В Москве у женщины-учителя года отняли сына за избиение

Лучшего педагога Северо-Западного округа столицы собственный сын обвинил в побоях.

Суд решил, что мальчик должен жить с отцом.

Тушинский суд столицы вынес решение по скандальному иску бывшего мужа преподавательницы английского языка московской школы № 680 Ирины Савельевой - лучшего учителя Северо-Западного округа столицы 2010 года.

Согласно постановлению суда 12-летний сын Савельевых Кирилл будет жить с папой.

Напомним, что в декабре прошлого года бывший супруг обвинил образцового педагога в избиении их 11-летнего ребенка. Игорь Савельев через суд требовал поселить сына с ним, утверждая, что мать издевается над ребенком. - Я, когда узнал, что буду жить с папой, кричал от счастья, - рассказывает Кирилл, - я чуть от радости на потолок школьной раздевалки не залез.

По словам отца ребенка, бывшая супруга постоянно вымещала на сыне агрессию. Это подтвердил и сам Кирилл. Как уверяет мальчик, мама его била за то, что он что-то не понимал при подготовке школьных домашних заданий:

- Я ей говорю: «Ну не понимаю я, не понимаю! Объяснить трудно?!» А она берет меня - и головой об стол! Еще в прошлом году Кирилл учился в той же школе, где преподавала его мать, но недавно перевелся в другую и начал новую жизнь с папой. Про маму и бабушку он даже слышать не хочет. - Ирину Юрьевну я не хочу называть таким хорошим словом, как «мама», хочу ее забыть, - говорит мальчик.

Педагог, которой не удалось наладить контакт с собственным сыном, считает, что у нее еще есть шанс вернуть ребенка.

- Я безумно люблю своего сына, поэтому я не буду ничего комментировать и никого не пущу в свою личную жизнь. А мой муж напрасно считает, что все закончилось, - я обжалую решение. Процесс затянется еще года на полтора, - говорит мать Кирилла, - ему (мужу. - Прим. ред.) вообще приговор вынесен за то, что он меня избил, его родительских прав должны лишить.

Адвокат Ирины Савельевой тоже считает, что «проиграна битва, но не война». - Я уверена, что отец его гипнотизирует, сын даже видеть ее не хочет, однажды подошел к ней и сказал: «Я тебя уволю», - комментирует юрист Екатерина Тищенко,

- просто по-человечески жалко мать, у которой отобрали сына без каких-либо оснований, кроме слов ребенка.

Кирилл же радуется новой жизни и готовится к поездке за границу - с папой. - Мама его с февраля не видела, она его даже с днем рождения не поздравила.

Я ей не препятствую никак с сыном общаться, но она не хочет ни алименты платить, ни одежду сыну отдать, ни даже грамоты, которые в школе нужны, - говорит отец мальчика Игорь Савельев.

После скандала с избиением сына Ирину Савельеву собирались уволить из гимназии № 680, однако она продолжает воспитывать детей. В секретариате СОШ № 680 Life News заявили, что Савельева по-прежнему работает и как учитель она полностью "устраивает руководство школы".