Налог с оборота или как при помощи его грабили Советских людей
Ну что такое налог с оборота. Некоторые подумают, что тут что-то такое, что народа не коснется. Ну, берут там с предприятий какой-то налог и все. Многие так думали, а зря. Это налог была самая настоящая обдираловка в Советское время. Суть этого изобретения заключалось в следующим. Предприятие производило продукцию и на неё назначались цены государством. Это называлось оптовой ценой. Затем на эту же продукцию устанавливались розничные цена, которые на усмотрение государства могли достигать 2 -3 цены от оптовой. Например, автомашина Жигули ВАЗ 2101 стоила по оптовой цене 2200рублей, а продавали её по 5500рублей. За вычетом торговых издержек, разницу забирало государство. По автомашины слышно было про оптовые цены, а например такой товар как водка и её оптовая цена, не знал, наверное никто Строжайшая государственная тайна. А сейчас несколько цифр. Рассмотрим на примере 1985 года. По самым скромным подсчетам этот налог давал в бюджет страны до 40%. Если взять бюджет СССР 1985году, то он равен 360 млрд. рублей. То поступление в бюджет от налога с оборота составит около 144 млрд. рублей. Смотрим дальше. Средняя заработная плата в 1985 году была 190,1 рублей, а численность работающих составляла 118 млн. человек Можем определить фонд годовой заработной платы в СССР 190,1 руб. умножаем на 118000000человек и получим 214,2 млрд. рублей. Вот так. Из них 144млрд в год изымалось при помощи налога с оборота. Как Вам это уважаемые нравится? Главное, что и делать ничего не надо, и никто не догадается. И в то же время можно кричать о бесплатном образовании, медицине, ну и прочих приятных на слух услугах.
Ну а ниже немного, как и когда принимался этот налог и в чем его суть
Впервые налог с оборота был введен в СССР с началом налоговой реформы 1930-1932 годов.
В предшествующий реформе период НЭПа, о котором рассказывалось в этот день год назад , были восстановлены акцизная система налогообложения, промысловый налог и ряд других налогов. В 1930 году все указанные налоги были сведены в единый налог с оборота.
Налог с оборота исчислялся как разница между оптовой и розничной ценой и взимался преимущественно в отраслях, производящих товары народного потребления. За счет существовавшего в стране централизованного механизма определения структуры розничных цен налог с оборота наряду с отчислениями от прибыли составлял основную часть поступлений в бюджет.
К началу 80-х годов происходило последовательное упрощение системы налогов, налоговые платежи все более теряли характер многофункционального экономического инструмента и превращались в нормативные отчисления. Этому способствовало принятие в 1975 году положения о налоге с оборота.
Налог с оборота являлся важнейшим источником доходов бюджета. Он более чем на 80 % мобилизовался в бюджет в виде разницы между фиксированными государством розничными и оптовыми ценами.
Данный налог платили все государственные предприятия, организации и производственные объединения (комбинаты), а также общественные, кооперативные и межхозяйственные организации (кроме колхозов), имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет в банке.
Налог с оборота платился независимо от того, произошла или нет фактическая реализация товара. Такой порядок не давал предприятиям возможности своевременно реагировать на изменение спроса.
Комментарии
и убедился ещё раз (как и при прочтении основного опуса автора), какой же он ммм...удак. Это диагноз.
Другой комментарий просто излишен.
А ещё собакою -
Где хочу - пописаю,
Где припрёт - покакаю...
Комментарий удален модератором
Простим его неоднократно ушибленного шайбой.
коммунизм это жидовская утопия придуманная нашим национальным героем Марксом-принцип коммунизма,от каждого по способности каждому по потребности---однако потребности у всех разные,богатый не тот у кого много,а тот кому достаточно-сейчас наглядно видно кому достаточно,а для кого бабла всегда мало.ТАК ЧТО КОММУНИЗМ ЭТО ДЛЯ ЛОХОВ.А принципиальным,честным с совестью можно быть и без коммнистической красной книжецы
Комментарий удален модератором
Идеология, система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.
Религия, мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, "священного", т. е. той или иной разновидности сверхъестественного.
религия как и идеология призванны управлять стадом,с этой целью и навязываются ему кучкой жрецов---в прочем о чем это я,и с кем............вашу цель я понял-срать в коментах
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Лично мине плевать что об мине думают обезьяны-лиж-бы ко мну не лезли
Вы хотели бы ,чтобы такое соотношение зарплат и налогов было и в России?
Вы сами готовы платить этот налог?
Хватит уже демагогии.
А для укрепления тирании и людей насильно заставляли быть учеными, инженерами, архитекторами, строителями, пилотами, машинисты, врачи, учителя, студенты, военные, шахтеры, металлурги, комбайнеры, трактористы, хлопкоробы, художники, писатели, токари, фрезеровщики, агрономы, механизаторы, изобретатели.
