилось и этого уже не произойдет.
Надо писать статьи, чтобы мотивировать людей к будущим свершениям, а не отправлять их в прошлое, за ретро мороженным и ретро-сосисками.
Да-было, было и прошло! Сейчас другая окружающая среда, другие проблемы.
Ты сам-то в армии служил?
3 и 4 факи и друганы с 1, 2, 7 и 8. Только это было задолго до товего рождения, сынок.
Хочешь рассказать про метан? Это придумали еще до твоего рождения. :-)
Уймись свою дурь показывать.
Этот вопрос , один из многих, был вынесен на ВЗНТО для одаренных школьников аж в 2000 году. Правильно ответившие на эти вопросы имели льготы при поступлении в МАИ. Туда где ты учился.
Так вот суть в том, что в России, таких станций нет, но вопрос был,как ты выразился до моего рождения, однако вот статья http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_2116000/2116722.stm
И почему-то не в России.
Комментарий удален модератором
Я свое уже отсмеялся, поэтому спи спокойно.
Если бы у тебя была хоть одна извилина, то зашел бы, корректно поговорил и вопросы задал, а не начал бы с порога гуйню нести. Неуч, что с тебя взять...
И будущие свершения,на основе меркантильных побуждений,колбаса,джинсы,тачка ,Канары,не совершаются.
Другая средаЭт та,где культивируется всякого рода гниль?А она нужна в обществе,стремящемся к свершениям?
Что может предложить,нынешнееобщество потребляторов-бубликов,на подобии пасущихся тут в потемках и отчаянно минусящих,но трусливо сидящих в Чуланах Страха,олухи из,примеру сообщества СБ?Какие там принципы,курятника?А они эти принципы нужны?
Другая среда?В чем другая,только в том,что балгодаря деятельности безумцев,общество отброшено на сотню лет назад,в своей экономической составляющей,а кое где и подалее?
Ну и на кой ,такая среда,хрен нужна?
Общество и люди его составляющие на то и есть,что бы интеллект использовать вразвитие,а не в желудок и сортир,пока,та модель,что ты тутотстаиваешь-модель красивого,сверка.ющего,но по прежнему сортира,со всеми его"прелестями",желаешь в нем жить?
Прошлое,забывший прошлое,рискует остаться без настоящего.
Я в армии?!)))))) Да служил) Более того хорошо служил.
Живучесть техники000)
Понятие живучести условно следует разделять на структурную и функциональную составляющие. Если исследование структурной составляющей живучести в основном сводится к выявлению уязвимых мест в топологии системы и определению степени их влияния на целостность системы (в большей степени присуще исследованию технических систем), то исследование функциональной составляющей живучести сводится к определению СПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ РЕШАТЬ СТОЯЩИЕ ПЕРЕД НЕЙ ЗАДАЧИ.
Как много задач сможет решить транспорт военного назначения при условии большого расхода топлива?
Ссылка твоя не работает.
Мне неинтересно обсуждать с малолетним идиотом проблемы получения метана из навоза. Я лучше это со спецами перетру, например с профессором Воробьевой.
Тут, если заметил, политику обсуждают. А не навоз. :-)))
В части политики, я не слился, в части коммунизма-я не сторонник о чем и написал. Я нормальный бизнесмен, у меня есть хорошая компания,чего при коммунизме не было бы. Мы решаем свои задачи, в том числе с учетом экономии топлива))) Поэтому твои вопросы, отходят на второй план, по скольку компания успешна. Служил я в армии, капитан запаса, отслужил положенные мне пять лет и ушел. ) Потому как старался реализовать себя полностью, а не только в рамах приказа командира.) Да я моложе тебя и амбициознее, у меня много идей, я стремлюсь воплотить их в жизни. Это плохо? И я не фанат СССР "от каждого по возможности каждому по потребности" как показала практика, чем больше кормишь бездельников, тем больше они начинают думать, что так и должно быть. Можно не работать и есть. Теперь сложнее. Теперь не будешь работать-не будешь есть.
В армии, в авиации, у сд-шников (не разведка абвера) есть поговорка, увидел прибориста-убей!)))))
Теперь водка того же качества стоит 200-250 рублей, а зарплата гуляет в огоромных границах. Зато мать-старушка из своей пенсии в 13 тысяч (включая привет от Лужкова) платит за коммуналку 3 тысячи.
Где ты , сынок, нашел ту же зарплату? За последние 10 лет моя зарплата несколько раз менялась от 15 до, скажем, выше 100 тысяч, причем и туда и сюда. И что я должен сравнивать?
Перестань строить из себя недоумка.
Хрен тя знает. Странный ты какой-то! С МАИ у тебя явно были проблемы.
Время жизни танка на поле боя - несколько минут. И на хрен ему экономия топлива? Ему мощность нужна,чтобы отскочить. :-)
То же и с Уралом. Ему не по пустыне Гоби сутками ездить, в отрыве от баз снабжения. У него бак - на 500 км, что вполне достаточно.
Ты уже утомляешь своей непроходимой тупостью.
