Психологи и психоаналитики - непрофессионализм или дурь?

На модерации Отложенный

Они обычно как водопроводчики и повара. На работе всё чики пики, а дома краны текут и магазинные пельмени в морозилке.

Сапожники без сапог.

Но это их личное дело - чего они дома так себя ведут.

Но если уж человек собрался баблосы зарабатывать на предоставлении чужих ушей для стока чужого дерьма и советы раздавать, так надо ж как-то серьёзно к этому делу подходить. Хоть со своими комплексами-проблемами-страхами расправиться.

А у них - кого не возьми - и с семьей проблемы, и с детьми, да и вообще с самооценкой все фиговатисто.

Спросите - откуда знаю. Да знаю.  Мать преподавала всю жизнь психологию.Сама должна вроде все знать, и других учить как правильно.

Бывшие студенты беспроблемной жизнью похвастаться не могут. Нету счастья, нету. Столько книг и тетрадей - коту под хвост.

 

То ли потому, что знаю, а может и так и есть, но  отношусь к ним достаточно скептически: чужой человек, послушает и вот так "хоп" и решит проблему? Ну не "хоп" , ну неделю ( квартал, год) нужное подчеркнуть)) Сомнительно прям как-то.
Но может кому-то выговорится или свежий взгляд на старую проблему , может быть, не отрицаю.
  Начались во нашем отделе проблемы. Дефицит кадров, конфликты, недопонимания, резкий спад качества работы и (ООО ужасное слово) "ТЕКУЧКА".

  Начальник отдела по подбору персонала, получила ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, по специальности "психолог" . Отлично . Ко всему стала подходить с точки зрения этого самого , свежеполученного знания.

Замечательно.
Так вот всем претендентам на вакансии в нашей компании, помимо стандартных требований соответственно опыта, образования, навыков и т. д . соискателям предлагалось пройти следующий, как выяснилось, доволно известный тест "нарисовать несуществующее животное" .
  с первого вззгляда было ясно, что тест сформирован некорректно, а толкование его очень субъективно и , мягко говоря очень далеко от профессионального.

В частности , ВОДИТЕЛИ-ДАЛЬНОБОЙЩИКИ использовавшие в своих "произведениях" рисующие сказочных зверей дальнобойщики, ( уже смешно) , части птиц : крылья или клювы , были выбракованны, по причине "склонности превышению скорости, следовательно к аварийности" (она думала что летать им охота что ли?), а милейшая женщина - бухгалтер, нарисовавшая зубчатую спинку у коровы)))) была отклонена, как нарисовавшая КРОКОДИЛА!!!!(насколько мне позволяет судить мое образование, крокодил - вообще не животное, а пресмыкающееся), и обвинена  в жестокой кровожадности ,  склонности к склокам и прочим конфликтам (( ПРИ ЧЕМ ЗДЕЬ КРОКОДИЛ????)

Это из того что произвело на меня наибольшее впечатление своим идиотизмом и, следовательно, запомнилось)))))
  При том, что кадровичка - одна из самых конфликтных особ на предприятии, и в этот период кадровичка разводилась с вторым мужем....

Как тут не свпомнить Сюзанну из "Самой обаятельной и привлекательной?"