Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.

Комментарии
Поговорила? А реальные дела в чём?
Ркальные люди делают реальные конкретные дела. Пусть пока и не очень большие. Ваша "оппозиция" кроме пустых разговоров ничем себя не отметила!
Во-вторых, не кричу на каждом углу, что я "оппозиция".
В-третьих, ответ в стиле "сам дурак" характерен именно для болтунов!
Комментарий удален модератором
А Вы?
Кстати, Советы и новая партия пока друг другу не помешают!
С учетом, конечно, что в этом документе, скажем так, не все... учтено, простите тавтологию)))
Народ пойдет ли? А народ к такой программе сама олигархия погонит!
Думаю, что за той программой РКРП, которую читал я, народ не пойдёт. Во всяком случае, большинство точно не пойдёт. Как не идёт за программой КПРФ, хотя из всех имеющихся, она самая приемлемая.
Нельзя жить вчерашним и позавчерашним днём! То, что было справедливо для Германии середины девятнадцатого века, уже не годится для России сегодняшней! Догматизм никого увлечь серьёзно не может.
Из Вашего сообщения не понял которая из программ самая... КПРФ или РКРП...
За той программой тоже не так уж и шли... Пока не прижало окончательно. А марксизм как наука, он остается и продолжает развиваться. Много было попыток его опровергнуть, но...
Да и... Как сказать... Как-нибудь можно поговорить об этом и конкретней...
Что касается Марксизма, то смотря о чём говорить! Если об экономике, то да. То, что сделали Адам Смит и Карл Маркс, до сих пор актуально и будет актуально в рабовладельческом обществе при капитализме. Но в плане политики и коммунистических идей, уже не то. Нужно что-то новое. Безусловно, часть экономических теорий нужно будет использовать. Остальное можно оставить в музее. Пора уже думать сегодняшними мыслями, оценивать сегодняшними критериями и строить завтра, а не вчера!
В моём блоге можете найти проект "Будущее России". Вот так и нужно всё делать. И перестать пугать людей Марксизмом-Ленинизмом!
Ну, а марксизмом и ленинизмом пугать... Чтож, пусть буржуазия пугается, это только на пользу- занервничает, еще больше ошибок наделает... А как же?!
Что же до буржуазии, то так спокойно чувствует себя, опять же, мелкая и средняя- обывательская. Крупная же вполне представляет что ее ждет и понимает, что в ее силах только оттянуть время своего конца.- законы-то развития общества объективны...
К сожалению, крупная буржуазия просто не допустит только своего конца! Она сделает так, что конец настанет для всей цивилизации!
И она это уже делает.
Комментарий удален модератором
Вы давеча говорили, у Маркса экономическая составляющая верна, а политическую выкинуть надо по устарелости... Но так получается, что Вы эту экономическую положили в свой фундамент весьма плохо, с трещинками. А политическая-то именно на нем...
Вы там хотите развивать гармоническое общетво. Отлично! Вы предлагаете спорецировать на него архаичную демократию в смеси с казачьей- станичной... И предлагаете оставить товарно-денежные отношения...
А дальше что? Теперь-то крупный капитал не станет наворовываться и накапливаться столетиями, как это было в трансформации архаичных демократий, теперь-то процессы ускорены. А капитал имеет пивычку еакапливаться у отдельных лиц- олигархов. И это один из ЭКОНОМИЧЕСКИХ выводов Маркса. Да и демократия, она в любом случае носит классовый характер.
Вот на такую системную неувязку наткнулся сразу, а дальше- больше...
Так что, с Вашего позволения, все же, останусь марксистом, а не адептом одной из новых концепций
Я же предлагаю от этого вообще уйти. Наличие товарно-денежных отношений никоим образом не связано с накоплением и трансформацией капитала! Боюсь, Вы просто не поняли разницы между капитализмом и социализмом. Базировать новые социальные отношения на старом капиталистическом фундаменете, это, извините, глупость. Это уже было в виде СССР. Чем закончилось, мы знаем!
Что касается демократии (народоуправления), то она не может быть архаичной, модной, прогрессивной или ещё какой-то! Она или есть, или её нет. И почему Вы решили, что демократия должна носить классовый характер?! Это же явная глупость! Да и тех классов, о которых писал Маркс, в мире уже давно нет!
Я же говорю, что догматизм приводит к парадоксальным заявлениям и неверным постулатам. Можете оставаться на своих позициях, но имейте в виду, что они устарели ещё позавчера и годны только для музея!
Что делать?
Вы там говорите о совмещении планирования при ТДО, но они друг друга ИСКЛЮЧАЮТ.