А во-вторых, я отвечал на твои же вопли, в порядке поступления.
Я - советский мент, из уголовного розыска. Чем и горжусь.
Это ты по своей тупорылости спрашиваешь про институт, а не про работу. :-)))
Так-что ты случайно сел в лужу.
Ты сам то далеко не ушел от Чеховского персонажа. А в жизни ты скорее всего как князь Мышкин. (ни украсть ни посторожить). Потому и сидишь тут, доказываешь чего-то молодому поколению, которое в свои 30 добилось больше нежели ты. А,ведь, вполне возможно , ты не добился в свои 30 именно потому,что жил в СССР?!
Внимательно прочти свой пост, желательно два раза - и отдели свои фантазии от реальности.
А пройти мимо той гуйни, которую ты несешь - нет сил. :-))) Тебя, небось, в армии шпыняли, как пиджака?
Где я нашел такую зарплату?))))
В РБ! Зарплата 2,5млн-3 млн, водка стоит (отличного качества) 15-20 тыс.
Ну если ты не в курсе дел,зачем споришь?))))
Я тоже тебе могу задать вопросы, на которые ты будешь тупо молчать.
Начал говорить хрень про коммунизм - вот тебя и надрали.
А говорить с тобой на технические темы - никакого интереса.
Ферштейн, юный бизнесман? :-)
В общем-сиди дядя-пенсионер вместе с профессорами. Вы уже в тираже. Давно. Судя по вашим изречениям.
Пиджак-скорее всего ты-выпускник МАИ!)))) Вот тебя с твоими знаниями наверное долго к технике пытались допустить))))
Я же служил, служил хорошо. Не отлично но и не отвратительно!)
Я тоже не прошел мимо твоей ретро-гуйни)))
VD говорит нормально. Понятно, что он пытается отстоять свою точку зрения, а ты все пытаешься изгадить меня, все сынком меня кормишь)))))) Таких как ты, преподов, я видел, старые идиоты-маразматики, которые считают, что вот тогда-мы были сила, а сейчас, молодые-слабые все!))))))
А потом они же просили нас,молодых, набрать им в ворде методичку и поставить в конце их фамилию! ))))Вот оно-лицо твоего времени! Хватит уже-заежай в пит-стоп и лыжню молодым!
Где ты вычитал, что я хочу в СССР попасть? Что за манера - приписывать свои фантазии собеседнику?
Ты, милок, в бакинские или хоты бы в еврики переведи и временной период укажи - тогда понятно будет. А то пугает тут лимонами. Миллионэр, ептыть... :-)
Огорчу. Я не в тираже и еще лет 10 там не буду. Потому что советские люди обладают такими знаниями и навыками, которыми младые коммерсанты не обладают и даже понятия не имеют. Пример. Я работал в одном холдинге. Взяли как-то на работу крутого спеца по рынкам, маркетингу и прочей хрени. Два с лишним месяца он лазил, данные собирал, с компом ночевал. И выдал на-гора итоговый документ страниц на 40 с кучей таблиц, графиков и прочих украшений. А в конце вывод, который даже текстуально совпал с моей аналитической запиской, сделанной на коленке как раз перед наймом этого фокусника на работу. И за что, спрашивается, этому неучу платили по 6 тысяч баксов в месяц? :-)))
Ты, юный инженер, еще зелен в социальном плане, оттого полно розовых соплей и прочих мечт. То, что ты знаешь пару формул - еще ничего не значит. Таких "знатоков" - в базарный день по рублю пучок. А вот реальных работников уже днем с огнем не сыскать. тут недавно товарищ рассказ смешную историю.
Способы определения времени наступления смерти при первичном осмотре трупа на месте происшествия?
Ключевые отличия дзюдо от дзю-дзюцу?
Реальная потребность РФ в молочной кислоте?
Почему русским не рекомендуется пить больше 5-6 чашек улуна или пуэра в день?
Основные признаки вероятного участия РФ в военных действиях в в ближайшие 5 лет?
Время на ответы - 5 минут.
ТЫ сказал очень смешную вещь - "коммунизм в СССР". И когда все заржали - начал нести пургу насчет техники. То есть ушел в тину, слился.
А кто ты мне по возрасту? Именно сынок. У меня дети твоего возраста. которые уже пять внуков нарожали.
То, что вы слабые и тупые - научный факт. Бери вас голыми руками.
А в преподы идут те, кто сам ничего не умеет.
Ну да... Освободите лыжню! А впереди - могила. Для всех, включая юных инженеров-бизнесменов.
А во-вторых,как-то не собираюсь советоваться с тобой,где и какой материал мне размещать...
А в-третьих,напомню...Это сообщество не предназначено для личной переписки..
Надеюсь,это ты усек...
В-четвертых,терпеть не могу мужиков,которые ведут себя как последние сплетники...
И не тревожь меня пока...Некогда мне тут с тобой отношения выяснять...
Для этого иди в СБ и с торовым до хоть до пришествия беседуйте...
Сынок! У тебя полное отсутствие внимания. Я в уголовном розыске служил. А ты все пытаешься меня в прибористы записать. :-)
Твой эмбрион мозга не рассчитан на такие нагрузки.
