Нужна ли акция «Георгиевская лента»: мнения блогеров
Георгиевская ленточка - символ героизма, а тут любой желающий раз в году становится носителем этого символа. К позитивному моменту можно отнести консолидацию общества вокруг темы, но зачем выбрали именно этот символ, который у ветеранов имеет стойкие ассоциации с героизмом? Ко всему прочему - это Гвардейская лента, а не Георгиевская.
Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Поддерживаете ли вы акцию Георгиевская ленточка?».
Результаты опроса по теме «Поддерживаете ли вы акцию Георгиевская ленточка?»
Вариант ответа
|
Число участников опроса, давших положительный ответ
|
% участников опроса
|
Да, акцию поддерживаю, считаю её полезным напоминанием потомкам о подвиге предков
|
636
|
41%
|
Нет, акцию не поддерживаю. Георгиевская лента ассоциируется с Единой Россией, современной властью, сегодняшней ситуацией в стране и попыткой этой власти "примазаться" к празднику
|
655
|
42%
|
Трудно ответить
|
125
|
8%
|
Свой вариант ответа
|
135
|
9%
|
Приводим самые интересные комментарии к опросу:
Владимир Соколов:
Речь идёт о традиционной русской символике - ленте воинского ордена Святого Георгия Победоносца, которую даже советские идеологи использовали в массовой пропагандистской акции награждений орденами Славы и медалями "За победу над Германией в ВОВ", переименовав её в "гвардейскую". Но теперь этот орден восстановлен и является высшей воинской наградой России, а потому Георгиевская лента была и будет символом славы русского солдата.
Владислав Сабитов:
А причём здесь георгиевские ленточки, скажите? У нас символом героизма являлись 94 года ордена и медали, их и сейчас с гордостью надевают ветераны войны и труда, но это позволено только им одним. А сейчас я вижу эти дореволюционные ленточки везде, где надо и не надо и, получается - здравствуй страна героев и т.д. Всё превращается просто в фарс и показуху. Это пропагандистская уловка идеологов ЕР, говоря словами из "Золотого телёнка" идёт "охмурёж" избирателей. Может нас уже подготавливают к восстановлению монархии, чем чёрт не шутит. Судя по последним выборам внедрить такую идею в массовое сознание российского народа это дело техники, было бы желание в высшей власти.
Леонид Кузьмин:
То, что называется Георгиевская ленточка - это звено из цепи времён: Империя - Ордена Святого Георгия 4-х степеней офицерские и солдатские (нижних чинов) и георгиевские медали + Ордена Славы трёх степеней + Георгиевская ленточка и для них колодки. Для меня это не фарс. Мои предки носили и кресты Георгия, и ордена Славы.
Юрий Хитров:
Никто не запрещает Вам носить Георгиевскую ленточку. Речь немного о другом. 9-е Мая - это знаменательная дата победы в ВОВ. И это поколение страны Советов одержало свою победу над фашизмом под знаменами красного цвета. Так что и символом 9-го Мая по праву является кумач и красная звезда. А то, что сами ветераны носят с удовольствие и Георгиевскую ленточку, то это только надо принимать как должное. Они вправе сегодня решать - что им носить, когда и как. А все это кремлевское отребье реально здесь абсолютно ни к чему. Им к лицу исключительно пиратский флаг.
Валерий Клименко:
Не совсем так. Цвета одинаковые, а ленты разные: одна лента носит название "Георгиевская" и никакого отношения к 9 Мая не имеет, а вторая, которая для советских наград - "Гвардейская".
Антон Ёжиков:
Георгиевские цвета я воспринимаю как знак воинского отличия и принадлежность форменного обмундирования, поэтому я не считаю возможным для себя их носить, так как я не офицер и не фронтовик. Красный цвет чисто воинского значения не имеет, поэтому если я и надену какой-либо символ в День Победы, то, скорее всего, это будет красная розетка... Опять-таки это моё личное мнение, которое я никому не навязываю. Но сама акция "георгиевская ленточка" мной воспринимается, как явная попытка сегодняшнего руководства страны приватизировать День Победы, как фактически единственный оставшийся символ единения народа, и поэтому не ассоциирую ее, ни с Победой, ни с георгиевской гвардейской лентой.
Вадим Матвейчук:
Акцию не поддерживаю, но не только потому, что, она ассоциируется с нынешней "властью", а потому, что георгиевская ленточка, по сути, является наградой за ратные подвиги. А что такого сделали мы - сыновья, внуки и правнуки Победителей? Что нам дает право на ношение этого символа на груди в лучшем случае (в худшем - привязанным к бамперу или антенны автомобиля)? Мы даже вспоминает о Победителях только раз в году 9 Мая, а остальное время мы их просто не замечаем. Символ Победы должен носить только тот, кто заслужил его!
Добавим, что опрос проводился с 4 по 8 мая. В нём приняли участие 1551блогер, оставивших 311 комментариев по теме опроса.
Напоминаем, что большинство россиян одобряет проведение в стране акции "Георгиевская ленточка", приуроченной ко Дню Победы, свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом изучения общественного мнения (ФОМ). Такую оценку акции дали 70% респондентов.
