"Богородица, Путина прогони!"

На модерации Отложенный

Фото: Анастасия Петрова/PublicPost Текст: Яна Карбовская, Анастасия Петрова, Алексей Сочнев

В Москве у храма Христа Спасителя проходит молебен в защиту арестованных участниц группы Pussy Riot и за спасение России от Владимира Путина, который в скором времени станет президентом. Инициатором акции стал лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. На мероприятие "Богородица, Путина прогони" пришли не только оппозиционеры, но и православные. Они планируют провести профилактические беседы с участниками "молебна". Акция православных под лозунгом "Осушим болото!" началась за полчаса до начала антипутинской акции.

15.34 Ольга Романова: Молебен в ХХС запретили, в храм не пустили. "Богородица, дева, Путина прогони!". А Гундяева можно оставить - спасибо, что смешной. Несанкционированный молебен - это круто.

15.02 Анастасия Петрова, PP: Скорее всего, пятеро прихожан - это сотрудники центра Э. Кстати, на площадке перед храмом очень много оперативников в штатском. 

15.00 Анастасия Петрова, PP: Гражданская активистка Мария Баронова дает интервью. По ее словам, она была в храме в тот момент, когда задерживали Мансура. Она пришла на молебен, организованный Доброхотовым, вместе с ребенком. Как только она зашла в храм, ее прижали к стене пятеро амбалов. Мансур заметил это и начал стенографировать все происходящее в блокнот. После этого его задержали. Пятеро мужчин, которые не дали Марии пройти в храм, представляются простыми прихожанами и следуют за активисткой повсюду. Даже сейчас, когда она дает интервью, стоят за ее спиной и вставляют свои комментарии. Они уверяют, что молебен был организован иностранными посольствами, чтобы дискредитировать православную веру. Кстати, крестиков на груди у "прихожан" не наблюдается 

14.50 Анастасия Петрова, PP: Задержан журналист Associated Press Мансур Мировалев за то, что пронес в храм диктофон.

14.46 Анастасия Петрова, PP: В очередной дискуссии произошла потасовка между сторонником православных и мужчиной в футболке"Россия без Путина!". Его начали окроплять святой водой, а потом его задержала полиция. Хоругвеноцы начали скандировать: "Полиция на стороне порядка" и "Православие или смерть!". Их противники кричат: "Полиция на стороне бандитов!

14.41 Uliana Malashenko@U_Malashenko: Сторонники Pussy Riot призывают, чтобы полицейские задержали хоругвеносцев за экстремизм и исп-е нацистской символики. Полиция не реагирует

14.31 Анастасия Петрова, PP: Только что Кирилл Фролов в интервью одному из телеканалов сказал, что внутри храма двое людей с белыми ленточками начали выкрикивать "оскорбления в адрес патриарха Кирилла". По словам Фролова, православным пришлось выдворить белоленточников из храма. 

14.26 Roman Dobrokhotov@Dobrokhotov: - Я задержан? - Не знаю.

- Значит я могу уйти? - Нет!

14.25 Uliana Malashenko@U_Malashenko: Хоругвеносцы не пускают в ХХС людей с белыми цветами и значками с белой лентой.

14.25 Анастасия Петрова, PP: Группа православных затянула какую-то молитвенную песню. Хоругвеносцы в ответ кричат: "Содом не пройдет!". Есть ощущение, что они просто перепутали своих с не своими. 

14.21 Алексей Сочнев, PP: За неименеем более интересных событий весь журналисткий бомонд собрался вокруг спорящих бабулек. Одна утверждает, что если бы девушки (Pussy Riot) спели молебен за Путина, ничего бы с ними не было. Другая говорит, что все дело в том, что они стояли задом к тому, к чему не надо. Ее собеседница уверена, что дело все-таки не в заде, а в Путине... 

14.15 Анастасия Петрова, PP: Ничего особенного пока не происходит. У храма толпы журналистов.  Только что  полиция вывела с площадки у храма молодого человека в одних шортах. 

13.59 Алексей Сочнев, PP: Романа Доброхотова задержали. У входа в храм к нему подошли сотрудники полиции. На вопрос Романа "Вы меня задерживаете?", полицеские ответили, что просто хотят поговорить и задержали его. Сам Роман сказал, что просто пришел помолиться. Что интересно, уже на выходе из метро Кропоткинская за Романом шли два сотрудника полиции в штатском, они и дали команду задержать его. 

13.52: Uliana Malashenko@U_Malashenko Обычные прихожане говорят,что Russy Riot выбрали неправильную форму, но содержание панк-молебна было правильным

13.41 Анастасия Петрова, PP: Православные хоругвеносцы начали петь "Иисус Воскресе"

13.32 Анастасия Петрова, PP: Сейчас на площадке перед ХХС произошла очень забавная сцена. Какая-то женщина выдала на камеру разгромную гомофобную тираду, а когда к ней подошел мужчина с девушкой, обозвала мужчину педофилом, а его спутнице сказала, что та, наверное, сделала аборт и разорвала своего ребенка на куски. Когда мужчина парировал, что девушке всего 14, женщина развернулась и пошла в храм. Мужчина развел руками и сказал журналистам: Вот оно лицо современной церкви. Тут же подлетел Кирилл Фролов и начал кричать, что это все ложь и болотная провокация. 

13.20 Анастасия Петрова, PP: У ХХС стоит глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов и    дает интервью журналистам. 

13.15 Анастасия Петрова, PP: На станции Кропоткинская дежурят 20 полицеских . На всех выходах из метро тоже. Православные обещали подойти к ХХС в 13:30. К храму пока идет группа из 10 православных хоругвеносцев в черных футболках с черепами.