Размышления на последнем рубеже обороны
Танк Т-34 гордо возвышается на постаменте, утопая в цветах, в одном из мест ближнего Подмосковья. На черной мраморной доске надпись: "Здесь проходил последний рубеж обороны Москвы". Невольно думаешь, что сама местность помогала нам обороняться, создав такие оптимальные условия: холмистая цепь, образуя крутой извилистый берег реки, протянулась до самого горизонта, препятствуя продвижению противника. Но если посмотреть в сторону Москву, невольно напрягаешься. Ровное поле раскинулось до самого горизонта без какого-либо укрытия и естественных преград. Рубеж обороны последний - значит, что за ним больше не было ни одного окопа, ни одного подразделения. То есть, открытая прямая дорога на Москву. Немцы были бы в столице максимум через 2-3 часа после прорыва. Последний рубеж обороны - как рубеж между добром и злом, между жизнью и смертью.
Это место помогает особо остро ощутить величие ратного подвига, совершенного нашей армией. Лишь ценой неимоверных усилий и жертв удалось изменить обстановку на фронте. Настоящий позор и унижение фашистской армии. Сам Гитлер признал этот факт: "Если вспомнить, что Фридрих Великий противостоял противнику, обладавшему двенадцатикратным превосходством в силах, то кажешься сам себе просто засранцем. В этот раз мы сами обладаем превосходством в силах! Ну разве это не позор? "(запись от 28.1 1942 г).
Действительно, фашистская стратегия делала ставку на захват и развитие оперативной инициативы путем создания многократного превосходства в силах и средствах на направлениях главных ударов. Причем, планировалось наращивать начальное преимущество в ходе дальнейшего наступления. И вот враг достигает последнего рубежа обороны, но... без резервов для его прорыва и выполнения конечной задачи всей компании. Такой грубый стратегический просчет - достаточно редкий факт в истории военного искусства. И, конечно, он был закономерным, а не случайным. Достижение противником последнего рубежа обороны всегда чревато поражением. Можно не обнаружить резервы противника, не вскрыть перегруппировку, не определить направление удара, не учесть соотношение сил и средств... Любая из этих причин - и окончательный прорыв обороны неизбежен. Вслед за этим неминуем и коренной перелом в ходе войны. Однако Советское командование пошло на вынужденный риск, который в данном случае полностью оправдался.
Правящий класс, навязывая свои буржуазные взгляды и идеи, хочет заставить наше общество не только забыть свою историю но и опуститься на уровень скотского обывательского болота, где человек превращается в особь, не осознающую себя как человеческая личность. К счастью, подвиг нашего народа и наша Великая Победа помогают нам противостоять подобным попыткам
Комментарии
Воистину сакральное место!
Ужас сколько солдат погибло!
И есть Иваны родства непомнящие, которые хотят всех нас превратить в таких же как они
Папа ВВП там же воевал...в загранотряде....выжил.
Да что говорить. По всем законам такттики, стратегии, здравого смысла немцы в Сталинграде - это абсолютно бесспорно проигранная война.
немцы возле Крюково - это тоже проигранная битва за Москву. Но эта война была вопреки зравого смысла, вопреки тактики и стратегии. Возьмите хоть Сталинград. Это какая тактика и стратегия? Как победили? До сих пор тайна и ЧУДО.
А что, немцы под Сталингорадом не проявляли тоже чудеса стойкости и героизма? И в наступлении, и в окружении. Но Чудо было не с ними.
Страдания забываются, Жертвы умерли бы уже и не будь они жертвами. А ПОБЕДА остается. А победители думают по другому, у них другой химизм чем у жертв и проигравших.
Мы сейчас ощущаем себ\я прбежденными. Оттого и болеем, оттого самоубийства, о того ничего придумать нового и создать не можем.
Победы не усыпляют. Они общественные эндоморфины.
Интересно, отмечают и отличают ли в Германии участников Сталинграда? Кто знает, расскажите. Потому что именно там немецкий солдат показал свои лучшие ВОЕННЫЕ качества, но был сломлен еще лучшими советскими.
статья о Величии Народа, его Духа, а концовка все это превращает в прах и не навязчиво намекает, что Победа заслуга преступной секты коммунистов.
http://gidepark.ru/user/2897602185/content/1336503
А рыдать и рвыать волосы сейчас уж вряд ли стоит. Это уже стало историей. И все невинные жертвы уже бы умерли. А вот победа остается навсегда.
Как написал Константин Симонов в «Живых и мертвых», «полной цены своих дел еще не знали тысячи других людей, в тысячах других мест сражавшихся насмерть с незапланированным немцами упорством.
Они не знали и не могли знать, что генералы еще победоносно наступавшей на Москву, Ленинград и Киев германской армии через 15 лет назовут этот июль 41-го года месяцем обманутых ожиданий, успехов, не ставших победой.
Они не могли предвидеть этих будущих горьких признаний врага, но почти каждый из них тогда, в июле, приложил руку к тому, чтобы все это именно так и случилось».
