№ 158 Они любят Россию

На модерации Отложенный

    Мой старинный друг  Виктор Иванович Батищев  лет тридцать назад  ввязался в горячий спор с одним рафинированным интеллигентом  (они вместе преподают в одном ВУЗе) . Его товарищ (этот интеллигент)  убеждал Виктора, что Россия столь убога, что она ни у кого не вызывает интереса. Виктор, конечно, взорвался, но вспомнил несколько общеизвестных примеров любви иностранцев.  Вот именно с этого момента Виктор Иванович, человек чрезвычайно увлечённый  многим,  увлёкся ещё одной темой "Они любят Россию".  И стал собирать сведения об иностранцах, которые любят и восхищаются Россией,  русской культурой,  русским народом.

Собрание его воистину впечатляюще! . Мы живём в России и ко многому так привыкли, что  нисколько не задумываемся о многих уникальных явлениях русской культуры!  Для нас это так привычно, как и многие обыденные вещи.  А  вот иностранцы  просто поражены! Получается,  что они нам открывают глаза на наши ценности.

Недавно Виктор Иванович подарил мне книгу  франко-канадской журналистки  Астрид Вендландт "На краю света.  Невероятные приключения французской журналистки" (Москва, Астрель, АСТ, 2011 год, 320 страниц, тираж  3000 экземпляров). Читал и хотелось обнять и погладить по голове эту замечательную женщину. Столько в ней тепла к нам! И нет в её книге слезливости, всё очень сдержанно и конкретно. Она с болью и горечью пишет, как  уникальная  русская культура подвергается жесточайшему воздействию потребительской морали. И с оптимизмом пишет, что уж русская-то культура выдержит любые испытания.  Забавно читать, как она у нашего оленевода вырывает телевизионный пульт, убеждая ненца,  что телевидение  -  одно из величайших зол на земле.

Астрид Вендландт  -  одна из многих, одна из тех, о которых с увлечением и любовью  собирает разные сведения мой друг Виктор Иванович Батищев.