Прилепин: "Моя Родина - Советский Союз!""

На модерации Отложенный

К Прилепину, и как к писателю, и как к фигуре общественно-значимой отношусь с недоверием.



В плане известности он перекуручен, книги сомнительного качества, с точки зрения политических убеждений недокручен: с одной стороны с либералами, с другой демонстрирует более радикальную позицию. Чисто по-человечески мне неприятен, ставлю его где-то рядом с М. Калашниковым. Много позы, мало глубины. 
Впрочем даже и от такого пять копеек в общее дело неплохо. Тем более с удивлением прочитал его отрывочные мысли о текущем моменте, советском прошлом и либералах:

http://rksmb.org/get.php?5311&rss

В принципе, ничего нового, но такое проговаривание даже в обрезанном прилепинском духе полезно, может быть даже больше чем полное и развернутое изложение. Обрезанный говорит с обрезанными и доносит тривиальные, но важные по существу вещи. К примеру, что в СССР люди были нужны государству и друг другу, а сейчас - нет:

При чем тут Советский Союз вообще, он что, меня обокрал?
Нет, напротив: он дал мне все, что мне нужно, и никогда не делал вид, что меня нет.
Медсестра забегала за мной, чтобы сделать прививку; соседка приглядывала за мной, малолетним, не прося за это у родителей денег; библиотекарь заглядывала ко мне, чтобы рассказать, что пришел из города "Электроник"; повар в школе подкладывал мне самые сладкие кусочки; участкового я не видел в деревне ни разу, потому что у нас никто не дрался, не воровал, не хулиганил; вся огромная родня наша могла собраться и две, а то и четыре недели развлекаться, напрочь забыв о работах и заботах своих; усталая страна смотрела на всех нас сверху, и во взгляде ее не было ни жестокости, ни отчуждения.
Я только потом это оценил, когда новая страна, в которой я волею судеб очутился, стала делать вид, что меня нет, а если есть, то она тут ни при чем.


Или что нынешнее общество построено на извращенной логике, извращенных принципах, загоняющих в гроб и в нищету всех кто трудится и живет честно:

Когда теперь я смотрю на судьбу демократии в России и даже пытаюсь эту так долго ненавистную мне демократию спасать, я понимаю, что в самом ее явлении изначально был заложен страшный первородный грех, с которым долго не живут.
Я знаю, какой демократии хочу: не предавшей отца своего и деда, не плюнувшей себе под ноги, не менявшей убеждений с пятнадцати лет - знаю.
Мы живем в забавном государстве, думаю я: здесь, чтобы реализовать свои элементарные права - право на крышу над головой и право на хлеб насущный для себя и своих близких, - надо исполнить необычайной красоты кульбиты.

Менять родные места и работы, получать одно образование и работать в другой сфере, идти по головам, причем желательно не ногами идти, а на руках… Просто крестьянином быть нельзя. Просто медсестрой быть нельзя. Просто инженером быть нельзя. Просто военным быть вообще не рекомендуется.
Самое смешное, что вывод у нас один и тот же: содержание население России нерентабельно.


Ну и, конечно, о молодежи:

Всякий студент по определению должен быть "леваком", тем более в современной России. Однако у нас все наоборот. Консерваторы размножаются уже в школах и университетах, они едва разучились вытирать сопли кулаком и носить колготки под шортами - и сразу же стали тотальными реакционерами.
Они не видели ни советского времени, ни бурных времен либеральных реформ, но презирают и то, и другое. Они уверены, что в России были черная дыра, хаос и голожопый позор. К счастью, теперь олигархи побеждены, а коммунистам не удастся вернуть бараки и ГУЛАГи.
Молодежь в России, наверное, самая реакционная часть общества. Юношество еще ничего не получило, но уже боится все потерять. Еще ничего не знает, но уже хочет всех научить.


О молодежи так и не так. Не так, потому что неверен сам термин "реакция", подразумевающий активность, деятельность, сознательное противостояние. Молодежь стране не волк, она ей - бревно. Молодежь не реакционна, она просто безразлична, пассивна, она смирилась с существующими правилами игры, впитав идею индивидуального преуспеяния. Левацкие или реакционные убеждения можно исповедовать только тогда, когда ты понимаешь ценность общих идей, общего интереса, не живешь только своим брюхом, своим узколобым интересом. Вот этого в молодежи нет, это обрезано. Поэтому она политически безразлична или поддерживает существующее положение, бессознательно понимая, что ее собственное процветание при отсутствии знаний и талантов, при шкурном интересе, может быть связано только с существующей властью, которая создала ситуацию достижения высот без труда и без науки, ситуацию безразличия, о которой Прилепин сокрушается, и которая для молодежи есть то что нужно и необходимо. Если бы этого безразличия не было, то молодежи пришлось бы шевелиться, пришлось бы испытать много неприятных минут без которых невозможно никакое различие. Ей тогда не дали бы вот так без совести и багажа знаний плыть по течению, расталкивая багром старичье и себе подобных.
И вот это разное отношение Прилепина и молодежи к безразличию страны лучше всего показывает, что Прилепин уже старичок, что он и в самом деле родился в СССР и теперь смотрится безнадежным совком.