вот к празднику.. может и размыслиться в мозгах...
http://files.mail.ru/WN8VWB тонкий план и энергии
http://files.mail.ru/6UERPC маслов смутное время
http://files.mail.ru/SKP6BP миронова воинский дух православия
http://files.mail.ru/V1D7TQ журналистика свобода печати
http://files.mail.ru/CJ7W4V история и качество жизни
http://files.mail.ru/NMTOIX Богданов историк. савва ямщиков с гостем. Холявченко.
http://files.mail.ru/ATYD7P хвальба об итогах правления Медведева. .Два пророка + ВАО
http://files.mail.ru/T8WJ2H Малога и дно рыбинского водохранилища.
К наследникам Руси он обратился.
Не за коммунизм дрался русский солдат, не за советскую власть, многим ненавистную, а за РОДИНУ, то есть за Землю Русскую.
А красные тут не причем, просто, со свойственной им наглостью, присвоили себе Победу Народа.
Не бывать больше этому. Гнать будем везде красную злокачественную опухоль.
Вот в 1994-2004г.г руководили войной с маленькой Чечнёй совсем не красные, а очень даже белые.
Итог - позорное поражение в первой войне и откуп во второй.
Россия платит дань Кадырову. А скоро будет алатить Дагестану, ибо десять лет не может одержать там полную и окончательную победу.
Тебе напомнить, как была без единого выстрела усмирена Чечня, крымские тватары, калмыки и прочие в 1944г?
При всех недостаках, если бы не Сталин, был бы полное уничтожение русских.
НЕ ПРИСВАИВАЛ ни кто победу!!
Они её заслужили.
А Вы, как раз, стремитесь УКРАСТЬ победу у Победителей.
***
Историю народа, загаживают только враги народа.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Будь моя воля не пускали бы таких в школу совсем. Пусть совсем не знают, чем типа знают.
Оказывается, что немцы, согласно автора, нихрена не петрили в военном деле, раз не взяли Москву. Конгениально. Поздравляю.
Ну а тенденциозность по поводу каких-то мифических "буржуев" это просто шедевр КГБ, который и состряпал эту статью.
Поди догадайся. Ведь речь и вправду идет о "жертвах" "подвиге" и вообще святых понятиях для каждого советского человека, а не РАССИЯНСТВУЮЩЕЙ КГБистской мрази, которая спекулирует на Великой Победе, как будто это нефтяное месторождение.
Ну ничего, господа ПЕДРИОТЫ в КГБ, дойдет до вас дорога.
Историю перевирают только враги народа. А Вы её перевираете.
И не стоит становится в красивую позу, Вы тролль кремлядский. Именно кремлядь оплачивают "работу" по изгаживанию истории нашей страны.
Комментарий удален модератором
Не повторяйте чушь, которой не было.
Ты к этому призываешь?
Секту упырей - запретить!
Комментарий удален модератором
Ну что ж, удел таких как пан Усольцев( Пшел вон мразь- это он мне написал. Правда похоже на польский оборот?) мстить нашему народу за своих дедов, которые не покладая рук трудились в конразведках Колчака, Добровольной армии, у Семенова и другой нечести, а вгоды войны первые встречали немцев хлебом-солью и перве бежали в Гестапо с доносами на наш народ. Усольцева, так кто твои родители и где они жили. Иона, извени что пишу на твой комментарий -этот .... внес меня в ЧС
Право голоса имееют даже пока не осужденные коммунисты.
Лгать не надо, или это у коммунистов в крови?
Призрак коммунизма!
Вам только кажется что это "повторяла офицера и коммунисто ненавистник" Всё гораздо серьёзней.
По простому схема такова.
Одни тролли кричат о зверствах красных, другие зверствах белых. а "МЫ - непонимающие" дерём волосы друг другу из-за этого. И не можем понять - что это спец операция управляемого хаоса. И не можем простить "зверства друг друга"
А по настоящему всё ещё хуже.
Власть, с самого гробачёва, захвачена "агентами госдепа" и не важно, что это подобие предположения. Важно, что ДЕЙСТВУЮТ ОНИ точно так, как действовали бы, агенты госдепа.
Помните о Гебельсе - ....уничтожить историю.... лишить культуры...
Вот именно этим "Кремлядь" и занимается. Насерают в прошлое, что бы было неприятно вспоминать ..."то, чего небыло!!!!"
Вот и ответ кто такие усольцевы и сотни подобных им троллей.
Таких нужно изолировать в ЧС, если не хватает терпения.
У меня хватает, по этому дерусь с ними.
Тебя вылечат.
В Северной Корее.
Так поступают только оккупанты и предатели своего народа. "ОНИ" сами доказали на кого работают, и теперь нужно просто говорить всем, что мы живём в оккупации при полицаях.
Комментарий удален модератором
Народ свою кровь проливал и немца победил, а не коммунистические идеи.
Комментарий удален модератором
Поэтому проглядывается тенденция заново переписать итоги и историю войны.
причем разговоры о превосходстве св живой силе и технике это очередной блеф.
Кто по близости от него живет, вызовите ему скорую из дурки.
Прощай Усольцев, нам тебя не будет хватать