Пути примирения свекрови и невестки.

Проблема отношений свекрови и невестки - вечная и неисчерпаемая. Некоторые - всю жизни улыбаются друг другу, а в тайне ведут холодную войну, некоторые находят адекватные выходы, у некоторых невесток доходит до развода. Быть мамой мальчика очень сложно: сначала, когда он рождается, женщины хотят воплотить в нем все то, что ей не хватало в муже, что же происходит потом.... Когда вырастает золотой сын, то и отдавать его никому не хочется.

Совершенно очевидно, почему свекровь так себя ведет. Думаю представляете, насколько в нашем обществе ценится мальчик, продолжение рода, как никак. За это можно зацепиться, раз продолжение рода, то его необходимо использовать по назначению. Правда,когда вы родите родную кровинушку сына, то тут вам придется столкнуться с новой проблемой: у свекрови будет целых два чада, о которых она заботиться будет намного лучше, чем невестка.

Если муж единственный ребенок в семье, или, не дай Бог, поздний ребенок, то будьте готовы к атакам свекрови, она его так долго ждала, что теперь уж ни за что не отдаст. Поверьте мне, у одного моего знакомого за плечами развод и он живет с матерю и ребенком. Такое достаточно часто встречается.

На самом деле свекровь всего лишь хочет привлекает внимание к своей персоне, она подсознательно требует внимания.

Конфликты начинаются с неправильного восприятия замечаний той или иной стороны. Виноваты обе стороны, и сколько себя не оправдывай на самом деле понимаешь, что конфликт спровоцирован. Идет не на словах, а больше похож на мозговой штурм.

Как избежать конфликтов:

- Вам нужно научиться общаться друг с другом. Для начала поговорить на чистоту, узнать чего именно вы друг от друга хотите и требуете. Никогда не переходить на крик. Помните нервные клетки не восстанавливаются. Компромисс должен быть обоюдный. Если вы в первую очередь будете думать о сыне и муже, то вам будет намного легче. Нужно понимать, что мама ему дорога, но и в этот мир он пришел чтобы создать что-то свое, не нужно отнимать у ребенка то, чего когда-то вы сами добились.

- Хотя бы ради приличия советуйтесь с друг с другом, неужели вам будет сложно сделать приятное? Однажды вы услышите очень мудрый совет, за который будете благодарить свекровь всю оставшуюся жизнь, а она услышит что-то от невестки.

- Почаще делайте подарки и говорите комплименты.

- Когда вы становитесь женой - также становитесь и дочкой, когда свекровью, тогда матерью. Женщинам нужно понять, что они стали родственницами. Так будьте ими! Воспитывайте в себе уравновешенного и гармоничного человека.

 

15
2184
20