Призовут ли женщин на срочную службу?

На модерации Отложенный

В апреле у сотен тысяч наших мужчин стали вдруг развиваться всевозможные болезни, о которых никто прежде и не подозревал.

А все потому, что весенний призыв. В таком тяжелом состоянии об армии и думать-то нельзя. Тогда встает резонный вопрос: а кто будет служить Родине? Может, пора девушкам не только коня на скаку останавливать да в горящие избы входить, но и становиться солдатами?

Говорят, настоящий мужчина должен сделать в жизни три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А я бы добавила еще один пункт: отслужить в армии. Но это лишь мнение девушки, которая хочет чувствовать себя в безопасности в собственной стране. Что же думают сами мужчины по этому поводу?

По статистике, ежегодное количество уклонистов - примерно 200 тысяч человек. Мой хороший знакомый до 27 лет "бегал" от службы. По городу передвигался на велосипеде, потому что в метро постоянно бродила милиция и проверяла документы. Если же он видел стражей правопорядка на улице, то обходил их за километр. Теперь призывной возраст прошел, и Антон рад и счастлив.

Еще у нас почти 3,5 миллиона граждан, которых не взяли в армию по болезни, нередко липовой. А что? Пришел к врачу, договорился, он тебе "белый лист" выписал, и живи припеваючи. Конечно, бывают реальные проблемы со здоровьем. Чахнут мужики: мой старший брат после серьезного заболевания почек забыт родной приемной комиссией навеки. Но что в итоге? Ежегодно в нашей 145-миллионной стране находятся только 500 тысяч человек, которые защищают наш с вами мирный сон. Не хотят нас защищать, девушки! Поэтому неудивительно, что все чаще в прессе появляются предложения ввести срочную службу в армии для женщин.

Например, депутат Госдумы VI созыва Михаил Николаев считает, что "в армии существуют рода войск, где девчата великолепно бы справлялись с воинскими обязанностями". Первого президента Республики Саха поддержал сенатор Валерий Сударенков, который заявил, что служба для женщин должна носить не обязательный характер, а добровольный. Он напомнил, что в Советском Союзе в 1960-е годы существовала подобная практика. Тогда военнослужащих не хватало по уважительной причине: молодых людей, родившихся во время самой кровавой войны в истории человечества, было не так уж много. Сам Сударенков служил на флоте: "Мы, молодые морячки, были безумно рады, что в армии и у нас в ВМФ появились девчата. Это подняло не только нашу самооценку, но и служба, как показалось, пошла легче".

Про гармонию в коллективе в случае появления женщин-срочниц упомянула в своем комментарии для "МП" и депутат Госдумы, генерал-майор МВД Татьяна Москалькова:

- Инициативу призыва девушек в армию я поддерживаю. Проводилась масса исследований, которые показали: военнослужащие-женщины представляют собой существенный резерв для комплектования и пополнения Вооруженных сил России, и принципиальных противопоказаний к службе для лиц женского пола нет. Более того, медики заявляют, что уровень здоровья у женщин-военнослужащих выше, чем у мужчин. При этом важным условием должно быть добровольное желание служить Родине. Я считаю, государству необходимо мотивировать девушек: например, по окончании службы они могли бы получить специальность, привилегии при поступлении в вузы и медицинское обеспечение.

Разумеется, у предложения Николаева брать девушек на срочную службу были и противники, которые говорили, что место женщины - у плиты, у очага, и вообще нам надо срочно улучшать демографию. Здорово! Но сначала найдите нам нормального мужчину, с которым захочется эту самую демографию улучшить!

И спрячьте куда-нибудь дохлых женоподобных полумоделей и псевдофотографов, прячущихся за спины расплодившихся правозащитных организаций. Думаете, от хорошей жизни девушки в армию хотят? Если бы мы были уверены в безопасности наших домов и семей, то и стояли бы радостно у плиты, помешивая овощное рагу и не заикаясь о своих правах.

А они у нас есть!

Во-первых, статья 59 Конституции РФ: "Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации". Во-вторых, статья 19: "Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации". Если же кто-то думает, что женщины не хотят служить, предлагаю пробежаться по тематическим форумам, и вы увидите, как девочки 12 - 14 и девушки 18 - 27 лет пишут тысячи сообщений из серии "Возьмите меня... Ну, возьмииите!"

У меня в голове последние года четыре сидит навязчивая мысль: хочется послужить именно в "срочной армии". Узнать о такой возможности для прекрасной половины нашей страны я решила у бывшего майора Российской армии Евгения Васильева:

- Срочная служба для девушек? Это бессмысленно. Вы представьте, сколько денег уйдет на новые казармы и туалеты! Еще надо будет нанять женщин на командирские должности. Не будет же какой-нибудь бывший спецназовец муштровать городских девочек. И этих командиров надо еще обучить, поставить на довольствие. У нас мужиков-то некуда деть после того, как урезали командный состав на 50 процентов. Плюс уже скоро это будет неактуально: по планам Минобороны через пять лет вся армия должна перейти на контракт. А женщины на контракте и так служат.

Так что скорбь, печаль, тоска, но никаких законных оснований попасть на срочную службу у девушек нет и не будет. А зря. История показала, что не такие уж мы и бесполезные на службе. Во времена восстания Степана Разина прославилась женщина-атаман Алена, возглавлявшая отряд из 600 мужчин. Известна история о Надежде Дуровой, которая в 17 лет выдала себя за юношу и вступила в кавалерийский полк. Она участвовала в нескольких войнах, была ординарцем у самого Кутузова и в сумме прослужила 10 лет! На войне 1812 года еще одна женщина, Василиса Кожина, возглавляла партизанский отряд. В Первую мировую ходили легенды о кавалеристке Антонине Польшиной, награжденной двумя Георгиями и двумя медалями. В войне с финнами первый в мире женский таран совершила Екатерина Зеленко. Что уж говорить о Великой Отечественной войне, когда в армию были призваны более 800 тысяч девушек...

Моя сокурсница Мария Ирмяу, которая сейчас работает и учится в Москве, отслужила в израильской армии и не жалеет об этом. Она умеет хорошо стрелять из М-16, метать гранаты и даже водить танк. Какой процент российских парней может похвастаться такими же умениями? Что, стыдливое молчание в ответ? А вы еще хотите, чтобы вас с 23 февраля поздравляли, защитнички. Было бы кого поздравлять, как говорится. Поэтому учтите: если ваша гора не вспомнит про цвет хаки и не возьмет в руки автомат Калашникова, то к Магомету пойдем мы. А вы, дорогие наши мужчины, распишетесь в собственной недееспособности и дефективности.

Мария ЯЛБАЧЕВА

 

Живой архив

В мирной обстановке - мать, в дни борьбы - боец

...Подготовка трудящихся женщин к обороне страны идет главным образом в кружках Осоавиахима, Красного Креста и Полумесяца. В Осоавиахиме состоит 300000 женщин, в кружках Осоавиахима и Красного Креста подготовляется 400000 женщин.

Не ставя перед собой задачу всеобщей обязательной военной службы для женщин во время войны, необходимо, однако, шире поставить работу по подготовке трудящейся женщины к самозащите. Она должна быть знакома с употреблением противогазовой маски, уметь ориентироваться, не растеряться в сложной обстановке.

Каждая работница и крестьянка должна теперь удесятерить внимание к укреплению Красной Армии, а Красная Армия - подготовку трудящихся женщин к обороне страны.

"Рабочая Москва" (ныне "Московская правда"), 22 февраля 1928 года.