Будем жить долго, дружно и счастливо
"Долго и счастливо". Есть такой замечательный роман одного польского писателя.
Но я вот о чем. Обсуждается пенсионная реформа, продолжительность жизни и дожитие наше с вами.. Все это растет и множится. Вот президент заявил недавно что средняя продолжительность жизни на днях превысит 70 лет, Голикова обещает к 2020 г - 72 года. Набрал эту продолжительность. В России сейчас 68 - 69.лет. а для мужчин - 62, столько для них было и в1975 г, а вот кто из мужиков в 95-ом родился то проживет лет 58. Для женщин лет на 8-10 больше. Может и радужные перспективы. Но о чем министры-президенты не говорят ?. Все эти жизни относятся к дням рождения. То есть, родился человек в 1990 г - для него статистика установила 69 лет (еще парламент не успели расстрелять), родился в 1950 г - 64 года, родился в 1986 г - 69 лет ( перестройка пошла), родился в 2012 - говорят что 70 лет, ну а если повезло и родился в 2020 г то по Голиковой - 72 года.
Но что значит проживет? Долго не искал и поэтому не мог найти. Но соображения есть. Среднее время жизни радиоктивных атомов -это время, за которое их количество уменьшится в е (2,73) раз. Средняя величина как математическое ожидание рассчитывается как сумма характеристик какого -то числа объектов, деленное на число этих объектов.
А сколько чего более конкретно? Рассчитывается так называемое среднее квадратичное отклонение это средней величины, ошибка его определения. Записывается, предположим, так :
60 + - 4. Это означает, что примерно в 68% случаях наблюдаемая величина будет лежать а пределах от 56 до 64. Если отнести это к средней продолжительности жизни, то можно сказать, что если родились мужики в 1950 году, когда для них средняя продолжительность жизни 60 лет. ( хозяйство восстанавливали, на займы подписывали). то 68% таких отметят дни рождения от 56 до 64 лет. Ну приблизительно 16% не доживут до 56 и 16 останутся на будущий год после 64. Ну а 0,15 % переживут 72 года. Это демонстрация понятия средней величины как математического ожидания в применении к продолжительности жизни. Но беда в том, что когда упоминают о средней продолжительности жизни, ничего не говорят об оценке вероятности жития-дожития.
Вот Вашему сыну 4 года. Установлена для него него средняя продолжительность жизни 62 года. Какая вероятность того, что доживет до 2070 годика? Больше или меньше? Не нашел ответа. Может кто знает из специалистов. Интересно все-таки
Комментарии