Сериал? А мне нравится, нравится, нравится!

На модерации Отложенный

Почему-то негласными правилами хорошего тона при слове "сериал" принято делать немного брезгливое лицо, выказывать всем своим видом сожаление человеку, посмевшему заикнуться о таком жанре кино.При вопросе "А Вы смотрели...?"большинство намекнёт, что мол сериалы смотрят недалёкие или необразованные люди, что это пустая трата времени и можно это время посвятить оскароносным фильмам, или на худой конец- шедеврам, получившим Российскую кинопремию "Ника"...

Но тем не менее после нескольких минут разговора выясняется, что всё-таки человек знает сериальных актёров,лихо жонглирует названиями сериалов,может рассказать сюжет а на вопросы чаще всего следует ответ"Моя мама смотрела, и я глянула несколько серий" или "Сидел дома, по телеку смотреть нечего, одни сериалы, пришлсь смотреть"-т.е. в большинстве своём начинают оправдываться.

А за что?

Скажите, кто из нас не смотрел с восторгом, восхищением и гордостью киноэпопею "Освобождение"?

У кого не щемило сердце при первых звуках музыки Микаэла Таривердиева из фильма "Семнадцать мгновений весны"?

Скажите, кто не смотрел когда-то "Граница. Таёжный роман"(2000)- фильм о жизни маленького гарнизона на Дальнем Востоке в 70е годы?Да ведь тогда только о нём и говорили, каждую следующую серию ждали как любимого на первом свидании.Достойный сериал, хорошие актёры.

А "Московская сага"(2004) по мотивам романа Аксёнова- я когда досмотрела последнюю серию- сразу опять первую поставила.И тогда уже смотрела не взахлёб. как в первый раз- смотрела вслушиваясь, вглядываясь, находя какое-то новое толкование словам, поступкам главных и не очень героев. Потом ещё неделю напевала "Ах ти тучи в голубом напоминают море"Очень и очень честно показана жизнь всей страны при Сталине, на примере одной большой семьи, где и личный врач Сталина, и поэтесса, и репрессированный комбриг и ещё огромное множество людей- наших,своих, таких близких и узнаваемых, героев и совсем наоборот...Мощнейший фильм!

"Тяжёлый песок"(2008) по роману Анатолия Рыбакова(даже стыдно признаться, что я тот роман раньше не читала, ограничилась "Детьми Арбата")  Пронзительный, щемящий фильм о жизни семьи немца Якова и еврейки Рахили с 1909 по 1942 год- до самого неимоверного, страшного конца.Только в этом фильме я не головой, а сердцем почувствовала, что такое гетто - да так, что казалось, и говорить не смогу.Было какое-то странное чувство сопричастности к чужой боли..



"Меч"(2009)Вообще-то я не могу сказать, что мне нравятся фильмы о милиции, тем более, когда много серий- долго смотреть не хватает выдержки...Но здесь! Это мой второй сериал, просмотренный 2 раза.

 Я специально зарегистрировалась на Рен-ТВ и написала туда письмо с просьбой о выпуске продолжения, "Меч-2", я бы не поверила никогда, что смогу такое сделать! Но...до "Меча" Я его не просто люблю-  я люблю каждого из его героев, я будто бы живу их идеями,я верю им как себе, я так надеюсь, что у нас ещё есть такие офицеры, такие бойцы, такие люди, которые не жалея себя могут бороться за нас, за справедливость.Люди,которым небезразлично будущее страны, люди чести, долга.

"Наши дни. Москва. Растущий мегаполис выходит из-под контроля милиции. Уровень преступности растет в геометрической прогрессии. Макс Калинин бывший офицер разведки ВДВ, оперативник УБОП. По фиктивному обвинению его увольняют со службы. На деле Макс просто не согласился отпустить преступника, за которого кто-то из его руководства получил большую взятку. Калинин принимает непростое решение, он будет бороться с беззаконием своими методами. Макс собирает маленькую команду единомышленников. Команда разрастается и постепенно превращается в опасную и жестокую карательную организацию, которой боятся все. Они выбирают своим знаком меч, так же их называют и журналисты. На улицах города разворачивается настоящая война. «Меч» находится между двух зол — криминального мира, который объявляет огромные деньги за их «головы» и своих бывших коллег, которые начинают охоту на «оборотней»".

Тут обращение "Мечей" к нам ко всем.Послушайте, вслушайтесь!

Продолжение я думаю последует.

В новой рубрике Логова Открытых Дверей "Фильм, фильм, фильм..."

Есть ещё хорошие сериалы. Есть!