Несмотря на большинство положительных оценок, число россиян, которым нравится идея ленточек, снизилось по сравнению с 2007 годом, когда проводился аналогичный опрос, на 6%. Возросло число граждан, которые равнодушно относятся к тому, что люди накануне Дня Победы прикрепляют к одежде или машине "георгиевские ленточки" - с 16% до 19%, и тех, кто не может определиться с ответом - с 6% до 9%.
Отрицательно к этой акции относятся, как и прежде, 2% россиян, говорится в итогах опроса.
Комментарии
http://gidepark.ru/community/3652/content/1340876#discuss
К тому же периоду относится и единственный зафиксированный в истории случай, когда георгиевская лента оказалась в роли собственно награды отдельному отличившемуся воину. В самом начале мировой войны, осенью1914-го,генерал-лейтенанту А.С.Лукомскому за успехи в проведении мобилизации был высочайше пожалован не орден, а орденская георгиевская лента, на которой отныне Лукомскому и надлежало носить уже имевшийся у него к тому времени орден Святого Владимира." Подробнее: http://gidepark.ru/user/4294968565/content/1340030
Поэтому символ Победы - красный цвет.
Нужна акция - "Красное Знамя над каждым домом, из каждого окна".
А у Георгиевской ленты есть своя не менее славная история и полно исторических поводов надеть ее: Победа в Первой Отечественной войне например.
" Власть " Путина не легитимная, поэтому народы РФ должны её уничтожить, заставив Путина уйти в Отставку.
Как это сделать ?
Надо это делать в двух направлениях и параллельно... .
Первый - мирный путь уже давно осуществляет не официальная оппозиция, через Марш Миллионов ( ММ ), которые надо продолжать проводить ежемесячно.
Второй - это вооружённые, систематические акции против высших чинов Путинской не легитимной " власти " - законодательная, судебная, исполнительная ( Полиция, ФСБ, ГРУ и т. д. ... . ). Многие " путинцы " будут писать, что это призыв к террору. Нет, это не призыв к террору, а призыв к свержению антинародного - диктаторского режима Путина, который узурпировал власть в РФ, путём фальсификаций выборов в Гос - Думу и Президентские выборы... .
Кто будет проводить эти карающие акции ... .?
Это будут делать честные - порядочные граждане - Патриоты РФ, состоящие или из " одиночек " , или из небольших мобильных групп, состоящих из верных, проверенных временем друзей, родственников и т.д. .
......
http://gidepark.ru/community/3974/content/1340990
Так вот, запоминай, гниденыш - я вас, таких ушлых - буду в силу того, что навыков есть - помогать локализовать, и таким Отцам, как тот, про которого я выше тиснул - скидывать откуда вас выдергивать
====
После Путина, РФ постепенно будет переходить от капиталистического строя к Духовному строю, во главе с Духовным Президентом РФ - Пророком, у которого будет самый высокий Духовный уровень не только по РФ и США, но и в мире... .
" Главные отличия будущего Духовного строя в РФ ( после Путина... .) от уродливого пародия Капиталистического строя в сегодняшней РФ... ."
http://clubs.ya.ru/4611686018427451615/replies.xml?item_no=140
" Новые лозунги и основные тезисы Духовной программы - платформы оппозиции РФ "
http://clubs.ya.ru/4611686018427451615/replies.xml?item_no=95
http://clubs.ya.ru/4611686018427451615/replies.xml?item_no=119
" Система выборов Президента, членов Гос - Думы и всех других выборных должностей в РФ, себя давно отжила... ."
http://clubs.ya.ru/4611686018427451615/replies.xml?item_no=113
В одном предложении 2 ошибки. Бинго!
Марина Ивлева написала заметку, 5 февраля 2012, 01:07
как деллллла*
0 1 0 Ответить (1)
Марина Ивлева написала заметку, 28 апреля 2011, 16:12
всем привет
0 2 0 Ответить (2)
Марина Ивлева написала заметку, 13 апреля 2011, 11:18
)))))))))))))0
0 0 0 Ответить (0)
А в двух словах можно? От куда возьмуться честные управители? Вопрос о собственности раскройте. Господ и рабов вы как помирить собираетесь?
А ты что тут воняешь?
Георгиевская ленточка об этом напоминает!
Если бы не инет - пороть тебя розгами!
Наверно перед соседями сами благообразность!
А по сути сама мерзость!
Вам невозможно - собачка и та сморщится от общения с "нечто"
копайтесь в своем "его" сами! - ВСЕ!
Я б сам не отказался, как гражданин свой долг исполнить.
А в войне с Грузией разве Макаров командовал? Там вроде главком сухопутных войск был главным (ну не считая табуреткина и айфончика).
Фуньку зачем подбросила?
А уж такое - вообще за рамками - это просто баран и наглец, а не собаковод.
Это и есть самое настоящее хамство - в его первом значении.
любых сторон!
