Русские мы?

На модерации Отложенный

Честно говоря, писать не хотелось. Не верю в эффективность обсуждений серьезных тем на Г.П. Но, как то скучно на сайте. Есть такая предвыборная статья В.В. Путина: "Россия: национальный вопрос". Первое, что бросается в глаза это отношение президента к такой национальности как русские. А именно, идентификация себя частью граждан русскими рассматривается В.В. как неизбежное зло на переходном этапе к русским татарам, русским грузинам, русским евреям и т.д. Как пореходное звено от обезьяны к человеку. Так, "этнические украинци живут на просторах от Карпат до Камчатки. Как этнические татары, евреи, белорусы...". А " русские даже за границей не могут создать устойчивой диаспоры". Отсюда вывод: "Русский народ является государство образующим - по факту существования России". Для единства многонационального государства необходимо определенное количество людей без роду, без племени, а если эти люди еще считают себя русскими, В.В. предлагает исправить это с помощью школьного образования, фильмов, книг. Откуда такое, мягко выражаясь, неуважение именно к русской национальности? Президента не возмущает то, что кто то из граждан считает себя евреем или чеченцем, его не возмущает наличие в составе государства - Российская Федереция ресспублик со своей конституцией, президентом и ГРАЖДАНСТВОМ. Чем же так озаботило президента то, что я считаю себы русским?                     А ответ на вопросс прост до банальности.

Россию убрали из состава Р.Ф. специально под Ельцина ( гл.1 конституция) для того, что бы он не повторил судьбу Горбачева. Ни господин Путин, ни другие действующие политики (включая оппозицию), упорно не замечают этот факт. Факт, что именно это привело к гражданской войне в Чечне, за что Ельцин и просил прощения у граждан, уходя с поста. Интересно где был В.В. в то время? Хотя у нас что не президент то лунатик. Интересно, сколько еще нужно крови, что бы господин Путин, да и все мы поняли, что Россия и Российская Федерация, даже территориально, разные образования, что Чеченская Ресспублика входит в состав государства - Российская Федерация на равных правах с другими национально - территориальными образованиями. Что Чечня никогда не была и не будет территорией России. Что Россия должна входить в состав Р.Ф. на равных правах с Чечней и Татарстаном. Что сделать это можно только при условии единого гражданства Р.Ф., т.е. только тогда, когда Российская Федерация станет демократическим государством. ???

В сложившихся условиях, благодаря политике действующей власти, национализм не избежен. Это не просто способ сохранить национальное достоинство, ото способ выживания всех граждан не зависимо от национальности.