И не нужны были политологи, вице-спикеры, спичрайтеры, пресс-атташе, омбудсмены, спамеры, полицаи, мэры, префекты; менеджеры, трейдеры, брокеры, хакеры, стрингеры, мерчандайзеры, аутсорсеры; нэйл-дизайнеры, скрипт-супервайзеры, кастинг-директоры, клип-мейкеры, креативные, исполнительные, линейные, главные, генеральные и канальные продюсеры; изобличители и ниспровергатели, ясновидящие, шаманы, ведьмы, колдуны, экстрасенсы; кутюрье, шансонье, сомелье; ди-джеи и ви-джеи, хиппи, готы, эмо; стилисты, визажисты, имажинисты, эссеисты, галеристы; эксгибиционисты, вуайеристы, консюмеристы, кокаинисты.
Ведь при них был только ТЕРРОР и УЖАС! Ничего, кроме террора и ужаса. Не было взрывов домов и метро. Не было убитых школьников на линейке 1 сентября. Не было замученных в казармах, забитых до смерти солдат. И не было командиров, продающих их за воротами части для сексуальных услуг состоятельным клиентам.
Не было воровства «субъектами федераций», областями, городами, заводами, нефтяными вышками, электростанциями и угольными разрезами.
Не было проблем при осознании своей национальной принадлежности, какой бы она ни была.
Не было мягких приговоров насильникам и убийцам детей.
Не было завшивленных детей с венерическими болезнями, за дозу продающих себя на вокзалах и в подворотнях.
Не было социальных сетей с детской порнографией.
Не было книг, в которых школьники едят кал своего учителя.
Не было чеховских «Трех сестер» с оральным сексом на сцене.
Не было силиконовых грудей и пирсинга на гениталиях, необходимых, чтобы состояться, как личность.
Не в ходу были резиновые фаллосы .
Отсутствовали лубриканты, антидепрессанты, целевые гранты; экономики переходного периода; усилители вкуса, подсластители, загустители, телезрители; рейдеры и райдеры; эмульгаторы, арендаторы, махинаторы; тренды, брэнды, биржи, крыши, трэши, кэши; эксклюзивность, элитарность, культовость и знаковость, афтерпати, инсталляции и биеннале, тримминг лобка, гламур и Ви-Ай-Пи, аперитивы, дижестивы и суггестивы, рекламные прокладки, тампоны, йогурты; бранчи, ланчи, хот-доги, биг-маки, клаб-сэндвичи, мегамоллы, бэби-доллы и пиздоболы; тач-скрины, стабфонды, оффшоры, саммиты и содомиты; киднепинг, клиринг, консолтинг, интернет-банкинг, холдинг, шоппинг, пуш-апинг, кредитные ай-фоны, электровафельницы, седаны, владения и поместья с крепостными.
В общем, не было всех тех замечательных, толерантных , дерьмократичных и политкорректных; базовых , общечеловеческих и определяющих вещей, которые так важны..
таким как АФТАРЬ этой статейки...., такой современный, гармоничный, просвещенный и уважающий только себя .
==========================================
Юрий, Вы работали руководителем и сейчас пишете , как школьник только, что узнавший?
В онлайновых диспутах легко отойти от эмоций и руководствоваться чистой логикой и знаниями.
Поэтому я сюда и захожу иногда.
Чуть ранее (ниже) я написал, что разговор с вами в эмоциональном ключе беспереспективен.
Бал план Маршала от США. В него входили 16 стран, в том числе и Германия.
США на 2-й мировой войне хорошо заработали.
Адрес давай-помогу материально...как жертве.
ВАМ плюс !!!
И главное, в том мире каждый человек ищет свое в кандидатах, а нежелающего участвовать, например, в дебатах ждут нули в избирательных бюллетенях.
Комментарий удален модератором
а за границу я не ездил не в том возрасте был. а вот съездить из костромы в оренбургскую область мог себе позволить спокойно без напряга для бюджета. сейчас нет. а Вы все на колбасу меряете. недоедали? и ковры у родителей были в нужном количестве. и ТВ цветной. и мотоцикл. дикость, да? а за границу не ездили. отец вообще только на машине (колхозной) ездил.
А что Юрий вы это на себе не чувствовали, или Вас ещё на свете не было или был, и но в проекте?.Тогда понимаю!!!.
А если были взрослым и пользовались этим, зачем тогда не правду гнать.
А что касается западных народов, так они-то и есть лохи. Живут зажиточно, так это за счет колониальных заделов. А вот влиять на что-то, что-то обдумывать и в чем-то разбираться они никак не могут. Органов у них таких нет. Сгнили, что ли? Не знаю. Всей картины западный обыватель не видит и никогда не увидит. А власть ихняя в компании с крупным капиталом че хотят, то и воротят. А нам тут умник впаривает, какие мы дураки, и какой он умный.
А за хамство пшел вон отсюда.
Как мы выжили?
За 100лет всясолома сгнила.так что ваше предложение сработает против вас.
Но ненависть к уже не существующей стране и расколотому народу - сильнее прежнего.
О вашей борьбе слышать не приходилось,а ненависти не меньше,чем у девицы Леры.
