Для Астаниского экономического форума.
                        Нужно понять куда движется денежная система. Нынешняя мировая денежная (валютная) система есть Ямайская валютная система.
 В чем ее суть?
 Самое удивительное, что в этой системе НЕТ вообще никакой сути. Нет никаких международных соглашений в мировой валютной сфере. Каждый может использовать ЛЮБУЮ денежную систему в торговле. Хоть деньги острова Маврикий, хоть доллары. С правовой  точки зрения это абсолютно одинаково.
 Главная сущность современной валютной системы состоит в использовании в качестве мировых денег национальных денег. Мировых денег не существует. Де-юре. Но де-факто это деньги США, Европейского союза, Великобритании, Японии и Швейцарии.  Но главное конечно деньги США. Причем НИКАКИХ обязатенльств перед мировым сообществом США не несут. Это их деньги. И сколько хотят столько и эмитируют. А вы можете пользоваться ими или нет - это ваше право. Юридическое. Но к тем, кто отказывается пользоваться этими деньгами США относятся очень неодобрительно и могут даже из чисто гуманных целей подвергнуть бомбардировскам, как ИРАК или сейчас готовятся рассказать Ирану, как им это не нравится с помощью ракет.
 Вот почему никакие G-7, никакие G-20, никакие хоть G-50  НИЧЕГО не могут решить. Никаких обязательств США принимать не собираются. Ведь доллар есть национальные деньги и любое соглашение есть вмешательство во внутренние дела США. Для США это неприемлемо.
 Отметим еще один важнейший аспект нынешней валютной системы. Это система финансового империализма. Через эту систему осуществляется эксплуатация высокоразвитыми странами стран третьего мира. Во всем мире  в настоящее время ходит от 70 до 400 триллионов евродолларов. Это те деньги, которые эмитированы США и предоставлены мировому сообществу, причем не бесплатно.
 Такова цена американского процветания.
 Итак, что в будущем?
 Будущее состоит в ликвидации Ямайской системы, в ликвидации системы использования национальных денег в качестве мировых.
 
 А какие должны быть мировые деньги? Не национальными. Тогда какими? Именно национальными. Т.е. будущее за едиными всемирными деньгами.
 Такие деньги естественным образом возникнут по мере перехода мира на безналичные именные виртуальные (электронные) деньги. Этот процесс идет. Он НЕИЗБЕЖЕН. Но проблем здесь много.
 Автор готов предоставить на Форум доклад и путях перехода на мировые деньги.
 
 Автор готов принять спонсорскую поддержку для участия в Астанинском форуме.
 
 Владимир Юровицкий
 ветеран ВОВ,
 к.э.н., 
 доцент МФТИ, 
 в.н.с. НОВЦ РГСУ
 член Международной академии информатизации,
 член редакционного совета журнала "Управление собственностью: теория и практика"
 эксперт Премии Рунета
  
 Биография размещена в энциклопедии "WHO IS WHO В РОССИИ" 
 из-ва "Who is Who, Verlag fur Personenziklopadien AG" (Швейцария)
  
 Лауреат ТОП-100 "ТВОРЦОВ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА - 2009"
 по версии экспертного сообщества "Global Intellect Monitoring"
 "за вклад в развитие теории денег"
 (http://www.polit.nnov.ru/2010/03/03/thinker100creat2009/)
 вместе с В.Путиным, Д.Медведевым, Н.Назарбаевым, М.Саакашвили, Глазьевым  и 
 другими.
  
 web:
 www.yur.ru,  
 vladyur.livejournal.com,
 gidepark.ru/user/1055206897
  
 mail: vlad@yur.ru
  
 skype: vladyur
  
 fone: +7-926-314-9817
                        
                     
                    
                    
Комментарии
Но это констатация Вашего взгляда. А вы докажите!