Маршал Л.П. Берия. Что мы о нем знаем? Часть IV (окончание).

На модерации Отложенный

26 июня 1953 года, первого заместителя  Председателя Совета Министров СССР, Маршала Советского Союза, министра Внутренних дел, Героя Социалистического труда Лаврентия  Павловича Берию убили.  При наличии того объема материала, который существует сегодня, можно говорить твердо – Берию убили, без суда и следствия.  Затем, состряпали,  совершенно абсурдное дело, подлинных документов с собственноручными подписями подследственного НИКТО, НИГДЕ НЕ ВИДЕЛ. Убили ВТОРОЕ ЛИЦО ГОСУДАРСТВА – ОФИЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО, ИСПОЛНЯЮЩЕЕ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ. В Москву были введены танки, рассматривался вариант ударов авиации с воздуха. Мы проходили в новейшей истории расстрел здания Верховного Совета Российской Федерации в мирное время в МИРНОЙ МОСКВЕ. Видимо, это события одного ряда.

Нестыковки  в «деле Берии» носят массовый, абсурдный характер. «Арестовали» второе лицо государства без санкции прокурора, без постановления суда, без возбуждения уголовного дела. Решение президиума ЦК «Об организации следствия по делу о преступных антинародных и антигосударственных действиях Берии» принято только 29 июня (через три дня). Сам арест разными участниками трактуется по - разному.  Хрущев вспоминает:  «… Жуков скомандовал Берии: - Руки вверх… Берия рванулся к своему портфелю, который лежал у него за спиной на подоконнике. Я Берию схватил за руку, чтобы он не мог воспользоваться оружием…».  Жуков: «…Встать, Вы арестованы. Не успел Берия встать, как я заломил ему руки назад и, приподняв, эдак встряхнул…». Впоследствии он клялся сыну Берии – Серго, что не принимал участия в аресте его отца.  Москаленко: «…Все обнажили оружие. Я направил его прямо на Берию и приказал ему поднять руки…». В дальнейшем тоже сплошные противоречия и нестыковки: по одной версии Берию держали до 10-ти часов вечера в соседней комнате, затем завернув в ковер, бросили под сиденья  ЗИСа и увезли в штаб ПВО. По другой - сразу посадили на заднее сиденье и повезли на гауптвахту. За время, якобы, проводимого следствия, в деле не появилось фотографии  «арестованного»  в профиль (как полагается в таких случаях). Фотография в анфас, мало похожа на фото, сделанное в тюрьме. Не были сняты отпечатки пальцев «арестованного».  За время следствия лица арестованного никто не видел, проводили на допросы и обратно мужчину, в низко натянутой на глаза шляпе и шарфом, закрывающем шею и подбородок. Протоколов, подписанных собственноручно подследственным не имеется вообще, есть только копии, заверенные третьим лицом.

А теперь, о «клубничке». Сколько слюней разбрызгали «разоблачители», обсуждая  «развратные похождения» Берии, сколько самоудовлетворений было получено, когда мусолили «подробности», сколько мозолей натерто на интеллигентских ладошках трущихся друг о дружку, при каждом новом услышанном «фактике».  Назывались даже  места в Москве, куда женщинам было крайне опасно заходить, так как там частенько проезжал Берия и высматривал очередную добычу – молоденькую красавицу.  И какое постигло  (постигнет) разочарование, когда вдруг стало известно, что… в приговоре (имеющейся копии) фигурирует ОДНА девушка. Через месяц после ареста Берии в прокуратуру обратилась 20-ти летняя В. (фамилию называть не буду),  с тем, что, якобы, четыре года назад ее, обманом заманил к себе домой (больше ему заманивать некуда, как к себе домой) и изнасиловал  Лаврентий Берия.  Ни свидетелей, ни результатов анализов, экспертизы, ни очных ставок – ничего.  Изначально имелись списки, якобы, изнасилованных женщин, но в приговор не попали. Видимо, даже для того абсурда, это уже был явный перебор. И больше никакой клубнички.  НИКАКИХ СОТЕН ИЗНАСИЛОВАННЫХ в решении суда (если суд был) не фигурирует.  THE END

Дело было закончено в декабре 1953 года (за 6 месяцев), хотя подобные дела такого высокого уровня длятся годами. Суд был закрытым. Оригинала приговора, с подлинными подписями членов суда не обнаружено до сих пор, имеющаяся машинописная копия не подписана. Можно ли говорить о том, что суд имел место быть? Так, как не существует подлинных документов следствия, решения суда (приговора), то и осужденным Л.П. Берию, по всей видимости, считать нельзя.

