Южная Корея намерена закупить 60 истребителей

Южная Корея собирается закупить 60 новых истребителей для модернизации своих вооруженных сил на фоне острого политического противостояния с КНДР, общая сумма военных контрактов на этот год составит 14 триллионов южнокорейских вон (12,2 миллиарда долларов США), сообщает в пятницу американская газета Wall Street Journal, передает РИА Новости.


По оценке издания, это рекордная сделка является приоритетом на последний год пребывания у власти нынешнего президента Республики Корея Ли Мён Бака, который не может быть переизбран на второй срок по действующей конституции страны.



Непосредственно на истребители, как указывает Wall Street Journal будет затрачено 8,3 триллиона вон (7,2 миллиарда долларов). Контракт достанется победителю тендера, в котором участвуют американские компании Boeing со своими F-15 и Lockheed Martin с истребителями F-35, а также европейский производитель EADS.

 Все три компании, как отмечает газета, предлагают самые совершенные самолеты, которые у ...