Американцы больше не верят в экономику своей страны

Две трети американцев трудоспособного возраста считают, что экономическая модель США не работает в интересах большинства американцев, говорится в исследовании Absolute Strategy Research. Только 20% американцев считают, что экономическая система Америки распределяет богатство и доходы честно – это наибольший ее недостаток по мнению опрошенных. 

Среди заявивших, что модель не работает, 51% не готовы рисковать своими сбережениями. «Если американская экономическая система создана вознаграждать тех, кто берет на себя риск, что случится, когда большинство американцев больше не захочет рисковать?» – задается риторическим вопросом управляющий директор Absolute Strategy Research Дэвид Бауэрс. Считается, что успех экономики  Америки – это свободное предпринимательство. А оно основано на том, что некие люди берут на себя риски. 

Это уже не первое исследование, показывающее, что у граждан Штатов пропал аппетит к риску. Особенно это заметно среди молодежи – за последние 30 лет вероятность переезда молодых американцев упала более чем на 40%. По данным Pew Research, количество молодых американцев, живущих дома с родителями, за 1980–2008 годы удвоилось. Если в начале 80-х 80% восемнадцатилетних уже обладали водительскими правами, то теперь эта цифра упала до 65%.

Кризис, видимо, усилит эти тенденции. 

Три месяца назад член совета экономических консультантов при президенте США Алан Крюгер представил исследование, согласно которому «Американская мечта» не работает – высокое неравенство не способствует «перемешиванию», не заставляет бедных стремиться разбогатеть, а, наоборот, закрепляет имущественные различия среди американцев.
 
Еще раньше – год назад – социологической опрос показал, что большинство граждан США уже не считает свою страну ведущей экономической державой мира. Первое место в умах американцев занял Китай.
 
Несмотря на надежды, что кризис и обостряющаяся конкуренция с Китаем станут для нации новым The Sputnik Moment, как надеялся Обама, что экономические неурядицы стимулируют американцев, как подстегнул их запуск советского спутника в 1957 году, социологические данные свидетельствуют – Америка постепенно погружается в апатию и печаль.

Источник: http://slon.ru/economics/dve_treti_amerikantsev_ne_veryat_v_ameriku-766563.xhtml

44
903
41