То, что РУДИМЕНТАРНО оставалось при социалистическом строительстве от ТДО, не играло ни какой роли потому что ценообразование строилось по совершеннот новому принципу, а производственные показатели и совсем (или почти совсем) не учитывали прибыльности и, как только Хрущев чуть-чуть повысил долю ТДО в экономике, так и покатились мы в госКАП и докатились до НОРМАЛЬНОГО капа.
Что же касается демократии, то, я уже говорил, она- КЛАССОВАЯ. В антику- демократия патрициев при основном населении из рабов, которые просто не учитывались, попозже- правящих классов богатых, как в Речи Посполитой, а на той же сечи- зажиточных казаков- кулачья.
Извините, Вадим Николаевич, но КОРРЕКТОРОВ Маркса, Энгельса и Ленина я уже видел множество... Сомневаюсь, что кто-то из них способен переклассить этих классиков.
Увы! Аналитические способности даны не всем!
Какой смысл цепляться за старое, отжившее свой век и давно не актуальное? Время идёт вперёд и мы давно уже ушли от детских представлений об обществе в изложении Маркса. И общество совершенно другое! Но есть люди, которые продолжают говорить о неоспоримости идей Маркса! Ну и чем Вы лучше тех, кто носится с идеей неоспоримости существования бога и необходимости быть его рабами? Что, быть рабами Маркса лучше?!
Я Вас извиняю. Но с грустью.
Цивилизация Разумных строится на иных принципах. Процессы промышленного производства и капитал там не играют определяющей роли. Более того, с определённого момента времени ппромышленное производство нашего типа вообще теряет всяческий смысл!
Что касается кооперативности социализма, то здесь Вы конечно правы. Только кооперация никоим образом не исключает ТДО. И сами ТДО никак не мешают развиваться кооперации и народоуправлению!
Это глубоко ошибочное мнение.
Такое можно сказать только о цивилизациях неразумных высокоразвитых животных!
Во Вселенной есть совершенно иные цивилизации, которые не уничтожают родные планеты ради каких-то "товаров"!
Если наша цивилизация состоит преимущественно из ненормальных высокоразвитых животных, это не значит, что все такие!
А рассуждать в категориях капитализма, это даже не глупость! Это гораздо хуже. Это катастрофическая ошибка, влекущая за собой только консервацию рабовладельческого общества. Только в другой красивой обёртке. Невозможно изменить общество, не изменив его сути и не дав ему новой идеологии!
Эта идеология устарела сто лет тому назад!
Сейчас под её знамёна много людей не соберёшь.
Нужна новая идеология, новые мысли, новые принципы.
Нужно смотреть вперёд, а не назад!
Кому-то нравятся классические итальянские оперы, но кто-то и реп любить должен... Диалектика, знаете ли...
Да, капитализм общества потребления разрушает цивилизацию. Но и Маркс тоже говорит о производстве и ставит его во главу угла! И это в корне неверно!
В моём проекте "Будущее России" как раз и говорится о другой формации, которая может придти на смену нашему рабовладельческому капитализму, как переходная модель к обществу РАЗУМНЫХ.
Мы ведь даже не знаем, что может человек разумный, когда достигает этой фазы развития! А ему становятся не нужны ни телефоны, ни телевизоры, ни автомобили, ни прочие технические "заменители" разума!
Но мы, судя по всему, в разумных уже не превратимся!
Изобретательность, конечно хорошо, но разум лучше!
Не знаю, сможете ли Вы такое себе представить и понять, что Разум, это значительно больше, чем большинству из нас кажется. Но это именно так. Совсем не обязательно уничтожать свою родную планету, чтобы перемещаться в автомобилях! Разумные таких вещей стараются не делать.
Это не под силу одному человеку. Тем более, в нашей цивилизации.
Но могло бы быть под силу всем нам (особенно, в России), если бы две с половиной тысячи лет назад нашу цивилизацию не захлестнула идеология рабовладения и наживы любой ценой. Мы просто свернули с пути, который нам указывали предки и пошли по дороге, которая ведёт к самоуничтожению.
Хотя, сейчас учёные пытаются осмыслить послания предков и даже пробуют строить такие машины для телепортации. Увы! Нужны здесь не столько технологии, сколько высокоразвитый Разум! Но где его взять-то? Мы его утеряли!
Ну это точно не нормальный человек. Если такой был или есть!
:-)
Там в ЛС есть немного.
Да, в СССР времён Хрущёва и раннего Брежнева было лучше для простых людей. Но не намного. А главное, сам принцип рабовладения не изменился даже после революций! Что французской, что английской, что немецкой, что русской!
В чём проблема?
Мы что, не понимали, за кого голосуем на выбоах?!