Александру Лукашенко нашли альтернативу: кольцо демократии вокруг России

На модерации Отложенный

Официальный Минск выступил с резкой отповедью в адрес Вильнюса, обвинив главу МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса в «подражании Феликсу Дзержинскому и нелепости». Поводом для отповеди послужил призыв господина Ажубалиса создать альтернативный властям центр силы в Белоруссии. Впрочем, в негативной оценке слов литовского министра белорусская оппозиция консолидировалась с властью.

Скандал возник после интервью Аудронюса Ажубалиса неправительственному центру Carnegie Europe, опубликованному во вторник. Литовский министр объявил, что устал от усилий по поддержке белорусской оппозиции, и констатировал, что белорусская оппозиция раздроблена и у нее нет никакой внятной линии по подготовке к следующим выборам. Ожидания у литовского дипломата от предстоящих в сентябре парламентских выборов в Белоруссии пессимистичны. «Мы не можем просто наблюдать за следующими выборами. Что это даст? Ничего или немного насилия и немного заявлений», — посетовал он.

В качестве выхода из создавшейся ситуации Аудронюс Ажубалис предложил «единственный, но довольно отчаянный путь». «Вместе с нашими друзьями в США нам нужно начинать думать о переходном совете. Мы должны создать альтернативный центр силы. Такая параллельная структура могла бы найти отклик в Белоруссии», — заявил глава МИД Литвы.

Литовский министр уверен, что восстановление демократии в Белоруссии окажет влияние и на Россию. «Нам нужно кольцо демократий вокруг России. Это подействует на Россию быстрее, чем мы думаем. Мы должны показать России, что этим странам можно что-то предложить. Если у нас получится на Украине, если Молдавия и Грузия получат безвизовый режим раньше, чем Россия, это окажет огромное влияние на гражданское общество в России», — констатировал он.

Реакция белорусской стороны последовала незамедлительно. Государственное информагентство БелТА распространило заявление начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных. Он назвал высказывания главы МИД Литвы «рекордными по степени своей нелепости». По словам господина Савиных, Аудронюс Ажубалис начинает мыслить, как Феликс Дзержинский. «Может, это произошло от усталости, как он сам говорит, но по степени нелепости этого заявления он в своем статусе министра иностранных дел может смело претендовать на запись в Книге рекордов Гиннесса», — сказал Андрей Савиных.

С раздражением слова литовского министра встретили и белорусские оппозиционеры. Сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец заявил «Ъ», что «белорусскую оппозицию не пинает только ленивый». Господин Северинец признался, что сейчас говорить о сколачивании оппозиционеров в единую силу очень затруднительно. «В среде оппозиции есть разные силы — есть западники и пророссийские, есть те, кто до сих пор пытаются эволюционировать Александра Лукашенко, и есть патриоты Белоруссии», — утверждает он. С ним согласился и белорусский политолог Алесь Логвинец, который утверждает что создание центра силы в самой Белоруссии в нынешних условиях нереально, а за ее пределами — неэффективно. По мнению господина Логвинца, этому способствует внутриполитическая ситуация в стране. «Оппозиция раздроблена, а общество напугано жесткими репрессивными действиями властей», — констатировал он.

Аудронюс Ажубалис совместно с польским коллегой Радославом Сикорским считается одним из авторов проекта либерализации отношений между Евросоюзом и Белоруссией. Именно после трехсторонней встречи господ Сикорского и Ажубалиса с главой белорусского МИДа Сергеем Мартыновым в Беловежской Пуще в августе 2008 года начался процесс сближения Брюсселя с Минском. ЕС существенно сократил черный список невыездных белорусских чиновников, убрав из него президента Александра Лукашенко. Однако после событий 19 декабря 2010 года, когда белорусские власти жестко подавили акции оппозиции, которая протестовала против фальсификаций итогов президентских выборов, господин Ажубалис стал одним из жестких критиков Минска. В оценке ситуации в стране он не соглашался даже с президентом Литвы Далей Грибаускайте, которая выступала против резких мер Запада в отношении Белоруссии.

http://news.rambler.ru/13933899/