Я в 78-м году работал в группе эргономики ЦКБ Красногорского завода. И как-то, помню, на совещании Главных конструкторов зашёл разговор о производственных затратах. Тогда один из конструкторов заметил, что себестоимость Т-72 составляет 2 млн. рублей...
В 89-м году, когда я работал уже в ЦНИИАтоминформе, как-то, просматривая в библиотеке свежую иностранную прессу, нашёл - кажется, в "Military Technology" - обзор о вооружении Советской армии. Там писалось, что на вооружении СА на тот момент стояло 60 тыс. танков. Я обалдел, поскольку помнил - по мемуарам Жукова, - что в начале войны на нас обрушилась лавина немецких танков - аж 3000 штук. "Ну, - думаю, - врут проклятые буржуи!" И точно - соврали. Через какое-то время в "Известиях" я прочитал, что на вооружении у нас стояло вовсе не 60тыс., а 64тыс. танков!
Вот куда в СССР основной денежный поток тёк! Ведь ещё была авиация, флот, РВСН и т. д. Я уж не говорю про родной мне тогда Средмаш. Это было вообще государство в государстве - 432 предприятия, некоторые из которых были целыми городами (Челябинск-50, красноярск-26, Арзамас, Протвино и т. д.)
Собственно, Армия СССР и сожрала.
Меня, сей чел, давно удивляет, удивляет своей тупостью и не умением дискутировать. Сам задаёт вопросы, сам на них отвечает и совершенно не признаёт оппонентов - переходя на личности.
Удачи Вам, Юрий.
Спасибо Вам за объективность!
Юрий.
Я помню фотографии времён Перестройки - поля, забитые никому уже не нужной бронетехникой, поля, усеянные разрезанными - за ненадобностью - бомбардировщиками.
А что касается ширпотреба, то на Красногорском заводе фотоаппараты "Зенит", "Зоркий", камеры "Красногорск", "Кварц" делались на трофейном немецком оборудовании в старых цехах. Все новые цеха и оборудование были отданы производству оптико-электронной аппаратуры для военной техники и спутников-шпионов...
Вы спрашиваете - где оно всё? Ответ очевиден - в ж...
Никакое государство не может существовать на производстве оборонной техники. Это извращённая экономика. Ещё Эйзенхауэр, уступая своё президентское кресло Кеннеди, предупреждал об опасности для экономики военно-промышленного комплекса. Собственно, он впервые и ввёл это понятие.
...ну а вашераше ...все стало просто ...наука не нужна... вот я совсем добровольно! убедительно, не насильственно со всей семьёй (7человек).. и уехал и возвращаться......но в только в гости, приезжаю очень часто....много друзей и могу сравнивать.
Многие тысячи солдат погибли воюя за вские африканские и азиатские режимы - и никто про жэто не знал
Взрывы были и при коммунистах - в том же метро. А уж про страшные технолгические аварии - типа "Маяка" - и вспоминать страшно - вся Челябинская область с зобами до сих пор ходит.
Воровство чинуш было громадным - одно узбекское дело стоит вспомнить
Как были и проституция, и наркомания, и беспризорники....И в немалом числе
Но где же сформулировали, что наука - это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет, как не в СССР?
В современной России попросту счетец стал невелик, это верно, а вот насчет нужности науки и тогда возникали сомнения (если вы работали не на войну). А уж насчет развеселости жизни - вспоминается разговор троих командированных снс, кандидатов наук и преподавателй вуза с производственником, бывшим учеником, который сравнил собственные доходы с нашими (разница оказалась раза в три-четыре в его пользу).
Кому война, а кому мать родна.
Сталин очень рассчитывал после 2-й мировой войны на помощь, но СССР ничего не получил, а за помощь в войне мы, по-моему рассчитывались очень долго.
Насчет помощи - Сталину предложили вступить в программу Маршалла - он отказался. Как итог - СССР развалился. сгнив экономически, а прогиравшая Германия посылает победителю гуманитарную помощь
Насчет вашего с удовольствием труда - и в этом нет сомнений. А уж в том, что вы пользовались благами СССР - кто бы сомневался!
Вы бы еще добавили, что именно вы эти блага и создавали.
Сперва создавали, потом пользовались, и за всё за это получали деньги, ой, вот славное житье-то было!!!
И как прикажете понимать метаморфозу: до второй мировой войны в США кризис, а во время и после -процветание. А может приведёте статистические данные по демографии в США в период великой депрессии.
А СССР не "сгнил", убили его, "тушу" до сих пор делят. СССР был нашей Родиной, любите его отя бы за это, "одинокий" Вы наш.
В районе,где я живу, был большой спорткомплекс - сейчас это здание, где находятся несколько банков.
Раньше я и мои друзья ни копейки не платили за занятия в клубах и спортом, сейчас абонемент на месяц 3(три) раза в неделю по 1(один) часу - 3(три) тысячи.
Можно ещё много приводить примеров из этой области.
Но у меня вопрос к автору: Как много денег он заплатил за занятия хоккеем в то далёкое время?
Или это просто натура такая - всё оболгать и облить грязью?