По официальной версии, 23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала И.С. Конева. Берия предстал перед судом вместе с некоторыми своими бывшими сотрудниками из органов госбезопасности (Всеволод Николаевич Меркулов  - образованнийший человек, с 20-х годов был рядом с Берией;  армянин Богдан Захарович Кобулов; грузин Сергей Арсеньевич Гоглидзе;  Владимир Георгиевич Деканозов, как и Меркулов был соратником Берии с 20-х годов; Лев Емельянович Влодзимирский, некоторые источники утверждают, что у него польские корни,  родом  из Барнаула. Они были ДРУЗЬЯ И СОРАТНИКИ. Был еще один приговоренный, не являвшийся человеком Берии, это Павел Яковлевич Мешик – с марта по июль 1953 года - министр внутренних дел Украинской ССР. Возможно, Хрущев этим закрывал какие - то Украинские дела). Все обвиняемые были приговорены к смертной казни и в тот же день расстреляны. Но при расстреле этих товарищей Берии уже не было в живых.

Это были люди, РУССКИЕ по духу и КОММУНИСТЫ по убеждениям. Именно такие в годы войны поднимали солдат в атаку своим примером. Именно такие в самые сложные военные годы 1941 -1942, с кличем «За Родину, за Сталина» шли в бой. Именно у таких людей РОДИНА всегда с каждой заглавной буквы. Они не могли остаться в живых в ситуации 1953 года, потому, что по определению не могли быть с «кукурузником». И в стороне быть не могли, это были СОЗИДАТЕЛИ. Простите за некоторый пафос, но по - другому про них не скажешь. Для нас, сегодня, это что-то полуфантастическое, а для них была – повседневная жизнь.

Несколько слов о семье Берии. Жена – Нина Теймуразовна Берия, работала в сельскохозяйственной академии в области почвоведения. Сын Серго (названный в честь Серго Орджоникидзе) был, пожалуй, среднестатистическим ребенком высшего руководства страны той эпохи.  Заключалось это не в тусовках «золотой» молодежи, а в том, что он, как и сыновья Сталина (Яков и Василий) с самого начала войны ВОЕВАЛ, НАРАВНЕ СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ.

Серго в неполные 18 добился зачисления в разведшколу (он был радиолюбитель и владел немецким языком). Конечно же, без старшего Берии здесь не обошлось, нарком НКВД запросто отмазал бы сына, ЕСЛИ БЫ ЗАХОТЕЛ. В ноябре, в звании лейтенанта, радистом разведгруппы Серго был заслан в тыл врага. Через год, как офицер – фронтовик, был отозван на учебу в академию. За время учебы его отзывали для выполнения правительственных заданий. Принимал участие в Тегеранских событиях. После окончания академии (с отличием) в 1947 году начал работать над созданием отечественных ракет. Защитил докторскую диссертацию.

После убийства Л.П. Берии, его жену и сына арестовывают. Серго исключает из партии Центральный Комитет, так как партийное собрание в его организации проголосовало «против» исключения. Ученой степени, званий и наград, в том числе боевых, лишают «автоматом».  Дальних родственников тоже ссылают. Не решились тронуть только жену Серго – Марфу Пешкову (внучку Горького). Почти два года продолжалось следствие. Имитировали расстрел Серго на глазах у матери (а «передовая» общественность считала, что наступает «оттепель», блин, оскомину набила эта слякоть). Ничего не добившись, им предложили на выбор новое место жительства, они выбрали Свердловск. Но носить фамилию Берия им запретили, и в Свердловск приехал Сергей Алексеевич Гегечкори,  где опять начал работать на оборону Страны. К 90-м годам Серго стал главным конструктором и директором киевского оборонного института.  Издал книгу «Мой отец – Лаврентий Берия».

