ООН ВСТУПИЛАСЬ ЗА Pussy Riot

На модерации Отложенный

    Преследование группы Pussy Riot не соответствует тяжести проступка, совершенного участницами коллектива. Такого мнения придерживается специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид. После первого дня визита в Россию Шахид заявила, что обеспокоена тем фактом, что в стране активистов социального искусства привлекают к ответственности. По мнению специального докладчика ООН, участницы группы имели право «оспаривать религиозные символы и ценности».

     ООН заступился за участниц группы Pussy Riot, арестованных за хулиганскую акцию в ХХС. О деле группы высказалась специальный докладчик ООН в области культурных прав Фарида Шахид, посетившая Россию.

Шахид обеспокоена тем, что представителей «социального искусства» привлекают к уголовной ответственности и преследованию полицейскими.

     По мнению Фариды Шахид, преследование участниц группы не соответствует преступлению, совершенному ими. Шахид считает, что нужно уважать право на оспаривание религиозных символов и ценностей. И оспаривать можно не только словами, но и «художественным самовыражением».

     Фарида Шахид добавила, что в России творческая активность буквально «бурлит». По ее словам, в стране много «замечательных инициатив» в культурной сфере. Она добавила, что властям России следует удовлетворить желание россиян участвовать в культурной жизни страны.