И из войны вышли не одинаково голодные, не передёргивайте.
Сравните хозяйственные потери СССР и Германии.
Потом, нам никто не помогал восстанавливать экономику, в отличии от Германии.
Кстати, а почему тогда шахтёры в Англии в 30-х годах требовали введения системы управления,как в СССР?
Вы просто не там смотрите.
А вот Вам цифры, опровергающие Метика 1985 год Бюджет СССР 360 млдр ОФП СССР 147млрд. Не скажите куда остальные 200 млрд делись?
И после этого вы считаете себя вправе рассуждать экономическими терминами ?
Если это опечатка, то вы ее повторяете и даже не задумываетесь. Эмоции батенька - ЭМОЦИИ.
изучайте...
Другое дело, что вся эта возня с "налогами", товарно-денежными отношениями, "зарплатами", никакого отношения к социализму НЕ ИМЕЛА. Это грубейшее извращение самих основ общественного хозяйствования, плановой экономики и социализма. Социализм есть "одна контора и одна фабрика с равенством труда и равенством платы" (Ленин). А цеха внутри одного завода НЕ ТОРГУЮТ, не меняются "товарами", все они работают на одну цель, решают общую задачу. Нет никаких "цеховых" интересов, вроде "самоокупаемости" и "самофинансирования". Есть производственные планы, графики поставок - будь добр, произвести все в соответствии с ТУ и отгрузить в установленный срок. Весь этот политэкономический бред был реализован с целью сохранения НЕРАВЕНСТВА в обществе, привилегированности партийных руководящих органов, что и привело в конечном итоге к "перестройке" и краху.
===
подсказка:
Отдельные марки ЗИЛ,МИНС, РУБИН по записи ждать полгода, год , а остальные бери не хочу
Финский Розенлев и Хилкава пылились и никто не брал....
А она везде разная На водке одна, на авто другая.
"вы начисляли этот налог или перекатали откуда то инфу?"
Я просто дал вам ссылку, откуда Крылов взял инфу.
За 1985 год я не нашла,но в 1975 году при доходах бюджета СССР в 218,8 млрд.рублей налог с оборота составил 66,6 млрд.рублей. Это менее 30%.
И потом,. По многим товарам народного потребления Н. с о. не уплачивался (печёный хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и изделия из мяса, колбасные изделия, сыры, молоко, молочнокислые продукты, сливочное масло, консервы, овощи, фрукты, медикаменты, книжная продукция и многие др. товары). В тяжёлой промышленности Н. с о. взимался в нефтяной и газовой отраслях, в электроэнергетике и по отдельным видам продукции машиностроения.
И ответьте,Крылов,какую Вы зарплату,по -Вашему должны были получать в стране,где квартплата составляла 10-15 рублей,а проезд в общественном транспорте 5 копеек?
А на ЧЕМ,по-Вашему,должен был зарабатывать СССР,если Вы утверждаете,что общественные фонды потребления-это плохо,налог с оборота тоже плохо?
Вот Вы,как и все антисовки,считаете,что в СССР вам недоплачивали,а с каких доходов вам вообще должны были платить высокую зарплату,которую вы все считаете что заработали?
Вы так и не ответили на вопрос.Вот Вы в СССР зарабатывали как строитель рублей 200-250.
И Вы утверждаете,что это всего лишь 20% от того,что Вы заработали.
Вы всерьез считаете,что при стоимости квартплаты 10-15 рублей и проезде на транспорте 5 копеек,Вы должны были получать рублей 700-800?
"а нынче 7 тысяч зарплата инженера на ведущем предприятии ВПК и комуналка 5 тысяч руб."+ купить квартиру по ипотеке (которую выплатив протянешь ноги получивши инфаркт)+полис ОМС по которому только палец зеленкой помажут а если необходимо узкопрофильный специалист так 2-3 месяца будешь бегать в регистратуру или на платный прием к этому же врачу "но сейчас", и это не говоря о том что ребёнка устроить в садик то надо взятки платить заведующей.
Вчера Леонтьев изворачивался,но так и не смог ответить,чем эта их "новая Россия" лучше,чем СССР,теперь Крылов всеми способами уходит от ответа на простейшие вопросы.
А знаете честно говоря такие антисовки хотели и хотят всегда вкусно жрать, ездить на тачках, и в девяностых подвернулся хороший случай продаться за жвачку и рваные портки что они и сделали. Таким объяснять, что если машина при себестоимости 100 руб продается за 200 и эта разница пойдет например на удешевление молока у которого себестоимость 1 руб а в рознице 30-35 коп, это все равно что против ветра плевать.
А на второй вопрос отвечу, что нет если бы я получал 60% от заработанного, то я бы сам платил за все сам и это более справедливо.
И на товары повседневного спроса уже не было бы субсидий государства,Вы платили бы за все по полной.
Ну так предъявите ваш отчет за любой год СССР и докажите правильность Вашего утверждения. Почему это я должна искать доказательства Ваших слов?