 Никита – «кукурузник» до самой своей позорной отставки поливал грязью и Сталина и Берию и все, что страна достигла при их руководстве.  С легкой руки поэта, тот период называется «оттепель», но поэт - человек творческий (возвышенный), да и рифма благозвучная. Но гораздо справедливее назвать его (период) - С Л  Я К О Т Ь.   Если уж проводить аналогию с природой, то пропущен  самый «гнилой» период смены времен года. Припорошенная, покрытая чистым, белым, мерцающим снегом, здоровым свежим воздухом, земля стала оттаивать.  Появляются проталины, лужи, а в них, стал заметен мусор и фекалии - следы жизнедеятельности человека.  Этой грязи не было так заметно при здоровой погоде (здоровом  обществе), хотя она, конечно  же, была всегда, как и при любом строе и в любой стране. Но весь мусор и нечистоты стали занимать все больше и больше пространства - ранее обиженные и просто подхалимы  занимали ответственные посты и воняли. Людям сложно стало идти по прямой, обязательно вляпаешься в очередное…  Тяжело стало дышать, зловонье заполнило все жизненное пространство – на страницах газет, из радиоприемников потоками лилась грязь на все, что было при Сталине и Берии.  Лопаты и метлы брать в руки руководителям стало не по - чину. Наводить порядок в стране стало некогда. В общем, не оттепель, а СЛЯКОТЬ (и рифма в тему).  Ну, это лирическое отступление. А в жизни происходило следующее: чем хуже становились дела в экономике и политике Советского Союза, тем громче кричали его прихлебатели, отрабатывая высокие и хлебные должности. 

От Сталина и Берии избавились. Но цены в стране больше не снижались, зоны и тюрьмы НЕ опустели, вновь начались гонения на Церковь.Подсобные хозяйства Никита загубил новыми налогами.  Колхозы разорил, заставив единовременно выкупить технику у МТС. В армию стали призывать уголовников - началась «дедовщина». Плановую экономику переладили так, что начала работать вхолостую – появились  приписки, очковтирательство. Начался дефицит товаров. Сначала медленно, а потом все быстрее стали расти цены. От СССР осталась РФ. От оборонного паритета – американские ракеты вблизи нашей границы. Заводов мы больше не строим, только нефте и газоперегонные (гоним сырье - за бугром ни в чем себе не должны отказывать).  А коль скоро правительство объявило очередную, шумную «ДЕСТАЛИНИЗАЦИЮ», то жди очередного подвоха – дымовая завеса уже запущена.

 

Литература:

1. Мухин Ю.И. Убийство Сталина и Берии. Величайшие преступления XX века – М.: Яуза-пресс,2012 – 640 с.

2. Жуков А.Н.  Гордиться, а не каяться! Правда о сталинской эпохе. – М.: Яуза: Эксмо, 2011. – 256 с.

3.  Прудникова Е.   Берия, последний рыцарь Сталина: - М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2011. – 416 с.

4. Прудникова Е.   1953 год. Смертельные игры: - М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2011. – 416 с.

5. Прудникова Е.А.   Хрущев. Творцы террора: - М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2007. – 640 с.

6. Бушков А.  Сталин. Красный монарх: - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2004. – 640 с.

7. Бушков А.  Сталин. Ледяной трон: - СПб.: Издательский Дом «Нева», 2005. – 640 с.

8. Мартенс Л. Запрещенный Сталин / Людо Мартенс. – М.: Яуза: Эксмо, 2012. – 416 с.

Вышли новые книги:

9. Берия Л.П.  «Сталин слезам не верит». Личный дневник 1937 – 1941 / Лаврентий Берия – М.: Яуза – пресс, 2011. – 320 с.

10. Берия Л.П. «С атомной бомбой мы живем!» Секретный дневник 1945 – 1953 гг / Лаврентий Берия – М.: Яуза – пресс, 2012. -288 с.

11. Берия Л.П. «Без Сталина России не быть!» Тайный архив Берия. – М.: Яуза – пресс, 2012. – 288 с.

12. Берия Л.П. «Пожить бы еще лет 20!» Последние записи Берии / Лаврентий Берия. – М.: Яуза – пресс, 2012. – 224 с.

См. также: Часть I: http://gidepark.ru/user/1667020265/content/1298061                                  

 Часть II: http://gidepark.ru/community/1920/content/1299082

 Часть III. http://gidepark.ru/community/NOMP.rus/content/1301138

Статья активно блокируется в ГП, поэтому, если Вас заинтересовала сама тема, то просто "кликните" на имя автора (после заглавия статьти), зайдете на мой блог. Там есть все четыре части.