Израиль опять показал..............

Писателю Гюнтеру Грассу запретили въезд в Израиль

vesti.ru

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 апреля. Власти Израиля запретили въезд в страну немецкому писателю, лауреату Нобелевской премии Гюнтеру Грассу, после публикации стихотворения, в котором он критически отзывается о политике Израиля в отношении Ирана.

 

Запрет основывается на законе, позволяющем Израилю отказывать во въезде на территорию страны бывшим нацистам, пишет РИА "Новости". В 2006 году 84-летний Грасс признал, что служил в войсках СС в последние месяцы Второй Мировой войны.

"Если Гюнтер хочет и дальше распространять свои лживые работы, я предлагаю ему делать это из Ирана, думаю там аудитория поддержит его больше", — заявил министр внутренних дел Израиля Эли Юшай.

 

Гюнтер Грасс опубликовал стихотворение с жесткой критикой израильской политики в отношении Ирана. Его произведение появилось 4 апреля сразу в нескольких изданиях. Оригинал напечатан в немецкой Sueddeutsche Zeitung, переводы — в американской The New York Times, итальянской La Repubblica и испанской El Pais. Стихотворение озаглавлено строкой "О чем необходимо сказать".



В нем Грасс называет Израиль "нарушителем хрупкого мира" из-за его угроз нападения на Иран. Писатель также призывает мировое сообщество взять под контроль атомную программу не только Тегерана, но и Израиля. Он упоминает и о том, что Германия продает Израилю подлодки, которые могут быть использованы в войне против Ирана.

Грасс подчеркивает, что больше не готов замалчивать эту тему, как это делается в Германии и во всем мире. По его мнению, эту тему стараются не поднимать, так как любого заговорившего об этом немедленно обвиняют в антисемитизме.

Израильсикй премьер-министр Беньямин Нетаньяху резко раскритиковал стихотворение немецкого поэта Гюнтера Грасса. "Оскорбляет проведенное Грассом сравнение между Израилем и Ираном – режимом, отрицающим Катастрофу и призывающим к уничтожению Израиля. Это стихотворение говорит не столько об Израиле, сколько о самом Грассе", — сказано в заявлении, распространенном канцелярией главы правительства.

 

В свою очередь, Грасс заявил, что не станет отказываться от сказанного в своем "антиизраильском" стихотворении, и отверг обвинения в антисемитизме.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/08/967100.html