А о Вас, это то,что Вы не смогли ответить на вопрос: "А на ЧЕМ,по-Вашему,должен был зарабатывать СССР,если Вы утверждаете,что общественные фонды потребления-это плохо,налог с оборота тоже плохо?".
Что Вы мне товары повседнеевного спроса. А если я не ем их, а ем дорогостоящие товары которые не дотируются? Тогда что. Да и все эти товары , как вы говорите повседневного спроса в объеме мало что занимают. А вот когда телевизор цветной купил, то зубы на полку. А если не дай Бог авто...
вы ярчайший представитель брехологии
все и так прекрасно знают этого лгуна
====
прии невозможности ответить-именно он хамит
Вот ссылки
http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=67704
Постановление Совмина СССР от 30.06.1975 N 572
"Об утверждении Положения о налоге с оборота
Так что Вы показали абсолютную свою безграмотность, путая налог с продаж с налогом с оборота.
Комментарий удален модератором
Не пойму цель вашего исследования.
ХХ1 век на дворе, у нас же осталась феодальная логика наполняемости бюджета – логика закрытой системы. Современное государство может быть частично или полностью безналоговым! Налоги сегодня это чисто политический инструмент «ярмо» и никакого экономического смысла не несут. Исключением являются налоги местного (не государственного) значения.
какая-то нездоровость..*.почему мне не дали того -что получает кто-то в бесплатной поликлинике?* ...и т.д.
потому что СПРАВЕДЛИВАЯ система...
если у бабушки плохое здоровье-она соответственно получает больше в медицинском плане...
заболеете вы-будете лечиться в санатории
-это как
один из примеров
=============
вот лично я ни в чём не был ущемлён...и ничуть не страдал от того что кто-то получал больше в чём-то ...значит заслУживали люди...
а в ваших рассужденияж прослеживается ничем не оправданное превосходство:
чем вы лучше любого колхозника или рабочего???
или все кроме вас-это быдло?
И потом я же не писал, что я лучше какого то колхозника Что он работает , что я Сколько заработали, на столько нас и лечат. Но когда один оплачивает что то за другого, это система ничего не дает, что и показывает опыт советской медицины, которую вот таким образом довели до ручки
Для сведения ниже:
Статья 5. Социалистическая собственность в СССР имеет либо
форму государственной собственности (всенародное достояние), либо
форму кооперативно-колхозной собственности (собственность
отдельных колхозов, собственность кооперативных объединений).
В стране в предпринимательском секторе работало 114 000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений - от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них было занято около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальные лаборатории и даже два научно-исследовательских института.
http://kprf.ru/rus_soc/99271.html
Как уничтожали СССР
http://viktor1932.soglam.net/forum-f1/tema-t2.htm
Как очищали КПСС от коммунистов.
http://gidepark.ru/user/2377177708/article/295539
Про оптовые и розничные цены - это вообще детский лепет, в вычет шла вся себестоимость, а не оптовая цена.
Если налог с оборота по-вашему грабеж, то что тогда современный НДС в совокупности со страховыми взносами во внебюджетные фонды? Очень прошу отписаться тех, у кого в 1990-1993 были кооперативы - они прочувствовали разницу на своей шкуре.
Что касаемо нэповского налога с оборота, то как я понимаю, он вообще никаких вычетов не предусматривал - от 1 до 6% с суммы, поступившей на счет, в зависимости от отрасли промышленности. Своего рода аналог современного УСН "с доходов", начисляемый кассовым методом. Но для всех, а не только для малых предприятий.
Читайте если мне не верите
http://www.kadis.ru/columns/column.php?id=67704
И не пишите больше свой детский лепет Вы скорее всего тогда не работали, а фантазии Ваши никому не нужны.
Комментарий удален модератором
Несколько слов о налогах.
Налог – это принудительное изъятие государством определенной суммы денег для содержания государственных служб. Он является основным источником содержания государства. Услугами государства пользуются все члены общества, поэтому государство собирает плату за эти услуги со всех... Читать далее http://gidepark.ru/user/2377177708/article/406987
Если сейчас оптовая цена (цена первого передела) молока 6 руб.. а мы платим 40 - это что?
отрицать невозможно, вот и замалчивают. Может наш "борец" выскажется?
Отдельное спасибо Татьяне Смирновой, за ее великолепные удары по крышке гроба "знаний" "экономиста" Юрия Крылова.
(надеюсь проснетесь в один прекрасный день и дойдет... может быть )
Комментарий удален модератором
Не существовало ссудного капитала, который, как изветстно является ПРИЧИНОЙ сегодняшних кризисов. Деньги обеспечивались реальной продукцией, а не росли за счет процентов. Кредиты выдавались БЕЗ ПРОЦЕНТОВ.
Теперь давайте вспомним что натворил Гайдар. Он Ввел НДС во время "бушующей" гиперинфляции....!!!! Это каким "экономистом" надо быть, чтобы такое придумать. Если Вы знакомы с методикой начисления НДС, то Вам должно быть понятно, что ЭТО привело к уничтожению промышленности. Прежде всего той, где работают "длинные деньги".
