Страховой медицинский полис. Просто бумажка?

На модерации Отложенный

Хотя получение полисов ОМС с недавнего времени теперь является обязанностью самих работников, но наше предприятие для их удобства продолжает выписывать полисы, а также продлевать срок их действия. К каждому полису ОМС всегда прилагается памятка такого содержания:

«Уважаемые пациенты! При госпитализации в стационар больницы Вы имеете право на БЕСПЛАТНОЕ лекарственное лечение в пределах специального Перечня, с которым можно ознакомиться, обратившись к лечащему врачу или старшей сестре отделения. Дополнительные разъяснения Вам обязан дать зав. отделением или зам. главврача больницы. Если Вас не удовлетворили ответы медработников, звоните в территориальный отдел, где получен полис. Мы поможем в защите Ваших законных прав».

Или: «Вниманию пациентов! Если в лечебном учреждении возникла конфликтная ситуация, отказали в медицинской помощи, требуют дополнительную оплату, то Вам поможет советом круглосуточный консультативно-диспетчерский центр и представитель страховой компании в лечебном учреждении.

Ждем Ваших звонков!»

Удивительно, но один наш сотрудник все-таки решился позвонить в страховую компанию ЗАО «Макс-М», когда в стационаре с него за операцию и курс лечения потребовали N-ную сумму. В результате оплатить пришлось только стоимость протезируемого коленного сустава, т.к. из всех медицинских услуг в Перечень, утвержденный в нашей области, не входил только он.

Интересно, кто-нибудь прибегал к подобной помощи? Или мы всегда сразу же безропотно отсчитываем требуемые суммы служителям Гиппократа?