«Новые» дороги «единой России»

На модерации Отложенный

В прошлом году довольно активно шел ремонт дорожного покрытия смоленских улиц. Хочу рассказать об одной из «свежеотремонтированных» улиц. А решился я на после того, как 30 марта наблюдал вот такую картину:

 

Под колесами «жигуленка» провалился свежеустановленный люк. Ставили его на совесть(?), бетонных колец привезено было с запасом…

На следующий день это место выглядело так:


 

Хотя вокруг провалившегося под колесами «жигуленка» и был проведен так называемый «ямочный ремонт», но, «от греха подальше», поставлено было «ограждение».

Итак, улица Маршала Жукова. Практически в центре города. Ремонт начался перед парламентскими выборами, а закончился незадолго перед президентскими. На технике, участвующей в работах, гордо красовалась надпись : «Новые дороги «Единой России»». Работали в основном, насколько я мог наблюдать, «гастарбайтеры». Снято было полностью не только старое покрытие, но и грунт на глубину около метра, в том числе остатки булыжной мостовой. В вырытую траншею засыпалась ПГС, засыпано было немеряно, но привезено его было гораздо больше, чем надо.

Тем, кто «командовал» ремонтом, судя по всему, на результат было совершенно наплевать. Итог такой "Работы" можно увидеть на фото:

 

Как видите, дело не только в провалившемся люке. Дело еще и в полном отсутствии нормального соединения улиц на перекрестке. Кстати, этим грешат практически все "отремонтированные" перекрестки Смоленска.

А так это место выглядит сейчас, спустя месяц после первого снимка:

 

Я неспроста даю снимок этого места еще раз: вчера на этом же месте неприятность случилась с «Хондой HRV».

Встречная машина тоже объезжала яму, скорость у «Хонды» была невелика, но глубина (порядка 25 см) и «крутизна» ямы привела к срабатыванию подушек безопасности. Бедная девушка… Что она сказала о дорожниках, повторять не буду, сами знаете…

Кстати, если вы думаете, что тротуар недоделали только в этом месте, то зря. Так он выглядит во многих местах:

 

А по этим снимкам можете судить о соответствии толщины покрытия требованиям нормативной документации:

 

Вряд ли намеряете больше 2-3 сантиметров…

А это памятник, поставленный нам работниками, выполнившими этот ремонт:

 

Типа, положили мы на всех вас…

Все как всегда, две известные российские беды, одна из которых «ремонтирует» другую. И распил, распил, распил…