Он просто оценил, что да как. Собачка ко мне летела м о л ч а через весь двор, несмотря на его крики - а подбежала, я её погладил ;))))
Уже второй минус убираю ;))))
У меня лучший результат - с полсотни минусов за фото с сидящими на параде ВВП, ДАМ и Сердюковым ;)))
Да, у вас абсолютный рекорд. :))))
Тогда молчите!
Приглашаю сюда -
http://gidepark.ru/community/3652/content/1343070
Алан Петров # ответил на комментарий Ирина Татевосян 14 мая 2012, 15:22
Щас ленточку подарю. Она халявная.))
Ирина Татевосян # ответила на комментарий Алан Петров 14 мая 2012, 15:35
Спасибо. :)) ТОлько мне бы лучше белую. :)))
Свояк свояка видит из далека!
Ни к кому не обращаясь персонально.
А какие знания дают фурсенковские-едросовские программы обучения? Хреновые!
Так что, "осёл останется ослом, хоть ты осыпь его звёздами". Так и с ленточками. Полагаю, что многие молодые с ленточками даже не знают, когда, кто и с кем воевал. Вот и мотают их куда попало.
Одни идиоты раздают, другие вешают, а живём хуже проигравших до сих пор.
И еще - геи активные участники вчерашней акции!
И это правда которой они верят , но обосновать навряд ли смогут.НО ЭТО ВСЁ РАВНО ПРАВДА!
Обратите внимание-военные парады по случаю Победы только у просравших всё, что можно французов и у нас!!!
Нет - скорее бандеровский последыш!
то: ковырять в носу за королевским столом, охотиться к западу от Арканара
и называть принцев прямо по имени, без присовокупления титулов и званий.
Не так давно непьющий деревенский дурачок Ирма Кукиш с хутора
Благорастворение (по-простому - Смердуны) сдуру забрел вечером к избе и
заглянул в окно.....
Барон Пампа, комментарий к статье Нужна ли акция «Георгиевская лента»: мнения блогеров , в блоге Back in the USSR 14 мая 2012, 16:08
Я-донецкий. Но бандеровцев уважаю.
А так говно оно есть говно!
Я недавно, ты давно.......
детская дразнилка.
Комментарий удален модератором
и НЕ УДИВИТЕЛЬНО! - от Бандеры!
Это из эпиграммы Евтушенко к Долматовскому:
Ты Евгений - Я Евгений!
Ты не гений - я не гений!
Ты говно и я говно!
Я недавно - ты давно!
Куда раньше тебя поимеют? В рот или в ж***!
Они донецкие , а ты псевдогалицкая крыса, рассово неполноценный рогуль...
Уважение к бандеровцам? 100 раз говорил. И ничё.
Милай, было время я в оффисе стрелял, не то что с речёвками ходил.
А мы парады ходим! Ура, да здравстует, мы победили! мы показали! Чё мы показали???
Только то, что людская жизнь в этой стране ни в грош не ставилась. Никем не ставилась. Ни Адиком ни Йосей.
Сосчитать не можем потому что не можем. Пойдите и сосчитайте если вы можете. Все вам только спасибо скажут.
И таки мы победили. Мы победили, Волга впадает в Каспийское море, Земля крутиться вокруг Солнца, дважды два четыре. Вот как то так.
Молитвы и милосердия, а не парада и бряцания орденами. Милосердия хотя бы к оставшимся в живых.
По какую сторону баррикады ты, вот в чём вопрос!
Всё это маркируется ленточками.
Баррикада всех поделила, не все это видят !
А что касаемо баррикад - поделить они могут тех, кто это позволит. В рыло я не имел делать хоть какой то выбор, когда меня к этому кто то левый понуждает.
В Казахстане никто не забыл.
И не вам его победить в одиночку!
http://www.kbarieru.info/201017/?17_2_2
Акция появилась совершенно независимо.
Или теперь если Пу что-то похвалит, то это сразу с дерьмом мешать надо?
В Казахстане нет никаких единоросов, а первые лица нашего города повязали эти ленты и прошли Парадом Победы по городу http://gidepark.ru/user/1949059270/content/1338455.
Я 9 Мая тоже повязал, и супруга, и на машине тоже.
Это очень важно!
Комментарий удален модератором
первоначальный смысл этой награды размывается. в Российской Империи Георгиевским орденом награждали за проявление героизма. формулировалось так : за отбитие врага на своей территории . в СССР этот орден был переименован в Орден Славы. поэтому лента не должна быть суетной повязкой.
это обесценивает её значимость.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Белогандонная ботва не понимает , а лидеры десакрализируют Победу специально !
Пока ленточка -- это рыхлое "МЫ", в отличие от "НИХ" с лентами белыми.
Тут не Путине дело, водораздел глобальней ...
Я видел комбинацию георгиевской и красной , но не с белой.
Есть поцриоты с белыми блеющие что -то про Власова и т.д. -- о городских сумашедших не буду...
Все полагают, что именно их действия (имеющиеся или возможные) улучшат жизнь в России.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сравните,- как живут победители и побежденные ? Как живут вдохновители этого шоу ? И весь смысл этой акции приобретает уродливый,показушный характер.