И не надо пенять на налог с оборота. Он был самым эффективным среди всех времен и народов.
Ну а насчет наполнения рубля Вы погорячились. Не было его Все в дефиците Не зря у народа и в сберкассе такие огромные деньги были сосредоточены. Около 400млрд рублей. А это годовой бюджет страны.
О каких коммунистах вы толкуете, о каком социализме после убийства Сталина?
Как очищали КПСС от коммунистов.
http://gidepark.ru/user/2377177708/article/295539
Берлинское интервью А. Зиновьева / июнь 1999 г.
http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/1254894
Пустые полки.
http://korrupcij.forum24.ru/?1-1-0-00000004-000-0-0-1262772493
Насколько я вас понимаю вы просто не можете понять, что в мире действует не только либеральная, но и социальная солидарность. Извините.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Официальная строительная программа СССР в лучшие годы хвастается строительством 0.4 метра в год.
При нынешней цене метра в 40тыс руб. Это 16тыс ежегодно или 1333 в месяц. Только гопота не может позволить себе таких расходов. :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
=====
в СССР-людям давали жить...
сейчас-грОбят...
посмотрите материалы...сами себя показываете некомпетентным в этом вопросе...
Налог с оборота или его заменитель НДС, позволяет государству иметь гарантированный доход в бюджет и не париться об экономической ситуации в стране.
Нарушен баланс был совместным постановлением правительства и ЦК КПСС в конце 80-х, отменившим лимитирование зарплат руководителей и поставившим эти зарплаты в прямую зависимость только от валового показателя. Потом Рыжков, чье правительство и разрабатывало сей шедевр, обрыдался на трибунах: ах, какие гадкие директора - стали получать по 99 окладов. Будто не сам он по недоумству запустил этот механизм, окончательно разваливший экономику СССР.
И норматив этот, колебавшийся, например, в пределах 10-30 процентов для нас, строителей, также наряду к пресловутым налогом с оборота служил регулятором внерыночной экономики. Одного регулятора было недостаточно, хотя бы потому, что не все производили товарную продукцию.
И ещё Не все производители делали товары для потребления. А наличность им то же была нужна.Я проблемы не вижу в том. Наличные то шли в банк а не производителю А потом банк зачислял деньги производителю Я не понял Ваш ответ Что не так?
К тому же решать ее у нас всегда пытались в ручном режиме.
Даже нынче, в условиях бандитско-административной экономики, все было бы много лучше, если бы не мания величия одного весьма посредственного экономиста.
Которая, как говорил Ильич II, должна быть экономной.
-Фонд заработной платы в плановой экономике с учетом искусственного курса рубля к баксу не превышал 3% объема выполненных работ и за его превышение директор мог тут же лишиться кресла-такая эксплуатация не снилась никаким буржуям.
-Коммунистам хватало совести платить буржуям по внешним контрактам в твердой валюте, а собственному народу те самые 3% деревянными рублями .
Вот такой коммунизьм .
все знают его статейки
Заметьте: налог упллачивали предприятия. Это же - гвоздь программы! Никто никого не "грабил", как творчески "творит" авторчик, потому что предприятие - это страна, общество, не то, что имеется сейчас. И не надо лохматить лысую бабушку, творец!
Доступность продуктов питания, детских вещей и всего прочего....
Цены в СССР поднимали на золото, ковры, хрусталь(потом на бензин), а на все остальное снижались
масло какое сливочное 3.4 крестьянское, 3.5- сливочное, 3.6- вологодское
водка 2.87-3.62 4.12- 4.32 4.42 позже 5.3 И ЧТО каждый год ПОВЫШАЛИ?
А про голод в регионах вранье чистой воды у меня весь союз объехал, был и у вас на Новосибирском станкосторительном, машиностроительном....он у вас в новосибирске месяцев 6-8 пробыл на разных заводах, и про ШАРОМ ПОКАТИ я от него ни разу не слышал.....Спекули раньше на 2 и на 3 цены не умножали...могли за сапоги взять сверху 10-20 рублей но не более, а уж в потребкооперации и колбасы и мяса везде было вдоволь, только дороже брать никто не хотел. ВСЕМ НАДО было по ГОСЦЕНЕ...
Колбаса пк в потребкооперации стоила 4.5-5 рублей.....
Первый ваз вышел в 1970 году, а через 16ЛЕТ(уже горбатая перестройка) ЦЕНУ ПОДНЯЛИ на ЦЕЛУЮ ТЫСЯЧУ!!!! Сколько процентов в год получается??? МЕНЕЕ 1%
Вас послушать, так вы в лаптях ходили зимой, а летом босиком...
У вас, Юрий, один негатив, а позитивного в СССР хватало....
Про авто 2101 стоила 5500 руб, а 2106, практически та же машина стоила в 1986 уже 9500. На четыре тыс больше. Проценты посчитай сам. А 9500 рублей, это сейчас 950тыс рублей. А стоит сейчас 2106 около 200тыс рублей.))))
что сейчас намесили в нынешнюю полукопченную колбасу большой вопрос..раньше мы платили свои деньги за натур продукт, сейчас за перемолотые сиськи письки хвост.
