4 Метод, принятый в настоящем труде. Идея революции. Часть 6.
О чем же рассуждают юристы и публицисты? О справедливости, равенстве, свободе, о естественном законе, о гражданских законах...Что такое справедливость? Какова ее сущность, ее характер, какова ее формулировка? На этот вопрос ученые, ответить не могут
Но есть ли в человеке что-нибудь глубже и древнее религиозного чувства?
Сам человек, т. е. воля и сознание, свобода воли и закон, находится в антагонизме с самим собой; человек борется сам с собой - почему?
"Человек, - говорят богословы, - согрешил в самом начале; род наш издревле повинен в нарушении долга, и благодаря этому греху человечество пало: заблуждение и невежество сделались его постоянными спутниками. Углубляйтесь в историю: всюду вы найдете свидетельство неизбежности зла в непрестанных бедствиях народов. Человек страдает, и всегда будет страдать; болезнь его наследственная и органическая. Сколько бы вы ни употребляли средств паллиативных и облегчающих, излечение невозможно".
Такие рассуждения свойственны не одним только богословам; несколько в иной форме они встречаются в сочинениях философов-материалистов, сторонников учения о бесконечной способности совершенствоваться. Дестют-де-Траси прямо говорит, что пауперизм, преступления, войны являются неизбежными условиями нашего социального строя, неизбежным злом, восставать против которого было бы безумием. Итак, необходимость зла или природная испорченность - в сущности, одна и та же философия.
"Первый человек согрешил". Если бы толкователи Библии объясняли ее правильно, они сказали бы: человек прежде всего грешит, т. е. ошибается, ибо грешить, заблуждаться, ошибаться - это одно и то же.
"Последствия Адамова греха остались в его роду наследством. Первым из этих последствий является неведение". Действительно, неведение есть природное свойство как рода, так и индивида, но это неведение нашего рода по отношению к массе вопросов, даже нравственного и политического характера, исчезло. Кто может уверить нас, что оно не исчезнет и совсем? Человечество непрестанно приближается к истине, свет постоянно побеждает тьму. Таким образом, наша болезнь не неизлечима, и объяснение богословов более чем неудовлетворительно. Оно смешно, ибо в сущности сводится к следующей тавтологии: "Человек ошибается, потому что ошибается", между тем как следовало бы сказать: "Человек ошибается, потому что учится". Если человеку удастся узнать все, что ему нужно узнать, то, вероятно, перестав ошибаться, он перестанет и страдать.
Если мы спросим ученых, что такое этот закон, якобы запечатленный в сердце человека, то мы скоро убедимся, что они спорят о нем, не зная, что он собой представляет; что на самые важные вопросы существует столько же взглядов, сколько и авторов, что нет двух авторов, согласных между собою относительно лучшей формы правления, принципа власти, сущности права, что все они носятся по воле случая в море без берегов и дна, предоставленные собственному своему вдохновению, которое они скромно принимают за непосредственный голос разума.
Глядя на этот хаос противоречивых мнений, мы скажем: "Предметом наших исследований является закон, определение социального принципа".
Политики, т. е. люди, изучающие социальные науки, не согласны между собою; таким образом, заблуждение скрывается в них; а так как всякое заблуждение имеет своим предметом реальность, то истина должна заключаться в их книгах, в которые они бессознательно вложили ее".
О чем же рассуждают юристы и публицисты? О справедливости, равенстве, свободе, о естественном законе, о гражданских законах и т.д. Но что такое справедливость? какова ее сущность, ее характер, какова ее формулировка? На этот вопрос наши ученые, очевидно, ничего не могут ответить, ибо в противном случае их наука, исходя из ясного и достоверного принципа, вышла бы из своего вечного состояния недостоверности и все споры кончились бы.

Что такое справедливость? Богословы отвечают: всякая справедливость исходит от Бога. Это верно, но это ничего нам не объясняет.
Философы должны бы быть более осведомлены: они столько спорили о том, что справедливо и что несправедливо. К несчастью, опыт показывает, что их сведения сводятся к нулю, что они подобны тем дикарям, которые молились солнцу, выкрикивая: "О!" О! есть крик удивления, любви, восторга, но тот, кто желал бы узнать, что такое солнце, нашел бы мало поучительного в этом междометии "О!". В такое именно положение попадаем мы, когда спрашиваем у философов, что такое справедливость. Справедливость, говорят они, есть дитя неба, свет, который освещает всех людей, появляющихся в мир, прекраснейшее свойство нашей природы, то, чем мы отличаемся от животных и что нас делает подобными Богу.
К чему же, спрашиваю я, сводятся эти благочестивые причитания?
К молитве дикарей - о!

Комментарии
Вероятно именно по причине того, что знания человеческие имеют свойство быстро устаревать, создатель не вложил в нас генетический механизм передачи их по наследству. Каждый начинает с чистого листа, неведение – это наше главное условие прогрессивного развития.
Вот почему религии стремительно уступают первенство воинствующему атеизму, потому, что опираются на замшелые, окаменевшие догмы и не способны, каждый раз начинать с нового листа.
Тоже касается и политических концепций и идеологий, а также технологий управления обществом и экономикой.