Поговорку знаешь-говорун? Не рой другому могилу-сам...... ну а дальше помнишь наверное. Так, что впереди не могила, а светлое будущее. И не всех ты нас возьмешь голыми руками. Могут и руки оторвать)))) Научный факт в том, что вы-старики,переучиваться не желаете, считаете, что и так все знаете и все умеете. А когда начинается дело-начинаете спрыгивать. О-да,спрыгивать вы умеете хорошо, но топорно!
И кто тут журчит про знания и образование? :-)
Из уважения к Ольге Ольгиной прекращаю сей диалог. Ибо не в коня корм. Конь - это ты (для справки).
Либерал-фашисты - априори мужиками не являются. У них не имеется для этого логики свойственной мужикам. Попрошу без обид.
Если ты плохо владеешь русским языком - ничего страшного. Предупреди об этом и все поймут тебя правильно.
Но когда спор заводится в технические дебри и делается вывод, что оппонент, не знающий специальных формул - дубина, то всем ясно, что этот человек - вульгарный идиот, несмотря на его узкоспециальные знания.
Пытались даже голову оторвать - не вышло. Я покрепче оказался. :-)))
Это, милок, у тебя еще пубертатный возраст не закончился. Вот гормоны и бродят, а ты сдуру это за амбиции принимаешь.
А зачем переучиваться? Это бесполезно, особенно после 40. Можно лишь повышать квалификацию или приобретать специальность, не требующую квалификации. Опять ты фигню спорол, не подумав.
Твой духовный братец Кондрашов талдычит, что все должны заниматься бизнесом. Не зная того, что бизнесом способны заниматься лишь 3-5 процентов трудоспособного населения, причем этот уровень примерно одинаков во всех странах. То же самое, что с педерастами. :-) А мотыльки вроде тебя летят на этот огонь и 99 процентов сгорают. Ибо для бизнеса нужны не только инженерные знания, но и социальные. А главное - умение управлять людьми.
Таких я под народный трибунал сдам за милую душу. Да они ведь сами сдались мировому кагалу, и в их угоду разоряют страну и подвергают народ геноциду.
Мнения разные,но заметь,в своем,так скажем мнении,ты вызвал явное неприятие.Не в силу того что вообще нес ахинею,а в силу присущих общих заблуждений,относительно путей развития общества,явно навеянных,частью от незнания,частью от сугубо лживой пропаганды сил,которые всеми способами,убеждают население ,в якобы присущих социализму пороков.
Все таки прочитай ту же работу Сталина о экономике,найдешь мнго интересного.
Кстати,в Белоруссии,нечто похожее.С разными допусками,но все же.
Такая иллюстрация))
Дежурство по сообществу бандерложек(СБ),начинается с активного минусования всей стаей.
А какие-то бездельники и тупицы 20 (двадцать) лет - 4(четыре) Сталинских пятилетки только болтают о десталинизации (это про дерьмократов) и воруют, воруют, воруют и рарзрушают то, что сделал СТАЛИН!
а чего ты статью ОЛЬГИНОЙ,по этому адресу украл,и выставил как свою?Вот эту
http://gidepark.ru/community/2042/content/955819
И ты тут чтото вопишь,гиена?
http://yamert.livejournal.com/250555.html
Вас идиоты не поймут, у них уровень халявы и помойки, им там уютнее и соответствует их интеллекту!!!!
Роль Сталина определили враги его и СССР, У.Черчиль:"Он принял СССР с сохой, оставил с ядерной
бомбой"!!!!! Или:"Стоило ему внимательно посмотреть на меня и я вставал перед ним как провинивший-
ся мальчишка"!!!!!!!! Потому что он был ВЕЛИКИЙ, а сегодня вся мрасть и недоумки своими грязными
руками пытаются испачкать и испоганить!!! В России, что она разграблена и разворована, народ в ни-
щете и бесправии ВСЁ еще Сталин виноват!!!! Одним словом идиотия, где еврей возглавил что то, там
всегда глубока жопа!!!! Так в ней и живём!!!!
«Здесь Энгельс запутал наших людей. Он неправильно считал, что при социализме все - и квалифицированные и неквалифицированные люди, руководители и исполнители должны получать по-среднему.
Есть разница между трудом простым и квалифицированным в условиях социализма. Об этом надо сказать. Хозяйство не будет иметь границ, если платить по-разному».
(И.В. Сталин. Беседа об учебнике «Политическая Экономия», 29 января 1941 г.)" (с)
От каждого по способностям - каждому по труду!. Этот, основной принцип был нарушен при Хрущёве и далее по..., это и сгубило Союз. Всеобщая, тотальная "уравниловка".
Комментарий удален модератором
При чем полная,что нибудь кроме ГУЛАГА из истории помните нет?К примеру войну?Или вы только в компстрелялки горазды,даром что ничего восстанавливать не надо?
Нищеброд вы и есть,раз ни хрена,кроме демшизоидного воя проо ГУЛАГ,ничего в головенке нет.