Притча о Тырнете
Дух Царства, в Византии погибшего и в России воскресшего, смертью смерть поправ и третьим Римом себя прозвав, заметил, что правитель, Им поставленный править Землёй российской по новому, по Европейски, новых Его ангелов, новых помощников - красавицу Демократию, многоликую Альтернативу и юного Выбора - нечистью прозывает. И не кормится народ, не множится, лишь ссорится меж собой, да невесть кому молится. А властитель молитвы народа только в свою честь оплачивает и до Духа нового Царства не допускает, из-за чего остаются они на Земле зёрнами мёртвыми. В храмах Царства анафемы истинным Ангелам провозглашает, а опричников в рясах храмовых дорогими подарками одаривает, после чего кадила не аромат благочестия источают, а серный, бесовский дух распространяют.
И решил Дух Царства создать новый Храм, в котором народ бы вновь искреннюю молитву мог править, чтобы забыл о разладах и распрях, чтоб вновь стал кормиться и множиться во славу свою и славу Духа нового Царства.
И вложил Дух Царства Пророкам своим, землю российскую любящим и к власти не стремящимся, не слова в уста, а в головы цифирки волшебные. И смогли Пророки из цифирок создать Сеть храмов народных для всеобщего его просвещения, для распространения Истины Духа Нового Царства и освящения в умах народных новых Его ангелов - красавицы Демократии, многоликой Альтернативы и юного Выбора. И назвали ту Сеть Интернетом.
И открылся народу мир в многоцветии и многоликости, гранями сверкающими тёмные углы разума людского светом заполнил. Позволил Интернет друзьям с недругами не на полях войн сражаться, а в Сети встречаться, в беседах и спорах о жизни дальнейшей мирно договариваться.
И назвал народ Сеть любимую "Тырнетом" - "тыркнул" носом мышки в нужный уголок или пальцем в кнопочку и пожалте вам - новый мир глазейте, с новыми людьми знакомьтесь.
Испугался правитель этого "Тырнета". Злобно косится на него, входить туда брезговает. Ведь каждое его слово уже не Законом к исполнению воспринимается, а в Тырнете так и эдак обсуждается, людьми осмеивается, да и он сам в Тырнете уже не помазанником величается, а злобным, узурпировавшим власть, карликом прозывается. На площади городов тысячными толпами народ выходит, под охраной новых ангелов - Демократии, Альтернативы и юного Выбора - честности требует. Мне, властителю, не доверяет, меня и моих приверженцев ворами обзывает. Что делать? Как в храме Тырнета с новыми ангелами бороться?
Созвал он своих прихлебателей-едросников на Совет государственный. А те, как шакалы, мяучат, подлаивают:
- Не изволь, Великий Лидер, нервничать! Дозволь всех их не в виртуале, а в реале дубинками обработать, по острогам распределить, в кандалы заковать, бутылками от шампанского их оральные и анальные отверстия заткнуть. И перемрёт тырнетовский народ-умник! Плюнь на них, да в свою дуду в телевизоре глаголь. А народа-дурака, как и телевизоров, больше. На твой и наш век хватит!
Так и порешили. Да не ведали они, не учли, что Сеть Тырнета брожение теста-протеста уже вызвала, конец правителю назначила.
Долго сказка сказывается, с трудом народ от рабских оков и старых мифов освобождается, да быстро дело делает.
Бог, Дух нового Царства с новыми ангелами ему в помощь!
Комментарии