В детдом?..

На модерации Отложенный

Прибежала соседка: -Валя отдает девочек в детдом!

Я сорвалась к Вале :- Подожди меня , сейчас сбегаю и узнаю.

Она осталась ждать у меня дома.

Поднялась на второй этаж. Мне открыли. На кухне человек пять таджиков, узбеков - квартиранты готовят ужин. Тут же Валины девочки, конечно, неопрятные, нечесаные. - Лера и Поля.   У Леры красивые светлые волосы, голубые глаза . Но один глаз косит. Отец  у девочки- русский, но из мест заключения   почти не "вылезает".  Вторая девочка - Полина - по отцу таджичка. Но, красавица умопомрачающая: русые вьющиеся волосы, большие голубые глаза,

 серьезная не по годам,  спокойная, прямая противоположность старшой сестре.Естественно, таджика след простыл. Лера- юла, и частенько получает от всех.  Девочки мне как родные,  я их просто люблю. И они тем же мне отвечают. Прошла в комнату : мама Валя с подружкой Любой пьют пиво. Что тут скажешь? У Любы дочь  во втором классе - тоже от таджика. который ее оставил. Но, дочери помогает, одевает, общается тесно. Девочка тоже умненькая, дисциплинированная, рассудительная, учится отлично.  

 Первый вопрос был : -Валь, ты что девочек в детдом отправляешь?

Ты знаешь,что это такое? Отдай мне Полю, а впрочем,Лера кому нужна.? Если ее удочерят, то. на следующий же день от нее откажутся, приведут назад, я призадумалась. Мне, в любом случае, никто этих девочек судьбу не доверит.  Что же будет с ними?

 Валя спокойно мне в ответ: - Да нет, просто приходили из органов опеки, предупредили...никто никого не собирается никуда отдавать.

  До нее не доходит, что они однажды придут и действительно  отберут их. Пусть мама хоть какая, но они ее любят. И им с ней хорошо. А, впрочем, мама Валя не совсем  уж и плохая мама, только в жизни девочке не повезло сначала с одним, потом с другим. Еще не  совсем пристрастилась к алкоголю.  На работу  ей не устроиться , она мать двоих детей, в очереди на садик не стоит,  большая задолженность за коммунальные услуги, с материнского капитала не разрешают погасить этот долг. Вынуждены сдавть комнаты квартирантам.. Отсутствует горячая вода, электричество -за долги.  И что ей остается делать в таком случае,? Может это судьба не только Вали  и Любы, а  многих российских женщин и их детей?