В 1985-90 году в кооперативах получали по 1000-1500рублей, на гос меньше раза в 2.5-
Сравнивать ВАЗ 2101 и 2106 не совсем корректно, хотябы из-за разнице в мощности.а разница между 85 л.с и 63 = 22 л.с сравните цену на шкоду например с 115 лс и со 150 лс.
разница в стоимости весьма и весьма приличная...
1. Сиська, писка , хвост, ухо, горло нос, это выражение оттуда с 70 годов. Я лично никакой разницы в колбасе той и этой не нахожу. Все это выдумки коммунистов.
Второе Кооперативы появились в 1987году, и зарплаты были всякие. Но средняя заработная плата в 1985 году была 190 рублей.
Третье , что 2101, что 2106, разницы большой не было. Была и та и та. Обе хреновые. Кстати разновидности 2106 выпускали и с 67л.с. двигателем(с 21011), так что не надо болтовни.
Из чего делают 70-80% колбас можно только догадываться, но не из мяса.
А то. что вы разницы не видите, так это не показатель, вся органолептика достигается путем "колбасных присадок"(как в моторном масле) сплошная химия и без химанализа в специализированной лаборатории не разберешь.....загустители, стабилизаторы, красители, ароматизаторы, усилители вкуса....
Отгрузка товара, продукции тоже реализация=ВЫРУЧКА. посмотрите термины в бухгалтерии и все у вас станет на свои места....
Извините, но я считаю маразмом повторять за большевиками, что образование и медицина в СССР были бесплатными. Неужели только на том основании, что они были паршивенькими. Хорошее образование получали только талантливые ребята, замеченные селекционерами научных школ или творческих центров. А незамеченные? Особенно на селе. И за бугром есть бюджетные образование с медициной. Тоже паршивенькие. Только в тамошней экономике все кроме налогов отдается работнику, и он сам решает, куда это потратить. Сегодня важнее подлечиться, а завтра отправить отпрыска в приличный институт. В Мичиганский технологический, например, входящий в лучшую мировую двадцатку, или в МВТУ, не входящий по рейтингу и в четвертую сотню.
Доренко зачитывал несколько дней назад. У нас, конечно же, хватает умных ребят, но средний уровень увы, увы. Состав-то студенческий часто определяется кошельками папаш.
Как в старинной песенке:
В любви надо действовать смело
Задачи решать самому
И это серьезное дело
Нельзя доверять никому.
http://lost-empire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20551&Itemid=9
Жилищное строительство включая индивидуальное 27,7 млрд рублей за 1985 год. Если эту сумму поделить на 280 млн населения, то на каждого приходиться около 100рублей в год!!!!
Вот так то товарищ неуч. А вы можете тренироваться с таким же болваном Кургиняном. Примерно такую же лапшу на уши вешает. Хоть бы цифры сначала посмотрели бы, а потом писали. Так нет бред всякий надо нести
Комментарий удален модератором
40 рублей из ОФП. Все Этого где то по 130 рублей на человека в месяц. Это даже не НИЩЕТА, это что то запредельное. Остальное Ваш треп, про землю, и про средства производства.
Мне не важно, на чем катается вор, хотя лучше, чтобы он сидел в тюрьме. Мне важно, чтобы чиновник, декларирующий 600-700 в год, не катался на Майбахе, чтобы слуга народа не получал де-факто и вполне официально по 200-300 в месяц, а пенсионер 8.
нормально? Германия ваш любимый конек, только разводиться там никак нельзя, без штанов останетесь....да и не все там так шоколадно как вам ваши друзья рассказывают
Москва-Минводы 27 от 3300
Ленинград-Москва 14 2828
Москва-Хабаровск 122 13707
Москва-Одесса 29 7300
Москва-Петропавловск-Камчатский 150-210 от 18000
Москва-Алма-Ата 48 от 19.000 до 43477
Москва-Ростов-на-Дону 24 от 3200
Москва-Ульяновск 10 5000
Москва-Чебоксары 13 2590
Москва-Анадырь 168 23022
Москва-Киев 25 6478
Москва-Калининград 25 от 2000
Москва-Сыктывкар 27 от 5000
Москва-Иркутск 83 от 8700
3.50 за однушку+ 2.50 телефон+4 коп квтчас.....
Ну это Вы как нищие чего то получали Лично я все заработал Вы ведь про свою квартиру пишите? значит кооп?
Налоги (прямее и косвенные) существовали, существуют и будут существовать во всех странах.
Мне лично непонятно, почему нельзя объединить подоходный и социальный налог. Зачем «лохматить» бабушку.
А подоходный и соцналог нельзя потому, что получатели разные Вот и все.
Что сказать то хотели любезный?
Что, сегодня цена на ЖКХ, электричество, газ, табак, спиртное формируется законным, справедливым и открытым рынком?
Вам сколько лет любезный?
Дорогой мой Михайло Васильевич давно доказал, что ничто ниоткуда не возникает и бесследно не исчезает.
