Малый бизнес в России 2012

На модерации Отложенный

 

Малый бизнес в России – способ внутренней эмиграции

Дмитрий Зотиков написал в Гайдпарке и я его полностью поддерживаю:

 

Стало уже штампом утверждение, что заниматься малым бизнесом в современной России, это все равно, что толочь воду в ступе. Налоги, проверки, откаты…

Только нарушая законы страны, можно что-то производить. По-другому не получается. Любой предприниматель это подтвердит. Ну, кроме блатных. Тех, которые присосались к потокам. Хотя блатным и вовсе законы не писаны.

Так зачем же занимаемся этим самым малым?

Малый бизнес у нас – прекрасный способ разойтись с государством. Создать свой маленький мир со своими законами. Такой способ внутренней эмиграции.

Есть государство, сосущее нефть и газ из недр нашей страны. ОАО «Кремль». Совет директоров, прибыль, дивиденты… Выборы, карусели, партии, претенденты, национальный лидер и его овоши-фрукты.

Это их мир.

И есть очень маленький, но свой мир. В нем семья, которую надо обеспечивать, автомобиль, который надо постоянно заправлять и ремонтировать. Работники, требующие каждый месяц зарплату. Запчасти, электроэнергия. Которая все дороже и свистнуть ее все труднее. Кассы: первая, вторая и для себя.

Эти миры пересекаются во время налоговой и других проверок. Во время налоговых платежей. Во время повышения тарифов. Во время приезда на предприятие какого-нибудь небожителя.

Не пересекаться вовсе они пока никак не могут.

У государства огромный силовой и фискальный аппарат. Это асфальтовый каток, а вы маленькая травинка, мимо которой каток вполне может и проехать.

Если повезет, конечно.

Зато есть шанс заработать и слинять куда-нибудь. Хотя бы в Турцию на недельку. И зарплату сами себе платите. И живете не за откаты. И бюджет не пилите.

Может, потом это где-нибудь и зачтется.