А попытки приписать это только коммунистам как минимум смешны, а как максимум - не надо людям пудрить мозг.
Доказывать воинствующему неучу что он не прав - уподобиться Галилею.
За сим прощайте.
Одолеете азы политэконимики, поговорим.
Юрий, Вы сделали экономическое открытие через двадцать лет после гибели страны и так удивились этому, что не смогли молчать! А, между тем, все эти премудрости преподавали в каждой советской школе на уроках географии(политическая география 9 класс) и основ государства и права. То, что эти данные так сильно Вас поразили, говорит лишь о том, что Вы плохо учились в школе или ПТУ, не важно. Все что Вы здесь нацарапали - не новость и не сенсация, а никогда ни от кого не скрываемая открытая информация. Только это не форма грабежа народа была, а способ обеспечения народа многочисленными бесплатными благами. Мы ведь тогда коммунизм строили, если помните. А этот самый коммунизм как раз и предполагал обеспечение граждан всеми без исключения бесплатными благами. Если бы мы не прервали развития страны и не уничтожили ее, сейчас вообще никто бы зарплату не получал, а всем, что нужно, пользовались бы бесплатно.
-"снизу молот, сверху серп-это наш советский герб
хочешь реж, а хочешь куй-все равно получишь ..."
Люди плюются и переключают на другую программу, а денег реклама на ТВ стоит не 3 коп...
А буровику конечно можно и 100тыров заплатить, а себе любимому в 50-100 раз больше, чего уж там мелочиться.
Выброшенные деньги
Имидж у компании в РФ в этом плане АХОВЫЙ.....
Примерно такой же имидж преследует ЕЭС .....получить разрешение и ЗАПЛАТИТЬ ЗА ПОВЫШЕНИЕ МОЩНОСТИ????
Когда данный вопрос был задан в Генрмании, то нас просто не поняли...
Вы будете больше брать энергии и платить будете больше, а про разрешение переводчица три раза задавала вопрос. Итог покупаем транс нужной нам мощности, монтируем, немцы подключают и ВПЕРЕД!!!!!
Совесть поимейте.....
В поисковик пошлите кого-нибудь другого....он мне нужен , как в бане пассатижи.....
Ваш язык, уважаемый, далек от литературного и очень сомневаюсь, что сержантов вы могли научит чему то путному....
Только не говорите, что нет......если скажете, то жду серьезного объяснения
сами не верите, так незачем других "крестить"
КТУ внутри бригады и выводится самой бригадой для каждого члена бригады...
А лично со мной, Гл. инженер Главка поднял и популярно объяснил, что в нашей системе такие заработки быть не могут. Значит у Вас нормы времени и расценки завышены. Тут же послали комиссию и сделали как надо Ну им конечно. Ну так как на моё место охотников было мало, то я отделался выговором. Вот и все эксперименты.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
сячий визг: а сейчас, а сейчас... При чём тут "сейчас", если дискуссия о "временах" коммуноиднутой совкозоны?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
стаков "голосует" за коммуноиднутого жирного борова зюгашку...
люди помнят водку по 3-62 и колбасу по 2-20.....а про тупость,серость и нищету забыли......
Комментарий удален модератором
Сегодня НДС в бюджете - 15-16 %. А оборотный налог в 40 % и выше делал получение прибыли необязательным.
Коммунисты, называющие себя марксистами, даже Маркса извратили. И откуда могла быть высокая производительность труда или эффективность. С точки зрения предприятия, выполнив план все равно получишь х...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
воры-суки умели только воровать (отнимать и делить)... поэтому, ничего удивительного в том, что загнивающая и смердящая, гнилая, воров-
ская, нищая совдеповско-концлагерная империя зла за железным занавесом при проклятых коммуняках обанкротилась, развалилась и сдохла.
Очень дельная статья. +!
Комментарий удален модератором
станских пропагандонов абсолютно не излечимы...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
повско-концлагерной империи зла за железным занавесом при проклятых коммуняках... По-моему, ЭТО очень злободневно.
был ублюдочный, человеконенавистнический строй с дерьмокоммунАстно-уголовными принципами жизни рабов концлагерной
совкозоны, в основе которой массовые факты нарушения прав человека, доносы и концлагеря... нищая, коммуноиднутая, конц-
лагерная совдепия при проклятых коммуняках сдохла и ЭТО - очень хорошо!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вся беда в том, что господин Крылов тщательнейшим образом умалчивает, что сегодня ситуация та же, только многократно хуже. Сегодня каждый "бизнесмен" от "купи-перепродай" имеет полное право установить цену на любой купленный товар в 2, 3, пять и даже в 10 раз большую. Вопрос, купят, или нет, А вот то, что государству с этого не отстегнется на бесплатную операцию вашего апендицита. Тут и к бабке не ходить. Платить будем сами. Так что по моему глубокому разумению, сегодня ситуация куда более циничная, чем при коммуняках. Но об этом у Крылова полный и, как всегда, молчек. Задача как всегда одна и та же. Увести беспредел проблемы сегодняшней в прошлое.